Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок-жаворонок: 6 хитростей, чтобы помочь родителям поспать подольше

Если ваш ребенок просыпается в 6 утра

1
Ребенок-жаворонок: 6 хитростей, чтобы помочь родителям поспать подольше
Источник:
Getty Images
СВЕТЛАНА ЗАБЕГАЙЛОВА
психология

психолог

Действительно, многие малыши кажутся ранними пташками. На самом деле только 2−3 ребенка из 10 рано пробуждающихся относятся к настоящим жаворонкам. Остальные дети − птицы другого рода: это те, кто просыпается «ни свет ни заря» по каким-то внешним причинам, и большинство из них можно скорректировать.

Кто это щебечет?

Ваш ребенок — настоящий жаворонок, если:

  • просыпается всегда сам и почти неизменно в отличном настроении;

  • первую половину дня бодр и энергичен;

  • не имеет проблем со сном, легко засыпает вечером и крепко спит всю ночь;

  • после обеда выглядит уставшим.

Ну, и последняя, основная отличительная черта такого птенца в том, что попытка скорректировать, сдвинуть, изменить режим приводит только к тому, что малыш становится капризным, плаксивым. Как бы ни старались родители сдвинуть время отхода ребенка ко сну на более позднее время (например, уложить его не в привычные 20.00, а в 21.00−22.00), он все равно просыпается в свои 6.00 утра. При этом весь день малыш ходит «разбитым» из-за «украденного» у него времени сна. Но это с маленьким жаворонком. Со всеми остальными детьми родителям, как правило, удается, постепенно смещая время отхода ко сну, привести ребенка к более приемлемому распорядку.

Дети-жаворонки доставляют мамам меньше хлопот, чем дети-совы. Когда ребенок пойдет в детский сад, ранние пробуждения вашего «птенца» окажутся очень кстати.

Ребенок-жаворонок: 6 хитростей, чтобы помочь родителям поспать подольше
Источник:
Getty Images

Ищем, в чем проблема

Начните вести протокол сна. Определите, когда малыш становится сонным, и запишите это время в дневник: сколько проспал, в каком часу проснулся. То же самое проделайте с дневным сном. Этот дневник продолжаем вести 10−14 дней, чтобы установить безошибочно приблизительный режим и общую потребность во сне вашего ребенка.

Во-первых, вы увидите, сколько времени спит ребенок ночью, и, скорее всего, заметите, что это число вполне адекватное (9−11 часов полноценного сна). Другое дело, что и укладывается он достаточно рано — в 20.00, а то и вообще в 19.00. Немудрено, что ребенок просыпается бодрым к 5−6 часам утра.

Во-вторых, вы, возможно, заметите, что ваша проблема кроется в том, что ребенок слишком много времени тратит на дневной сон и недостаток ночного отдыха с лихвой компенсирует двумя-тремя продолжительными дневными сиестами. Значит, нужно именно отсюда начинать корректировку детского режима. Для этого достаточно постепенно (по 10−15 минут) отодвигать первый обеденный сон на более позднее время.

Например, если малыш просыпается в 6.00 и к 9.00 уже укладывается на первый обеденный отдых, который продолжается до 11 часов. Можно поставить цель перестроить режим малыша на сон с 10.00 до 12.00. Терпеливо, последовательно, маленькими сдвигами вы сможете этого достигнуть за 2−3 недели.

Чтобы составить новый график для ребенка, и понадобятся результаты вашего «протокола». Установите общее время и составьте другой, более реалистичный для вашей семьи распорядок дня. Однако в этом новом графике малыш должен спать в общей сложности столько же времени, как и раньше. Сохраните те же режимные моменты (один, два обеденных сна).

Оптимальное время, необходимое ребенку для сна в зависимости от его возраста

ВОЗРАСТСколько раз рекомендуется спать днемОбщая длительность дневного сна (час.)Общая длительность ночного сна (час.)Общая длит-ть дневного и ночного сна (час.)
1 месяц3-477-815-15,5
3 месяца359-1015
6 месяцев23,25-410-1114,25 -14,5
9 месяцев231114
12 месяцев1-22-311,5-1213,5-14
18 месяцев1-22-311,25-1213-14
2 года11-2,511-1213-13,5
2,5 года11,5-210,5-11,513-13,5
3 года11-1,510,5-11,512-13
4 года0-10-110,5-11,511-12,5
5 года0-10-110-1111-12
Ребенок-жаворонок: 6 хитростей, чтобы помочь родителям поспать подольше

И все-таки он жаворонок!

Если коррекция сна не помогает и ваш ребенок неисправимый жаворонок, не торопитесь сдаваться.

Совет первый: позвольте себе по возможности спать вместе с ребенком, в том числе и днем. Подстройте свой график под распорядок ребенка.

Совет второй: научите малыша после пробуждения вести себя тихо, не тревожа родителей.

  1. Оставьте рядом с кроваткой бутылочку с чаем и печенье. Положите любимую книжку. Для самых маленьких можно использовать яркие игрушки, повесив их между решетками кроватки сбоку, спереди и сзади.

  2. Занять малыша постарше поможет «воскресный сундучок» — ящик с игрушками, в которые он может поиграть только в выходные дни. Это должны быть игрушки, которые могут надолго занять ребенка.

  3. Напомните ребенку, что его любимые мишка и слоненок утром нуждаются в его помощи: они должны сделать зарядку, умыться понарошку водой, почистить зубки и, конечно, позавтракать. А маму лучше разбудить после их завтрака.

  4. Научите кроху включать плеер, чтобы он мог послушать любимую сказку.

  5. Разрешите ребенку приходить в вашу спальню, когда он проснется. Устройте для него специальное тайное место, где он может посидеть или полежать — гнездышко, чтобы кроха мог в нем уютно расположиться, не залезая при этом в родительскую кровать и не тревожа ваш сон.

  6. Вставайте утром по очереди: в субботу — мама, а в воскресенье — папа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения