Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проглотившую 100 магнитов девочку выписали из больницы через три дня

Медики из института МОНИКИ имени Владимирского спасли девочку, у которой в желудке обнаружилась целая сотня магнитных шариков.

1 апреля 2022
Проглотившую 100 магнитов девочку выписали из больницы через три дня
Источник:
undefined undefined / iStock / Getty Images

«Девочка поступила в МОНИКИ со снижением аппетита, рвотой и слабостью. Во время обследования у нее в желудке обнаружили магниты, скрепившиеся в цельную фигуру. Медики провели трехчасовую операцию, во время которой извлекли шарики с помощью эндоскопического оборудования — корзины Дормиа», — рассказала руководитель эндоскопического отделения МОНИКИ Елена Вакурова в эфире радио «Говорит Москва».

Как ребенок проглотил такое количество шариков? Выяснилось, что малышка взяла поиграть состоящий из магнитов неокуб старшего брата, разделила его на отдельные части и проглотила. Магниты в желудке собрались в одну фигуру.

После операции маленькая пациентка три дня провела в стационаре, а потом выписалась домой. Сейчас ее состоянию ничего не угрожает.

Это не единичный случай, когда дети глотают магниты. В прошлом году годовалый мальчик из Иркутска перенес сложную операцию из-за проглоченных магнитных шариков. Он, как тогда обнаружили медики, глотал их на протяжении как минимум нескольких дней, а то и недель — шарики располагались в разных отделах кишечника и притягивались друг к другу. Из-за этого у малыша в кишечнике образовалась дыра. Но медики сумели спасти ребенка.

А несколько месяцев назад хирург из Нур-Султана рассказал о семилетней девочке, из тела которой врачи извлекли больше сотни магнитов, которые скопились в носу и желудке.

Что делать, если ребенок проглотил монету, батарейку или шарик, — читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения