Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подарили квартиру и погасили долги: мужчину, спасшего ребенка, щедро наградили

3-летняя девочка повисла за окном восьмого этажа. Увидевший это сосед этажом ниже, рискуя жизнью, подхватил малышку.

12 мая 20224
мужчину, спасшего ребенка от падения с высоты, щедро наградили
Источник:
скриншот видео телеграм-канала Astanovka98

Трагедия чуть не произошла в столице Казахстана Нур-Султане. За окном многоэтажного дома на уровне 8 этажа на руках повисла маленькая девочка. Она пыталась зацепиться ножками за карниз, но у нее не получалось. Еще чуть-чуть и ребенок полетел бы вниз.

В этот же момент из окна этажом ниже вылезает мужчина. Он с трудом держится — окна дома неудобно открываются вверх, поэтому приходится балансировать на краю. Мужчина залезает на окно, хватает девочку за ногу и тем спасает ее. Когда приехали спасатели, малышке уже ничего не угрожало.

Подарили квартиру и погасили долги: мужчину, спасшего ребенка, щедро наградили
Источник:
скриншот видео телеграм-канала Astanovka98

Позднее появились подробности. Девочка 2019 года рождения была дома не одна, но в этот момент рядом с ней никого не оказалось. Малышка осознанно пыталась подобраться к окну, навалив под ним гору подушек, а потом не удержалась на подоконнике.

Ее спасителем оказался сосед из квартиры снизу, 37-летний Сабит Шонтакбаев. Мужчина сам многодетный отец.

Спасший девочку мужчина через некоторое время поспешил на работу. А за это время местные жители узнали о нем все: разнорабочий, строитель, пару недель назад приехал из Кызылорды на заработки. У него трое сыновей и дочка.

Раньше Сабит был пограничником. Этим объясняет ловкость и быструю реакцию.

«Увидел висящего ребенка, посетила единственная мысль — спасти ее. Я в тот момент о себе и думать не мог», — рассказал он журналистам Tengrinews.kz.

мужчину, спасшего ребенка от падения с высоты, щедро наградили
Сабит Шонтокбаев
Источник:
Личная страница Алтая Кульгинова в соцсети

Награда за мужество нашла своего героя. С Сабитом уже встретился глава города Алтай Кульгинов. Он договорился с директором местного локомотивного завода о трудоустройстве мужчины, предложил перевезти в столицу всю его семью — найти работу жене, оформить детей в школу и детский сад.

«За счет спонсоров семье также поможем погасить кредиты, а летом всем детям предоставим путевки в лагерь», — пообещал градоначальник.

Подарок для Сабита подготовила и одна из строительных компаний города. Мужчине подарили трехкомнатную квартиру — он уже оформил на нее документы.

По словам героя, ему второй день звонят неизвестные люди и благодарят за поступок. А вот родителей девочки он еще не видел — только разговаривал по телефону с мамой малышки.

«Моему другу, который помогал мне, страховал, тоже должны подарить двухкомнатную квартиру. Сейчас документы готовятся», — рассказал Сабит Шонтакбаев.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения