Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенка мало обнимали и не говорили о любви: почему это опасно для развития

Разбираемся с экспертом, почему важно проявлять ласку к ребенку независимо от пола

Ребенка мало обнимали и не говорили о любви: почему это опасно для развития
Источник:
кадр из фильма «Что-то не так с Кевином»

Современные родители часто заняты зарабатыванием денег, так как твердо убеждены: комфортные условия жизни и достойное образование помогут ребенку добиться успеха в будущем. Но не стоит забывать: забота проявляется не только в том, чтобы вовремя накормить и почитать сказку на ночь. Психологи уверены: различные проявления любви, вроде поцелуев, объятий и нежных слов очень важны для развития ребенка. Такое проявление заботы напрямую влияет на самооценку малыша, а это также важно для успешного будущего.

Цуканова Олеся
психология

Детский психолог

Что влияет на самооценку ребенка

Самооценка ребенка складывается с первых дней жизни. Через отношение родителей он делает вывод, как в целом настроен к нему мир. Даже если мама и папа создают максимально комфортные условия для жизни, балуют игрушками и сладостями, это не значит для ребенка, что они его любят. Ему жизненно необходимы объятья, улыбки, светящиеся глаза родителей. Обязательны слова: «Я тебя люблю», «Как здорово, что ты есть», «Ты замечательный» и так далее. Это дает ребенку понимание, что его любят не за какие-то заслуги, а по умолчанию. Поддерживать ребенка можно и без похвалы, показывая ему свое одобрение взглядом, заинтересованностью его деятельностью.

Телесный контакт важен с самого рождения и не теряет своей значимости в любом возрасте. Иногда важнее любых слов молчаливые объятия. В них ребенок может расслабиться и почувствовать тепло родителя.

Ребенка мало обнимали и не говорили о любви: почему это опасно для развития
Источник:
кадр из фильма «Что-то не так с Кевином»

Чем опасна недостаточная ласка со стороны родителей

Дети усваивают модель любви, которую им транслируют мамы и папы. Если в семье была эмоциональная сухость, то и ребенок, вполне возможно, будет демонстрировать в будущих отношениях с окружающими закрытость, неуверенность в себе и не контактность. Ему будет сложно признаться в своих чувствах и видеть в себе что-то хорошее. Таким образом, для любого ребенка важен теплый эмоциональный и телесный контакт, благодаря которому он будет понимать: «Со мной все в порядке, я любим».

Как проявлять свою любовь родителям

В спешке и суете родители часто забывают лишний раз обнять, подбодрить ребенка. При этом сделать замечание или одернуть они не забывают. В итоге получается, что ребенок видит маму и папу только критикующими. А для ребенка жизненно важно знать, что он любим.

Можно начать с того, чтобы уделять свое внимание ребенку, когда он чем- то занят: рисует, мастерит. В идеале было бы хорошо что-то делать вместе с ребенком. Обязательно найдите в его работе что-то хорошее и похвалите, например: «Ого, у тебя получилась машина — совсем как настоящая!»

Также важно говорить ребенку приятные слова не только за заслуги — правильные поступки, медали и поделки, а просто так. Если забываете, напишите себе напоминание и разместите на видном месте. Напишите в «напоминалке»: сделать в день три приятных обращения («Я тебя люблю», «Как хорошо, что ты есть!», «Ты — моя радость!»).

Главное, будьте искренними! Также не забывайте об объятиях, которыми можете сопровождать ваши слова, либо делать их без слов. Если же вас беспокоит, что ребенок не тактильный и не любит объятия, можете узнать причины и план действий из нашего материала.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения