Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Растет IQ: ученые объяснили, почему ребенка нужно как можно дольше кормить грудью

Мамино молоко влияет не только на здоровье ребенка, но и на его умственные способности.

27 мая 20222
Длительное грудное вскармливание, в чем польща
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Всемирная организация здравоохранения рекомендует мамам кормить малышей грудью до 2 лет. Так они укрепляют иммунитет малышей.

Долгие годы врачи и ученые пытались выяснить: влияет ли грудное вскармливание на развитие мозга ребенка. Иными словами, станет ли он умнее, если мама долго кормит его грудью. Гипотеза считалась спорной, но исследование, которое провели британские ученые, говорит в ее пользу.

В исследовании участвовали 7855 детей, родившихся в 2000–2002 годах. Ученые сопоставили данные об их грудном вскармливании (как долго ребенок был только на груди, когда ввели прикорм, сколько еще кормили после этого) и результатов тестов, оценивающих интеллект, умственные способности. Их проводили в 5, 7, 11 и 14 лет.

Конечно, исследователи сделали поправку на социально-экономическое положение и когнитивные способности мамы: понятно, что эти факторы тоже оказывают влияние на развитие малыша. Но даже после этого прослеживалась четкая взаимосвязь: дети, которые долго были на ГВ, лучше проходили все тесты.

«Логично, что женщины, которые получили хорошее образование и имеют высоких доход, как правило дольше кормят грудью, — говорит одна из авторов исследования Мария Куигли. — И их дети имеют тенденцию набирать более высокие баллы по когнитивным тестам. Тем не менее, даже после учета этих различий, мы увидели разницу показателей между детьми на ГВ и на искусственном вскармливании.

Конечно, эта разница не настолько значительна — ученые оценивают ее в сотые процента. Но говорят: даже такие цифры имеют значение.

«Эта разница может показаться небольшой для отдельного ребенка, но может быть важной на уровне популяции», — говорит Мария Куигли.

Кстати, Мария и ее коллеги давно занимаются изучением влияния грудного вскармливания на детей. Так, в одном из исследований они выяснили, что дети на ГВ вырастают послушнее. Это они объяснили сильной психоэмоциональной связью с мамой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения