Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ребенок бьет себя по голове в ответ на замечания, что делать?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

21 июля 20213
ребенок бьет себя по голове, ребенок бьет себя, воспитание ребенка, как делать замечание ребенку, ребенок делает себе больно
Источник:
Image taken by Mayte Torres / Moment / Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Татьяна спрашивает:

«Почему ребенок бьет себя по голове? Я никогда не наказывала его, не била, не ставила в угол. Всегда пытаюсь с ним поговорить, объяснить словами. Очень люблю его, можно сказать, трясусь над ним. А он, когда я делаю замечание, бьет себя по голове».

Елизавета Лилеева
Медицина, психология

Врач, клинический психолог, регрессолог

— Ребенок до трех лет пока не имеет опыта по управлению своими эмоциями. Он просто не знает, какие эмоции он испытывает и тем более, как их выражать. Поэтому большинство отрицательных, неприятных для себя эмоций ребенок выражает плачем. Да и сильно положительные эмоции из-за их интенсивности некоторые дети также могут выражать плачем. Это нормальная реакция детской психики на сильную эмоцию.

Если ребенок с каких-то пор начал бить себя по голове в ответ на замечание — это также выражение его сильных эмоций. Малыш растет, и если еще несколько месяцев назад у него был лишь один вариант выражения — крики, то по мере роста совершенно нормально, если у него начинают появляться и другие варианты. Таким образом ребенок вам показывает, что во-первых, ваше замечание ему крайне неприятно, а во-вторых, он винит себя в том, что он сделал.

К сожалению, обвинение себя — это не самый здоровый процесс для психики человека. Все мы знаем, куда могут завести вечные обвинения себя взрослого человека. Постарайтесь: 

  • проанализировать, не перебарщиваете ли вы с замечаниями? Возможно, вы устали и слишком часто делаете малышу замечания. Его психика может воспринимать это тяжело;

  • проанализируйте психологическую обстановку дома в целом. Ребенок может такой аутоагрессией транслировать, что он винит себя за домашние конфликты между взрослыми;

  • покажите ребенку, что можно выражать свои сильные негативные эмоции иначе. Спросите его, что он чувствует. Обиду, гнев или раздражение, а может, разочарование. Пока эти слова будут значить для него не много, но в будущем это приведет к большей эмоциональной грамотности. Говорите больше про свои эмоции, когда вы делаете ребенку замечание: «я расстроена», «я устала и злюсь» — тогда малышу будет более понятно, почему вы это ему говорите.

  • больше обнимайте и целуйте ребенка. Малыши пока не понимают слов «я тебя люблю». Поэтому им особенно важен именно физический контакт с родителями. Через объятия они понимают, что мама и папа их любят.

Дмитрий Соболев
Психология

семейный и личностный психолог

— Ребенок может не только бить себя по голове, но и ударяться головой об стену. Таким образом он нередко копирует модель поведения своих родителей. К примеру, мама ругает себя за какие-то оплошности, и ребенок, подражая ей, также ругает себя и наказывает за какие-то оплошности. Кроме того, таким способом ребенок может привлекать к себе внимание.

Поведение и эмоциональные реакции ребенка — это всегда отражение воспитания или поведения его родителей. Поэтому необходимо начать с себя. Успокойтесь, перестаньте транслировать тревогу, беспокойство. Разберитесь, посмотрев на вашу ситуацию со стороны. Посмотрите на ребенка, и попробуйте найти те же модели поведения и эмоциональные реакции у себя.

Важно спокойно все проанализировать. Возможно, понадобится консультация детского невролога. Если ребенок ведет себя так беспричинно, то это могут быть какие-то неврологические моменты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения