Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 простых упражнений, которые помогут проснуться с утра

Такую зарядку можно бодро и весело делать всей семьей

1
в каком возрасте отдавать ребенка в спорт
Источник:
Pinterest
ЛЕЛЯ САВОСИНА
медицина

велнесс-эксперт (специалист по биомеханике движений тела, коррекции ее нарушений и расслаблению)

Физкультура, утверждают знающие люди, затягивает: без нее уже невозможно, потому что с ней намного лучше и веселее. Вреда никакого, одна польза. Главное в этом деле, подобрать правильные упражнения. Итак, начали!

1. Вытягиваемся вверх, стоя

Отличное упражнение для всей семьи, потому что дети растут и становятся негибкими, а из-за школы портится осанка. Взрослые же много сидят в офисе, ездят в автомобилях, а их позвоночник на все на это отзывается болью. Не допускайте этого! Вытягивайтесь каждый день по несколько раз, по утрам и вечерам — это очень объединяет семью.

Ноги на ширине плеч, руки внизу, плечи расправьте. Поднимайте руки на вдохе через стороны вверх, одновременно поднимаясь на носки и вытягиваясь руками и макушкой выше. На выдохе опустите руки вниз, опустившись на стопы. Повторить не менее 10 раз утром, днем и вечером.

2. Маятник

Упражнение необычное и одновременно помогающее сформировать правильный стереотип ходьбы, а также развивающее баланс, если его выполнять без опоры.

Выпрямитесь, опирайтесь на одну ногу, руки на талии, для удержания баланса используйте опору — стул, стену, кресло. Удерживайте туловище ровным. Размахивайте прямой ногой вперед и назад, не сгибая колена. Контролируйте поясницу, удерживайте ее ровной. Выполнить не менее 20 раз, затем поменять ноги.

3. Кошка

Упражнение помогает проснуться позвоночнику или расслабиться после тяжелого рабочего дня. У детей формирует навык правильной осанки.

Встаньте на четвереньки, так чтобы, кисть была под плечом, тазобедренный сустав над коленом. На вдохе опустите живот вниз, прогибаясь в пояснице, одновременно расправляя плечи и удлиняя шею. На выдохе округлите спину, одновременно вытягиваясь ею вверх. Сделать не менее 10 раз.

5 простых упражнений, которые помогут проснуться с утра
Источник:
Pinterest

4. Вытяжение у стены

Упражнение, дающее заряд бодрости на весь день и снимающее усталость со спины. У детей формирует навык правильной осанки.

Встаньте спиной к стене, вытягиваясь макушкой вверх, ноги на ширине плеч. Касайтесь стены затылком, лопатками, ягодицами, икроножными мышцами, руки вытянуты вдоль стены. На вдохе вытягивайтесь вверх, касаясь стены теми же точками.

5. Перекаты на стопах

Упражнение помогает улучшить кровоснабжение стоп, нижних конечностей, обеспечивая профилактику плоскостопия.

Встаньте вертикально, ноги на ширине плеч, руки на талии. Макушкой тянитесь вверх, плечи расправьте. Перекатываясь на стопах с носков на пятки, удерживайте таз на месте, так чтобы он был неподвижен. Выполнить не менее 16 раз.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье и поддержании формы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения