Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На спине или животе: в какой позе должен спать грудничок и почему

Родители должны постараться, чтобы кроха спал в комфортных условиях, причем сказанное касается и позы — какой она должна быть?

2
На спине или животе: в какой позе должен спать грудничок и почему
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Ольга Глушко
медицина

Пока малыш не умеет самостоятельно переворачиваться, педиатры советуют укладывать его спать в разных позах. Оптимальными положениями являются: на правом или левом боку, на животе или на спине. У каждой из этих позиций свои особенности.

На боку

Положение на правом или левом боку безопасно даже в том случае, если ребенок часто и обильно срыгивает. Находясь на боку, малыш не сможет захлебнуться. Кроме того, такая поза способствует отхождению газов, что актуально для грудничков, страдающих коликами. Но детям с дисплазией тазобедренных суставов подолгу оставаться в такой позиции не рекомендуется, чтобы не увеличивать нагрузку на суставы. Периодически младенца нужно перекладывать с боку на бок, чтобы не возникло асимметрии черепа или кривошеи. Например, утром уложите кроху спать на правом боку, а поменяв подгузник, покормив, уложите спать уже на левый бок.

Читайте также: «Кривошея у ребенка: как вовремя распознать и быстро исправить»

в какой позе должен спать новорожденный ребенок
Источник:
George Rudy/Shutterstock/Fotodom.ru

На спине

Это естественная для малыша поза, но существует опасность, что ребенок может захлебнуться срыгиваемыми массами. Чтобы этого не произошло, после кормления некоторое время поносите малыша в вертикальном положении на руках и дождитесь, когда отойдет воздух. Эта поза не подходит для сна, если у крохи гипертонус мышц, насморк, корочки в носу, колики или газы.

На животе

Полезно для детей и спать на животе. Укладывать спать малыша в такой позе можно попробовать после того, как ему исполнится месяц. В такой позиции укрепляются мышцы шеи и спины, быстро отходят газы, органы пищеварения работают наиболее эффективно. Но спящий на животе грудничок должен находиться под постоянным присмотром, его нельзя оставлять одного. Спать на животе можно только на специальном для младенцев ортопедическом матрасе с гладкой поверхностью. В кровати не должно быть подушек, одеял и мягких игрушек, в которые можно случайно уткнуться.

Какие вещи в детской кроватке лишние? Читайте подробнее: «Подушка, одеяло и еще 6 вещей, которым не место в детской кроватке»

в какой позе должен спать новорожденный ребенок
Источник:
DONOT6_STUDIO/Shutterstock/Fotodom.ru

Не изменится ли форма черепа ребенка, если он будет всегда спать в одной позе? Такой риск есть.

Головной вопрос

Порой родители замечают, что голова малыша с одной стороны более плоская, чем с другой. Это может быть связано с длительным лежанием в одной позе. Потому, пока роднички еще мягкие, позицию малыша во время сна надо время от времени менять, чтобы не возникла асимметрия. Но учтите, что в течение нескольких недель после рождения установится естественная для ребенка поза во время сна. Он выберет ее сам. Потому не следует все время переворачивать спящего малыша. Если кроха крепко спит, ровно дышит, не трогайте его, уложите его в другой позе только после бодрствования.

Крайне редко плагиоцефалия (асимметрия черепа) оказывается патологическим состоянием. Ее причиной может быть краниосиностоз. При такой патологии черепные швы преждевременно зарастают, что сопровождается деформацией мозгового отдела черепа. Краниосиностоз требует хирургического вмешательства.

Читайте также: «Синдром внезапной смерти младенца: 7 действий, которые могут спасти ребенка»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения