Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Портит зубы и помогает желудку: 6 фактов о жевательной резинке

Многие родители уверены: жевательная резинка — очень вредная забава, и ребенка нужно защитить от нее во что бы то ни стало. Оказывается, это не совсем так. При правильном использовании она помогает ухаживать за полостью рта.

14 сентября 20201
Можно ли давать детям жвачку
Источник:
Getty Images

Вместе с экспертом развенчиваем мифы о жевательной резинке и разбираемся, как не лишать ребенка радости надувать пузыри, но при этом уберечь молочные зубы от неприятностей.

Вячеслав Минко

врач-стоматолог, хирург-ортодонт, главный врач клиники Dr Minko Dental Clinic

1. Очищает от остатков пищи — правда

Когда ребенок жует, в ротовой полости нейтрализуются кислоты, являющиеся следствием жизнедеятельности бактерий. Эти кислоты активно участвуют в образовании зубного налета, разрушающего эмаль. Таким образом, жевательная резинка становится препятствием для формирования вредных отложений на поверхности зубов.

2. Вредна для желудка — частично верно

Давать ребенку жвачку на голодный желудок действительно нельзя — жевательный процесс стимулирует образование желудочного сока, который агрессивно влияет на стенки желудка. Если это происходит регулярно, со временем может развиться гастрит. А вот после еды кислота наоборот полезна — она помогает перевариванию пищи. Поэтому жевать резинку рекомендуется после еды — не ранее, чем через 10 минут, и не позднее, чем через 1-1,5 часа.

Если есть проблемы с деснами и болезни пародонта, от резинки лучше отказаться, чтобы не перегружать околозубные ткани.

Можно ли давать детям жвачку
Источник:
Getty Images

3. Могут выпасть пломбы — верно частично

Да, это может произойти, но только в том случае, если жевать часами. Или если пломба была установлена некачественно. Но тогда она может выпасть даже во время еды.

4. Поломка брекетов — правда

А вот это утверждение верное. Из-за постоянного давления брекеты могут начать отклеиваться от зуба Также есть риск того, что погнется дуга брекет-системы. В последнем случае она может начать неправильно работать, и эффекта от лечения не будет.

5. Стимулирует слюнообразование — правда

Резинка стимулирует работу слюнных желез. В этом случае сначала выделяется много слюны, а потом развивается ее недостаток. Такое явление может способствовать развитию ксеростомии — патологической сухости слизистых оболочек полости рта.

6. Сахар, содержащийся в жвачке, портит зубы — правда

Опасаться стоит не столько сахара, сколько входящих в состав консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и загустителей — все они попадают в организм и оказывают свое далеко не положительное действие.

Если нет противопоказаний, стоматологи разрешают жевать жвачку не более 5 минут в день после еды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения