Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем кормить на ужин годовалого малыша

Ужин, организованный по всем правилам, залог не только здоровья малыша, но и его крепкого сна. Чем же кормить на ужин ребенка в 1 год, чтобы его трапеза оказалась полезной для здоровья?

6 июня 20205
Чем кормить на ужин ребенка 1 год
Источник:
Getty Images/Image Source
Елена Павловская

врач-диетолог

На втором году жизни дети начинают переходить от «баночного» к так называемому «питанию с общего стола». Именно в это время и появляется полноценный ужин. Вечерний прием пищи очень важен: с одной стороны, он должен быть сытным, чтобы малыш спокойно проспал до утра, с другой — надо избегать большой нагрузки на пищеварительную систему крохи.

Подходящее время

Чтобы не заставлять желудок активно работать в часы ночного отдыха, кормить ребенка ужином следует не позже, чем за 2–3 часа до отхода ко сну. Но порой малыш устает за день и к часу вечерней трапезы сильно хочет спать. Многие мамы, опасаясь, что карапуз может уснуть голодным, чуть ли не насильно кормят его. Диетологи же советуют при таких обстоятельствах просто напоить кроху кисломолочным напитком или теплым молоком.

Чем кормить на ужин годовалого малыша
Источник:
Getty Images/Brand X

Продуктовый набор

Энергетическая ценность вечерней трапезы составляет около 20% от суточного количества необходимых калорий. Потому сладкие и слишком жирные продукты из меню исключаются. Хороши для ужина овощи с рыбой или нежирным мясом, омлет или макароны с овощами или сыром. Так как кальций, содержащийся в твороге, лучше усваивается во второй половине дня, то вечером можно также дать крохе творожные запеканки, сырники, пудинги. Все эти блюда достаточно легко перевариваются, не содержат чрезмерного количества жиров и углеводов. Порция основного кушанья должна быть не более 200 г. Желательно, чтобы оно было теплым, это тоже помогает пищеварению.

Нельзя давать вечером ребенку жареные котлеты, сосиски, пельмени и жареную картошку. Но и ограничиваться только йогуртом или фруктами не стоит: ужин не будет сытным.

Из напитков следует отдать предпочтение киселю, компоту или молоку. Чай или какао могут помешать малышу заснуть из-за своего тонизирующего действия. Объем питья за ужином зависит от возраста, но не должен превышать 150–200 мл.

Совместная трапеза

Во многих домах ужин — единственная по-настоящему семейная трапеза, когда все могут собраться вместе, обсудить прошедший день и планы на завтра.

К общему ужину желательно постепенно приобщать и самого младшего члена семьи. Во время такой трапезы малыш учится правильно вести себя за столом, пробует новые блюда и просто общается с близкими ему людьми.

Два обязательных условия для нормального семейного ужина — выключенный телевизор и спокойная доброжелательная обстановка. Обсуждать и улаживать любые конфликты лучше в другое время.

Если регулярные совместные вечерние посиделки организовать трудно, предусмотрите семейные трапезы в выходные дни. Когда ребенок болен или родители приходят слишком поздно, лучше покормить малыша отдельно от взрослых.

Больше полезных материалов о правильном питании малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения