Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Принцу Гарри публично поставили СДВГ. Это спровоцировало спрос на препараты для синдрома

Звезды с синдромом децифита внимания и гиперактивности провоцируют чаще обращаться к специалистам

11 апреля 2023

После громких откровений принца Гарри в мемуарах Spare («Запасной») и ряда интервью после этого мнение о нем у многих обывателей пошатнулось. Младший сын короля Карла III не побоялся рассказать о своей зависимости от алкоголя и запрещенных веществ, о похождениях и неуемной энергии, которую он раньше не знал, куда деть. С его слов, определенные виды наркотиков давали ему временное успокоение. Все эти откровения спровоцировали некоторых специалистов поставить ему диагноз.

На днях во время разговора в прямом эфире со скандальным гуру самопомощи доктором Габором Мате принцу Гарри публично поставили СДВ (синдром дефицита внимания).

Принцу Гарри публично поставили СДВГ. Это спровоцировало спрос на препараты для синдрома
Источник:
@dukeandduchessofsussexdaily

«Читая книгу, я поставил вам диагноз СДВ», — сообщил Мате во время онлайн трансляции. Врач объяснил, что заметил у Гарри такие характерные черты, как проблемы с концентрацией. При этом он добавил: «Я считаю это нормальной реакцией на обычный стресс, а не болезнью».

Все это произошло на фоне того, что другие британские звезды также признались в том, что у них СДВГ. В их числе комик Рори Бремнер, телеведущий Ант МакПартлин, изестный ресторатор Хестон Блюменталь и актриса Сью Перкинс.

Принцу Гарри публично поставили СДВГ. Это спровоцировало спрос на препараты для синдрома

Джоанна Монкрифф, профессор критической и социальной психиатрии в Университетском колледже Лондона, отметила, что в последнее время участились случаи обращения к психиатрам по поводу СДВГ. Похоже, публичное признание звезд в этом диагнозе, вызвало стремление тщательнее следить за ментальным здоровьем.

В Великобритании практически половина обращений в центры психического здоровья связана с СДВ или СДВГ, пишут Daily Mail. За последние два года число обращений возросло в четыре раза. «Многие фонды NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании) имеют такие длинные списки ожидания, что люди обращаются в частные клиники, где только первоначальная консультация может стоить около 900 фунтов стерлингов., и очень легко поставить диагноз», — поделилась профессор Джоанна Монкрифф.

Количество выписанных рецептов с препаратами, предназначенными для синдрома СДВГ, также возросло. С октября по декабрь 2022 года было назначено 646 000 препаратов, что на 6% больше, чем в предыдущем квартале, и на 69% больше, чем пять лет назад. Некоторых специалистов это тревожит, так как все четыре разрешенных лекарственных средства в Великобритании (метилфенидат, лиздексамфетамин, дексамфетамин и гуанфацин) действуют по принципу амфетамина. Они создают своего рода туннельное зрение, заставляя вас полностью сосредоточиться на своем деле, но могут вызвать привыкание.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения