Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прорыв в лечении бесплодия: ученые помогли забеременеть мышам, снизив их холестерин

Если это сработает на людях, количество бесплодных женщин снизится

17 марта 2023
Прорыв в лечении бесплодия: ученые помогли забеременеть мышам, снизив их холестерин

Медики из Хьюстонской методистской больницы в США провели эксперимент, который стал прорывным методом в лечении бесплодия среди грызунов. Они отобрали стерильных мышей, которые по каким-то причинам не могли родить потомство, и ввели в их организм специальный бактериальный белок. Этот белок быстро снижал уровень холестерина в крови, после чего бесплодные мыши вдруг беременели. Это напрямую доказало, что для грызунов высокий уровень холестерина влияет на способность к зачатию.

«Мы работаем с белком, называемым фактором непрозрачности сыворотки, с уникальными характеристиками. В наших экспериментах фактор непрозрачности сыворотки снижал уровень холестерина более чем на 40% за три часа. Таким образом, этот белок весьма эффективен», — сообщила Корина Росалес, доцент кафедры молекулярной биологии Хьюстонского научно-исследовательского института.

Этот белок существует для того, чтобы увеличивать колонии бактерий, но его побочный эффект — изменение структуры липопротеинов высокой плотности, несущих холестерин. Помогая печени избавиться от избытка холестерина, врачи устраняют фактор, препятствующий зачатию. В процессе исследования ученые также пришли к выводу, что этот белок может заменить статины, которые сейчас используют для снижения уровня холестерина у людей с атеросклерозом.

Правда, опыты на мышах показали, что эффект временный, но его может хватить для того. чтобы зачать ребенка. Теперь им не терпится проверить, как это действует на людях.

«Даже если бы мы помогли 1% женщин, которые пытаются зачать ребенка, это изменило бы их жизнь, и я думаю, что именно здесь мы можем оказать наибольшее влияние с помощью нашего исследования», — сообщила Росалес.

В том же США каждая пятая женщина детородного возраста не может забеременеть после года попыток и обращается к врачу. В России, если верить статистике, с бесплодием сталкивается каждая шестая пара.

Источник: news-medical.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения