Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Побывал на месте гибели принцессы Дианы и отморозил гениталии — как Гарри пытался справиться со своими детскими травмами

О чем на самом деле биография Гарри. Осторожно, спойлеры!

16 февраля 2023
Побывал на месте гибели принцессы Дианы и отморозил гениталии — как Гарри пытался справиться со своими детскими травмами
Источник:
Keystone Press Agency

16 февраля издательская группа «Эксмо-АСТ» выпустила пересказ книги «Запасной» на русском языке, написанной принцем Гарри. Книга вышла в Великобритании в январе 2023 года. Главный редактор Psychologies.ru первым прочитал книгу в оригинале и рассказал самые интересные выдержки из биографии принца.

Мы уже рассказывали об интересных фактах из книги принца «Запасной». Биография вызвала немало скандалов и даже международный кризис (признание принца о том, что он убил во врем службы в Афганистане талибов сделали британо-афганские отношения крайне напряженными). Книга-исповедь больше похожа на крик о помощи, чем на то, что Гарри справился со своими демонами. Ведь герцог Сассекский описывает свою жизнь с позиции жертвы, что не сближает его с семьей, а скорее наоборот, сделает примирение еще более сложным. А ведь скоро коронация отца, и младший сын Чарльза, вроде как, в числе приглашенных.

Итак, о чем эта книга, и что тревожит принца до сих пор?

Побывал на месте гибели принцессы Дианы и отморозил гениталии — как Гарри пытался справиться со своими детскими травмами

Не принял смерть матери

Одна из главных травм Гарри — гибель матери, принцессы Дианы. Оказалось, герцог Сассекский только недавно смог осознать и отгоревать эту потерю — на приеме у психолога. Специалист диагностировал принцу «посттравматическое стрессовое расстройство». Спустя 10 лет после гибели матери Гарри приехал в Париж и попросил таксиста провезти его под тем самым тоннелем, где погибла Диана. На той же самой скорости, с которой ехала ее машина. Когда водитель проехал через это место, Гарри по его описаниям в книге «почувствовал… пустоту». Неужели это место могло погубить его мать? В нем ведь нет ничего особенного, врезаться в столб на столь простом участке просто невозможно.

Гарри попросил повторить маршрут, и машина промчалась в том же месте еще раз. В тот же вечер 23-летний принц, нарушив все правила протокола, напился в ближайшем баре, а ночью, когда его телохранитель заснул, вышел из номера и отправился бродить по Парижу. Нетрезвый Гарри бродил по улочкам французской столицы и ловил на себе изумленные взгляды прохожих. «Как хорошо, что это случилось еще до эпохи смартфонов!» — пишет он в завершении главы.

Побывал на месте гибели принцессы Дианы и отморозил гениталии — как Гарри пытался справиться со своими детскими травмами

Конкуренция с братом

Вторая боль принца Гарри — это вечное сравнение со страшим братом. Уильям постепенно отдалялся, занимая положенную по статусу дистанцию. Правила жизни будущего короля отличались от образа жизни его младшего брата. Уильяму нельзя было делать многое из того, что позволялось Гарри. Из-за этого взаимная неприязнь братьев росла. И в старшие школьные годы сиблинги почти перестали общаться, что уж говорить про взаимную любовь и поддержку, — ее никогда не было.

Жизнь под прицелом камер

Добавьте к этому вечное повышенное внимание прессы, которая следит за каждым шагом и комментирует твою жизнь, не стесняясь в подробностях и выражениях. Гарри пишет, что папарацци не только портили ему жизнь, но и влияли на важные решения. Например, выбор армейской службы был связан с тем, что в Афганистане он был далеко от прессы, хотя и там приходилось скрывать факт пребывания принца на фронте. В одной из глав Гарри сравнивает папарацци с иракскими террористами — и рассказывает, как из-за них вынужден был перемещаться по Лондону в багажнике, где ощущал себя словно в гробу. А первые отношения принца распались именно из-за прессы. Даже актриса Меган Маркл, привычная к вниманию СМИ, была шокирована тем, как сильно изменили СМИ ее жизнь, после того, как она стала встречаться с Гарри.

Кстати, тема отношений Гарри с девушками в книге можно назвать раскрытой, ведь принц рассказывает не только о своем первом сексуальном опыте с более взрослой девушкой (имени он не назвал, а потому нашлось сразу две женщины, претендующие на девственность Гарри), но и обо всех своих девушках, с которыми был в отношениях. Например, о Крессиде Бонас, на которой едва не женился. По словам Гарри перед публикацией книги он даже спрашивал разрешения у своих бывших на публикацию мемуаров о них.

Принц также рассказал в книге о первом и втором свидании с Меган.

Побывал на месте гибели принцессы Дианы и отморозил гениталии — как Гарри пытался справиться со своими детскими травмами

Тот самый эпизод

В книге подробно описан самый нашумевший эпизод с кремом матери, которым Гарри спасался от обморожения. Правда, оказалось, что крем не помог, а лишь усилил проблему. Дело было так.

Принц вместе с ветеранами Иракской и Афганской войн отправился на Северный полюс, но поскольку с ним, членом королевской семьи, не провели подготовительную работу перед экспедицией, его снаряжение и одежда оказываются неподходящими. Когда вертолет приземлился, началась буря, из-за которой отбытие на родину пришлось отложить на несколько дней. За эти дни Гарри, у которого не нашлось подходящего термобелья с собой, отморозил не только нос и уши, но и гениталии. А вернувшись в Лондон, он вынужден был сразу же отправляется на свадебную церемонию Уильяма и Кейт.

Во время свадьбы брата принц Гарри страдал от зуда, но стойко терпел. Однако когда боль стала невыносимой, герцог Сассекский попросил слуг помочь, и кто-то дал ему увлажняющий кремом, которым так любила пользоваться принцесса Диана. Но после крема жжение стало настолько невыносимым, что Гарри пришлось тайно вывозить в обычную городскую больницу к урологу, чтобы оказать срочную медицинскую помощь. Крем, который отлично помогает при обветриваниях, не подошел для отмороженных гениталий принца.

Если нашего краткого пересказа вам мало, вы можете прочитать саммари книги «Принц Гарри. Запасной» на Литрес уже сейчас.

Побывал на месте гибели принцессы Дианы и отморозил гениталии — как Гарри пытался справиться со своими детскими травмами
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения