Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда начинать учить ребенка чистить зубы самостоятельно

С появлением у малыша первых молочных зубов встает вопрос: когда и как нужно учить его их чистить? Спросили у врача-стоматолога.

21 октября 20211
когда приучать ребенка чистить зубы самостоятельно
Источник:
romrodinka/Getty Images/iStockphoto
МАРИЯ ЗИЛЬБЕРБОРД
медицина

врач-стоматолог

Когда начинать?

Появление первого зуба стоит ожидать в интервале от 6 до 12 месяцев. Значит ли это, что с момента его прорезывания нужно приступать к обучению? Решать вам! Только, выбирая время для начала занятий, помните, что чем раньше ребенок привыкнет ухаживать за своими зубами, тем лучше: полученный навык будет крепче.

Чем чистить?

Пасты. Ими стоит начинать пользоваться не раньше, чем малыш отметит свой первый день рождения. А до этого щетку-напальчник нужно смачивать водой.

К составу детских паст предъявляются особые требования, ведь малыши их глотают. Например, есть пасты, которые содержат экстракт липы, снимающий воспаление; природный сахарозаменитель ксилит, который подавляет активность микроорганизмов, вызывающих кариес. А еще из состава продукта должны быть исключены возможные аллергены (ароматические отдушки, лаурилсульфат натрия).

Зубные пасты для маленьких до 4 лет не содержат фтора. Хотя этот элемент очень важен для защиты зубов и созревания эмали, получать его, помимо пищи, еще и из пасты малышам опасно из-за риска передозировки.

Внимание!

Будьте внимательны, разовая порция пасты не должна превышать по размерам горошину.

Щетки. Для первых уроков по чистке зубов вам потребуется щетка-напальчник. Затем, с 1,5 года, приучайте малыша пользоваться обычной щеткой. Она должна иметь маленькую головку, мягкую щетинку и удобную ручку.

когда приучать ребенка чистить зубы самостоятельно
Источник:
evgenyatamanenko/Getty Images/iStockphoto

Как чистить?

Наберитесь терпения, не все малыши осваивают чистку зубов с удовольствием. Если ваш ребенок из их числа, поиграйте с ним, и дело пойдет на лад! Вот что можно предложить малышу от 1 до 3 лет.

  • «Заезжаем в гараж». Представим, что зубная щетка — это машина, которая въезжает в гараж, то есть ротик, и «паркуется» там. Мама может сама заниматься «парковкой» или будет направлять ручку малыша со щеткой в нужном направлении.

  • «Подметаем». Задача — «убраться» во рту. Можно смотреть при этом на зубки в зеркальце, чтобы видеть, где прячется «мусор».

Внимание!

Начиная с 3-летнего возраста малыш должен держать щетку сам.

По правилам

  • Движения щетки будут разными для каждой из групп зубов:

    • для передних — вертикальными, в направлении от десны вниз;

    • за щечками по внешней линии зубов — круговыми при сомкнутых зубах; изнутри — выметающими;

    • жевательную поверхность мы чистим горизонтальными движениями вперед-назад.

  • Время чистки тоже имеет значение. Оно должно занимать около 1 минуты и равняться 5–6 движениям на каждый участок, который покрывает щетина щетки.

  • Чистить зубы нужно 2 раза в день: после завтрака и ужина.

  • Зубная щетка будет служить вам примерно 3 месяца, после чего ее нужно заменить.

Если вы заметите, что на зубах малыша появился налет, который не получается счистить, а еще белые или коричневые пятна — скорее обратитесь к врачу. И не забывайте о том, что основой всех проблем с зубами, которые появляются после их прорезывания, все равно является невдумчивый уход и вредные привычки в еде, когда ребенок, например, ест много сладкого и липкого или пьет сладкую водичку на ночь.

Больше полезных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения