Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Покраснения на коже у младенца: 7 самых распространенных причин

Из-за чего они возникают и как помочь крохе с ними справиться

1
покраснения на коже у младенца
Источник:
Pinterest
СВЕТЛАНА САЛЬНИКОВА

врач-педиатр

Мамы считают любую сыпь и красноту на попке малыша опрелостями, но за ними могут стоять несколько явлений, и лечат их по-разному.

Опрелости

Покраснение кожи на попке, в паху и между ягодицами возникает из-за влаги и трения, если малышу редко меняют подгузник. Делать это надо каждые 3–4 часа, а вымыв ребенка, оставлять минут на 10-15 голеньким. На покрасневшие места можно нанести детский крем или присыпку (сочетать их нельзя). Если опрелости мокнут и раздражение на попе младенца очень сильное, ополаскивайте попу отваром ромашки или лаврового листа и смазывайте подсушивающим кремом с окисью цинка. Следите, чтобы малыш не оставался долго в сыром подгузнике, это вредно для нежной кожи грудничка.

Пеленочный (контактный) дерматит

Покраснения на попе малыша и прыщики с беловатой жидкостью могут означать, что крохе не подходит подгузник или порошок, которым стирали ползунки. Обмывайте попку проточной водой, аккуратно и тщательно вытирайте насухо, в том числе все складочки кожи, и смазывайте подсушивающим кремом. Некоторое время не пользуйтесь влажными салфетками, а в крайнем случае — и подгузниками. И обязательно попробуйте сменить привычные подгузники на средства гигиены другой марки — у малыша может быть индивидуальная непереносимость компонентов.

Покраснения на коже у младенца: 7 самых распространенных причин
Источник:
Pinterest

Потница

Если в квартире жарко, если вы то и дело плотно укутываете малыша, то в этом случае покраснения на попке грудничка могут означать, что ребенок перегревается. В таком случае в складках на попке и в паху малыша могут появиться мелкие красноватые прыщики. Почаще раскрывайте ребенка, пусть он принимает короткие воздушные ванны, ополаскивайте теплой водой, одевайте в хлопковую одежду. Успокоить кожу поможет крем с окисью цинка. Солнечные ванны также будут полезны для крохи, однако находиться под солнечными лучами малыш должен строго под присмотром взрослых и не долее 5-10 минут.

Грибковая инфекция

Что еще может быть причиной покраснений на попе новорожденного? На поврежденные места могут попасть вредные микроорганизмы и грибки — тогда на коже малыша появятся красноватые пятна с бахромчатыми краями, гнойнички, язвочки. Врач назначит малышу комплексное лечение: мазь, противогрибковый препарат, витамины, средства для укрепления иммунитета.

Крапивница

Красноватые пузырьки на коже чешутся и мешают ребенку. Чаще всего так проявляются аллергические реакции: на продукты, лекарства, ткани. Смажьте кожу противоаллергической мазью, а если кроха сильно беспокоится, можно дать ему противоаллергический препарат, назначенный врачом, в каплях.

Не помогает!

За 2–3 дня опрелости не исчезли, а даже стали появляться в других местах? Обязательно обратитесь к педиатру, скорее всего, причины в следующем:

  • Аллергия. Малыш может унаследовать ее от родных или получить из-за неправильного питания мамы во время беременности и кормления (слишком много молока, сладостей, цитрусовых, кофе).

  • Нарушения пищеварения. Краснота вокруг заднего прохода сопровождается поносом, газами или небольшими порциями кислого стула. Так бывает при дисбактериозе или нехватке ферментов (например, лактазной недостаточности), и без лечения малышу не обойтись.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за новорожденными — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения