Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно подготовиться к зачатию: советы от специалистов

Сегодня молодые пары все чаще задумываются о подготовке к беременности. И правильно делают. Потому что забота о будущем потомстве требует серьезного подхода.

7 июня 20211
как подготовиться к зачатию ребенка обоим партнерам
Источник:
EmirMemedovski/Getty Images/E+
Гусейин Садыков

уролог-андролог

Татьяна Трубина

акушер-гинеколог

Инна Зорина

гинеколог-репродуктолог

Необходимый минимум

Женщина. На первичном приеме у гинеколога доктор сразу же обязательно возьмет:

  • мазки на онкоцитологию с шейки матки, которые позволят обнаружить атипические клетки;

  • мазки на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП);

  • анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) — при любых проблемах с шейкой матки.

Если речь идет о первенце и у женщины не было беременностей и родов, акушер-гинеколог назначает:

  • обследование на гепатиты, ВИЧ, сифилис. Такое же обследование проходит половой партнер;

  • определение группы крови и резус-фактора. При отрицательном резус-факторе у женщины тот же анализ сдает будущий отец;

  • клинический анализ крови;

  • общий анализ мочи;

  • биохимический анализ крови с исследованием обмена железа. Все женщины находятся в группе риска по железодефициту, ведь они ежемесячно теряют кровь, и лучше скорректировать эти проблемы заранее;

  • анализы на антитела к инфекциям, которые представляют опасность для будущего ребенка на этапе внутриутробного развития (кори, краснухе, токсоплазме). Если антител к краснухе и кори нет, потребуется вакцинация. Планирование беременности при этом откладывается на три месяца;

  • исследование гормональной функции щитовидной железы;

  • УЗИ малого таза, щитовидной железы, молочных желез.

Мужчина. Уролог-андролог на первичном приеме назначает:

  • спермограмму с МАР-тестом (смешанным антиглобулиновым тестом);

  • ПЦР на урогенитальные инфекции, в том числе и на ВПЧ.

При необходимости доктор может назначить исследование секрета простаты и гормональный тест (ТТГ, тестостерон общий, пролактин, ЛГ, ФСГ, ингибин В, эстрадиол, инсулин).

С помощью МАР-теста выявляются спермии, покрытые антиспермальными телами, Они подвижны, но не могут оплодотворить яйцеклетку. Антиспермальные антитела являются причиной бесплодия в 10-30% случаев.

Проверяем генетику

Если в семье есть ребенок с серьезными нарушениями, у женщины были выкидыши или она долго не может забеременеть, рекомендуется определить генетический набор обоих потенциальных родителей, а также проконсультироваться у генетика.

На приеме у этого специалиста составляется семейная родословная и определяется индивидуальное обследование, чтобы оценить возможные риски генетических заболеваний для потомства.

Планируя беременность, супружеская пара может обратиться за консультацией к генетику по месту жительства. Для этого надо получить направление у участкового врача женской консультации.

как подготовиться к зачатию ребенка обоим партнерам
Источник:
megaflopp/Getty Images/iStockphoto

Основной недуг

Если у женщины или мужчины есть серьезные хронические заболевания (сахарный диабет, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, заболевания свертываемости крови), необходимо стабилизировать свое состояние и пройти курс лечения. Во-первых, при некоторых недугах беременность для женщины связана с огромным риском. Во-вторых, хронические болезни могут мешать зачатию. И, в-третьих, в ряде случаев будущей маме придется менять терапию. В любом случае женщине нужно пройти дополнительное обследование у узкого специалиста. При сахарном диабете женщину к беременности будет готовить также эндокринолог, при гипертонии потребуется консультация кардиолога и офтальмолога.

Образ жизни

  • Надо скорректировать лишний вес. Избыточная масса тела снижает шансы на зачатие, ухудшает качество половых клеток и увеличивает риск выкидыша. Во время беременности высок риск развития гестационного сахарного диабета и рождения очень крупного ребенка. Для этого придется снизить потребление легких углеводов, приналечь на белковую пищу и увеличить физические нагрузки. Дефицит веса тоже относится к факторам риска. У женщин он вызывает нарушения менструального цикла и овуляции.

  • Корректировать вес придется также супругу. У мужчин с лишним весом имеется избыток эстрогенов — женских половых гормонов. Это снижает половое влечение, ухудшает показатели спермограммы, уменьшая тем самым шансы на зачатие.

  • Нужно учитывать и особенности профессии. Например, у стюардесс есть риск развития венозной недостаточности и тромбофилии. Доктор порекомендует в таком случае носить противоварикозный трикотаж и пить побольше жидкости.

  • Шансы на зачатие снижают работа на вредном производстве, малоподвижный образ жизни.

  • На этапе планирования беременности лучше отказаться от алкоголя в любом виде, посещения бань, саун и приема горячих ванн. Помните и о том, что каждая выкуренная сигарета сужает капилляры на три часа.

Занятия спортом

Если женщина никогда не занималась спортом, сейчас приступать к активным тренировкам точно не стоит. Спортсменка может продолжать тренироваться в обычном режиме, снижая интенсивность на период предполагаемого зачатия и во второй фазе цикла. Как только появились хотя бы легкие намеки на успех, до получения результата теста на беременность откажитесь от активных занятий.

как подготовиться к зачатию ребенка обоим партнерам
Источник:
EmirMemedovski/Getty Images/E+

Витамины и еда

Включите в рацион мясо, птицу, морскую рыбу, яйца, творог и икру. Обязательно употребляйте растительное масло, свежие овощи и фрукты. Салаты на растительном масле способствуют усвоению жирорастворимых витаминов (А, D, E, K). Откажитесь от очень острых блюд и приправ.

  • Женщина. Планируя беременность, следует принимать фолиевую кислоту и витамин D; если выявлен железодефицит, то в профилактических дозах — железо, при дефиците йода — его препараты.

  • Мужчина. Перед зачатием при нормальных показателях спермы можно попить фолиевую кислоту, витамины А, Е, С, препараты цинка и селена. Если выявлены проблемы, лечение определит врач уролог-андролог.

Быть или не быть?

Процедура ЭКО рекомендуется, если:

  • у женщины выявлены патологии маточных труб;

  • у женщины есть эндокринные заболевания, после длительного лечения которых другими методами беременность так и не наступила;

  • у женщины диагностирован эндометриоз;

  • выявлен синдром поликистозных яичников;

  • женщина находится в позднем репродуктивном возрасте: после 35 лет качество ооцитов ухудшается;

  • диагностировано бесплодие, причины которого выявить не удалось;

  • выявлен мужской фактор бесплодия (в этом случае осуществляется процедура ЭКО+ ИКСИ).

Больше полезных материалов для будущих мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения