Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Потеря близкого человека в буквальном смысле разбивает сердце

Новое исследование показало, как смерть близкого влияет не только на душу, но и тело

21 марта 2023
Потеря близкого человека в буквальном смысле разбивает сердце
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Горе действительно убивает. Новое исследование показало, что это не фигура речи. Тяжелая потеря ребенка, родителя, брата или сестры может быть губительной для организма.

Исследователи из Каролинского института в Швеции изучили данные родителей более 800 000 детей, родившихся в период с 1973 по 2016 год, и пришли к выводу, что при потере близких людей им обязательно требуется помощь других родственников или медицинских работников, так как из-за переживаний их сердце может не выдержать.

Ученые обнаружили, что люди, потерявшие близкого члена семьи (например, ребенка, партнера, родителя, имели более высокий риск фибрилляции предсердий, сердечных заболеваний, инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности. Все эти проблемы могут привести к летальному исходу.

Потеря близкого человека в буквальном смысле разбивает сердце
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование показало, что тяжелая утрата повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 41% в первые три месяца и на 30% в остальной период. Причем, на этот показатель не влияла генетическая предрасположенность к проблемам с сердцем.

«Сильные и болезненные эмоции, вызванные потерей любимого человека, потенциально в сочетании с недостатком сна и здорового образа жизни интерпретируются мозгом как стрессовая ситуация, заставляя его высвобождать гормоны стресса кортизол и адреналин», — пришел к выводу доктор Стивен Алдер, консультант-невролог в Re: Cognition Health.

Хотя эта реакция на стресс предназначена для того, чтобы помочь нам избежать неминуемой опасности, хроническое состояние стресса может вызвать воспалительные процессы в организме и снизить иммунитет.

Потеря близкого человека в буквальном смысле разбивает сердце
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Известно также, что скачки адреналина вызывают повреждение сердца и могут быть связаны с так называемым синдромом разбитого сердца (или кардиомиопатией такоцубо). Для него характерно внезапное ослабление мышцы левого желудочка сердца. Это часто происходит после тяжелой утраты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения