Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему вы устали быть мамой? Альтернативное мнение популярного психолога

Мамы редко говорят об усталости, но часто ее испытывают.

30 июля 20221
устала быть мамой что делать
Источник:
Ground Picture/Shutterstock/Fotodom.ru
психология

Хочется уйти и побыть в тишине хотя бы 5 минут. Дать ребёнку запрещенный многими психологами планшет, включить мультик, чтобы выпить свою чашку чая или кофе. А потом испытывать чувство вины за то, что вообще появилось такое желание.

Основатель метода статистического психоанализа Ольга Перцева рассказала, какие мамы чаще других страдают от усталости и как с помощью неНумерологии можно решить проблемы родителей и детей.

Гонка за идеальностью

Посмотрите на вашу психоматрицу, рассчитать ее довольно просто — в интернете существует множество сервисов, которые сделают это за вас. Выгорание от родительства свойственно наиболее ответственным мамам, а в цифрах это выглядит довольно просто:

  • Долг 88/888

  • Логика 5/55/555

Таким мамам важна идеальная картинка, в которой их ребенок всегда в чистом, ест только свежее, читает лучшие книги и проводит достаточно времени на улице. Идеальные мамы либо сами устраивают множество развивающих занятий дома, либо водят детей на все доступные кружки в округе. Их чадо должно быть таким же идеальным. Поддерживать подобный режим практически невозможно в одиночку. Но даже если физических сил хватает, срабатывает эффект «нет предела совершенству». В этой гонке невозможно добежать до финиша, что выматывает психологически.

Помимо детей, такие женщины видят своей задачей содержать дом в чистоте, идеально готовить, помогать подругам и родственникам. В таком режиме никогда не хватает времени на отдых.

Решение требует от вас усилий, но оно того стоит:

  1. Воспользуйтесь помощью. Один час с папой или бабушкой ещё ни одной маме не навредил.

  2. Разрешите себе и детям устроить день беспорядка, когда не надо убирать разбросанные игрушки, можно оставлять вещи на стуле и даже официально пачкаться.

  3. Оцените, так ли важно посещать все кружки или можно выбрать 1-2 наиболее важных.

Я лично попадаю в категорию мам с сильной логикой. С одной стороны, я отлично взаимодействую и понимаю сына с такими же показателями в матрице. Но с другой, могу быть тревожной матерью. Но я не передаю свои страхи сыну, поэтому он с папой учится кататься на скейтборде, а дома строит пещеры из подушек, которые мы не разбираем по несколько дней.

Читайте также: «„Мои силы на нуле»: 8 работающих способов справиться с материнским выгоранием»

устала быть мамой что делать
Источник:
fizkes/Shutterstock/Fotodom.ru

У мамы может сесть батарейка

Есть мамы, которые устают не потому, что стремятся к идеалу, а просто не успевают ничего делать. Список дел на день превращается в планы на неделю. В цифрах это выглядит как:

  •  Энергия 2/пуст

Дети, конечно, не съедают энергию, но количество забот с ними только увеличивается. А низкая энергия в неНумерологии отвечает за умение распределять время. Это особенно важно, когда рождается ребенок. Режим дня — основа его существования в первые годы. Но такая мама не привыкла к режиму.

Выход из ситуации как раз в планировании дня: четкое распределение задач по времени с учетом сил. Честность — залог успеха. Если вы не можете приготовить суп за 1 час или прийти на игровую площадку к 9 утра, то не нужно заставлять себя. Поставьте себе реальные временные рамки.

Делюсь историей от моей ученицы: «Я с энергией 2, а двое моих детей с показателями 222 и 22. Это ураган! Мне казалось, что они не устают никогда! Я пришла в школу Ольги совершенно по другой причине, но именно благодаря ей поняла, что делать с моими детьми. Вместо кружка рисования, мы пошли на плавание. Там их энергия нашла здоровый выход, а у меня появилось 2 часа в неделю на чашечку кофе наедине с собой».

Читайте также: «Не избалованный, а гиперактивный: признаки СДВГ у ребенка»

устала быть мамой что делать
Источник:
ZephyrMedia/Shutterstock/Fotodom.ru

Уставать — нормально!

Дети — одни из ярких нарушителей личного пространства и функциональных границ. Они хватают еду руками, падают, пачкаются и постоянно просят помощи. За них нужно принимать решения, а это высокая ответственность. И это касается всех мам, независимо от цифр.

Важно учить детей принимать решения. Они могут совершать ошибки, могут быть неидеальными и непослушными. Детство у них одно. И вы тоже можете совершать ошибки и иногда лениться! Когда, если не сейчас? Важно прожить этот период не только с пользой, но и получить от него удовольствие!

Читайте также: «Депрессия, усталость и другие „прелести“, поджидающие матерей детей-погодок»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения