Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что должен уметь двухлетний ребенок и как его правильно развивать

Разбираемся с педиатром, что под силу детям-двухлеткам и почему им стоит чаще ходить по лестнице.

15 июля 20221
как развивать ребенка после 2 лет
Источник:
Olesia Bilkei/Shutterstock
Елена Кешишян
медицина

24‒28 месяцев

На третьем году жизни дети растут уже не так быстро, как в первые два года, и в их физическом развитии не происходит прежних колоссальных достижений, подобных умению сидеть или ходить. Отныне и впредь задача малыша — совершенствовать приобретенные навыки. И он мастерски справляется с этой задачей: чудеса ловкости и гибкости, которые демонстрирует двухлетний ребенок, смогут повторить немногие родители. Координация уже позволяет ему подпрыгнуть вверх на обеих ногах и даже удержаться на одной ноге — правда, пока не больше секунды. Он уже уверенно поднимается по лестнице без поддержки взрослого, но пока приставным шагом.

СОВЕТ. Ходьба по лестнице — замечательное упражнение для укрепления мышц ног и развития координации. Старайтесь пореже поднимать кроху на руках и не поддерживайте его — пусть он «покоряет вершину» самостоятельно, а вы просто будьте рядом. Постепенно удлиняйте маршрут, прибавляя по одной ступеньке.

Двухлетний малыш отлично видит и мелкие камешки под ногами, и птичку в небе. Его зрительная система уже достаточно окрепла и научилась приспосабливаться к разным ситуациям. Ребенок умеет определять расстояние на глаз и чувствует разницу между «далеко» и «близко». Теперь, заметив маму за окном, кроха понимает, скоро ли она придет.

СОВЕТ. Малыш по-новому воспринимает картинки в книгах, фотографии, рисунки. Он хорошо запоминает то, что видит в книжке, и переносит «бумажный» образ в обычную жизнь. Например, он радостно кричит: «Папа!», увидев на фотографии отца. Это умение можно использовать, предлагая малышу находить соответствия картинкам среди окружающих предметов или — усложняя — сравнивать их по размеру, цвету, форме.

Читайте также: «Залезает под стол, писает в штаны и еще 4 странности в поведении любимой двухлетки»

как развивать ребенка после 2 лет
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock

Тяга к разрушению

Двухлетний малыш стремится почувствовать свою власть над предметным миром, а для этого раз за разом проверяет его на прочность. Чтобы разрушительные желания малыша не сказывались на ваших вещах, разрешайте ребенку «буянить» в игре: сломать построенную из кубиков башню, брызгаться в ванной из водяного пистолета, сбивать мячиком кегли, бороться с папой, рвать на мелкие кусочки вату или бумагу.

29–32 месяца

Малыш уже аккуратно ест ложкой, расчесывается, умывается; может снять что-то из одежды (например, расстегнутую куртку) и положить на место. Ребенок все чаще проявляет стремление к чистоте и порядку: он сам попросит вас вымыть ему испачканные ручки и подскажет, куда надо отправить содержимое горшка.

СОВЕТ. Когда ваш карапуз в который раз надевает ботинок не на ту ногу, он все-таки считает, что справился с задачей. В этот момент его очень важно подбодрить: скажите, что он на правильном пути и объясните, как улучшить результат. Похвала взрослого — лучший стимул для развития любых навыков ребенка. Никогда не делайте малышу резких замечаний: если у него создастся впечатление, что он сделал что-то плохо, он больше не захочет учиться новому.

После 2 лет подражание взрослым приобретает форму сюжетных игр. Кроха теперь не просто стучит ложкой по кастрюле, а играет в «маму», варит кашу и кормит любимого мишку. В этот период девочки начинают тянуться к куклам и пытаются нянчиться с ними. А мальчики проявляют способности к строительству и автогонкам: возводят из конструктора дома и гаражи (уже достаточно аккуратные и устойчивые), населяют их игрушками и машинами. Малыш становится все более усидчивым и уже способен провести в одиночестве 15‒20 минут за тихим занятием вроде игры с конструктором или мозаикой.

СОВЕТ. «Реквизит» для сюжетных игр можно сформировать из подручного материала (подойдет любая мелочевка, которая есть в доме), а можно воспользоваться готовыми тематическими наборами инструментов, посуды и т. п. Главное — не слишком увлекаться «умными» электронными игрушками, которые ограничивают фантазию ребенка выполнением запрограммированных команд. Кастрюлька, которая «бурлит» при нажатии на кнопку, лишает малыша необходимости самому пыхтеть, изображая кипящий суп.

как развивать ребенка после 2 лет
Источник:
Inna Reznik/Shutterstock

Чисто-начисто

2‒3 года — оптимальный период для того, чтобы превращать возню с водой и мылом в гигиеническую процедуру. Учите малыша, что мылить надо не только ладошки, но и их тыльную сторону и пространство между пальцами.

Вместе с крохой осваивайте и искусство обращения с зубной щеткой, но имейте в виду, что по-настоящему эффективно он сможет делать это только в 4 года, а до тех пор мама обязательно должна проводить финальную проверку.

Ближе к 3 годам малыша можно научить сморкаться. Отрабатывайте этот навык, когда у ребенка нет насморка: предложите ему подуть носом на клочок бумаги или комочек ваты и посмотреть, как она полетит. Чтобы полностью освободить полость носа от слизи, сморкаться нужно правильно: не обеими ноздрями одновременно, а каждой по очереди, зажимая вторую пальцем.

Читайте также: «Как научить ребенка сморкаться: полезные игры для развития важного навыка»

33‒36 месяцев

Ближе к 3 годам физические силы и координация малыша позволяют ему осваивать достаточно сложные спортивные развлечения вроде самоката или трехколесного велосипеда. Кроха уже способен преодолеть препятствие высотой 30‒35 см; уверенно подняться и спуститься по лестнице; забраться вверх по перекладинам, подтягиваясь на руках, а иногда и слезть вниз; повисеть на турнике пару секунд. Ребенок научился ловить мяч руками и может сделать это с расстояния примерно 2 метров.

СОВЕТ. Подвижные игры малышей на детской площадке больше напоминают броуновское движение: каждый бежит в свою сторону и даже не смотрит вокруг. Тем не менее такая «бессмысленная» беготня — именно то, что нужно малышу в период большой физической активности. Не сдерживайте свое чадо, а старайтесь побольше бывать на природе, где он сможет побегать, порезвиться, выплеснуть накопившуюся энергию.

К своему третьему дню рождения многие малыши успевают совершить важное достижение — научиться правильно держать карандаш. Это умение становится важным этапом в обучении рисованию и письму: теперь кроха сможет точнее управлять движением карандаша, направляя его в нужный момент в нужную сторону.

СОВЕТ. Если ребенку пока трудно управляться с карандашом, требующим достаточно сильного давления на грифель, вручите ему смываемый фломастер на водной основе, толстый круглый или треугольный. Малышу легче всего освоить линии (поначалу не слишком ровные) и штрихи — сперва вертикальные, затем горизонтальные. С их помощью можно изобразить капельки дождя, лучи солнца, веревочку от шарика. Следующие этапы — спираль (кудряшки на голове мамы), наклонные линии и зигзаг (горка, травка), круг (солнышко, лицо), пересекающиеся линии (домик).

как развивать ребенка после 2 лет
Источник:
Oksana Kuzmina/Shutterstock

Правша и левша

До 3 лет большинство малышей одинаково владеют обеими руками: им все равно, взять игрушку правой или левой рукой. Окончательный выбор в пользу доминирующей руки, заложенный природой, ребенок сделает ближе к 4 годам благодаря развитию межполушарных связей.

Читайте также: «Болезнь, которую надо лечить: зачем в СССР переучивали левшей»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения