Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что смотрит на Новый год поколение альфа: 7 любимых фильмов юного кинокритика — от худшего к лучшему

Спойлер: это не «Один дома»

«Феи: Тайна зимнего леса» | parents.ru

«Феи: Тайна зимнего леса»

Вопреки расхожему мнению, что современные дети смотря только короткие ролики в соцсетях, они тоже любят классику — фильмы, снятые в советское время или в 90-е. Мы не представляем себе новогодние праздники без «Иронии судьбы», «Карнавальной ночи» и «Гарри Поттера», но у поколения альфа есть свой список новогодних шедевров. Наш юный 10-летний кинокритик поделился своим рейтингом.

Что удивляет, в список не попадала обожаемая миллениалами комедия «Один дома». Школьники не очень позитивно воспринимают юмор, построенный на том, что весь хронометраж калечат харизматичных воров. Если в мультфильме подобный сюжетный ход не пугает — ведь анимационные персонажи не чувствуют боли, то на мучения актеров в ленте «Один дома» детям смотреть неприятно.

7. «Щелкунчик и четыре королевства» (2018)

Рейтинг Кинопоиска: 6,2.

Рейтинг IMDb: 5,6.

Возрастное ограничение: 6+.

Несмотря на то, что фильм получил не очень высокие оценки критиков, юные зрители не столь притязательны. Пока взрослые ждут развития сюжета, близкого к оригиналу балета «Щелкунчик», и возмущаются расовым разнообразием актеров, дети восторгаются красивой картинкой, невероятными костюмами и контрастными локациями. Особенно хочется отметить Маккензи Фой в главной роли и Сахарную Сливу в исполнении Киры Найтли. От их костюмов девочки придут в полный восторг.

Картина за счет атмосферы и неожиданных сюжетных поворотов одновременно напоминает «Алису в Стране чудес» с Мией Васиковской и «Хроники Нарнии». А великолепное сладкое царство — мечта каждого ребенка.

6. «Полярный экспресс» (2004)

Рейтинг Кинопоиска: 7,2.

Рейтинг IMDb: 6,6.

Рейтинг RottenTomatoes: 56%.

Возрастное ограничение: 6+.

Даже сложно поверить в то, что с момента выхода мультфильма прошел 21 год. Конечно, сейчас анимация выглядит уже не так впечатляюще, но в 2004 году она казалось прорывной. Так совпало, что этот мультфильм заинтересовал юного кинокритика именно в 8 лет — столько же главному герою Крису, и он также начинал сомневаться в существовании Санта-Клауса.

Вместе с персонажем юные зрители снова погружаются в сказку и хотя бы на небольшой период возвращаются в беззаботное детство, когда вера в сказочных персонажей была особенно сильна. Наверняка, и сейчас многие дети захотят прокатиться на этом волшебном экспрессе в царство Деда Мороза.

5. «Снежная королева» (2012)

Рейтинг Кинопоиска: 6,2.

Рейтинг IMDb: 5,4.

Рейтинг RottenTomatoes: 65%.

Возрастное ограничение: 0+.

Российский анимационный фильм про Герду, Кая и тролля Орма стали своеобразным ответом на диснеевский хит «Холодное сердце». Сказка Ганса-Христиана Андерсена давно стала классикой среди наших соотечественников, но студия «Wizart Animation» вдохнула в нее новую жизнь, сделав 3D-анимацию и добавив новых персонажей. Получилось очень динамично. Неудивительно, что на волне успеха вышли еще четыре части.

Юному кинокритику больше всего понравились первые три части мультфильма, и мы рекомендуем смотреть их по порядку, чтобы не запутаться в хронологии событий. Что особенно поразило нашего критика в анимации «Снежная королева»:

  • Кай и Герда в оригинальной сказке — соседи, привязанные друг к другу как родственники. В мультфильме они родные брат и сестра и дети мастера Вегарда, которые создает волшебные зеркала.

  • Разбойница в анимации студии «Wizart» стала настоящей пираткой, управляющей кораблем. Герда здесь тоже — сильная и независимая девушка.

  • Злой Тролль-приспешник Снежной королевы оказывается не таким уж и отрицательным персонажем и обретает друзей.

Этот анимационный фильм стоит смотреть как отдельное произведение, не сравнивая с оригиналом Андерсена, иначе вы поразитесь, насколько изменен сюжет.

4. «Гринч» (2018) 

Рейтинг Кинопоиска: 7,6.

Рейтинг IMDb: 6,4.

Рейтинг RottenTomatoes: 59%.

Возрастное ограничение: 6+.

Если старшее поколение лучше помнит комедию с Джимом Керри «Гринч — похититель Рождества», то юные зрители больше знакомы с анимационным фильмом «Гринч». Мультфильм получил довольно неоднозначные оценки кинокритиков, вероятно, потому, что сравнивают с оригинальным фильмом.

Юный кинокритик отмечает 5 замечательных моментов, ради которых стоит посмотреть «Гринча» 2018 года:

  1. Необычный и красивый город с многоэтажными автобусами и остановками. Однажды это даже вдохновило нашего критика при создании конкурсного рисунка.

  2. Повествование ведется в стихах, что очень необычно.

  3. Главная героиня — девочка Синди Лу, удивительно самостоятельная. На вид ей лет 8-10, а она собралась без мамы на Северный полюс. А еще у нее классный домик на дереве.

  4. В фильме есть забавный олень с лишним весом. И он находит себе пару, несмотря на свой маленький недостаток.

  5. Рождество город отмечает с максимальной помпезностью. Многим стоило бы взять с них пример.

И да, Гринч дает нам понять, что существуют те, кто не любит Новый год и все, что с ним связано. Можно только представить, каково им на протяжении двух месяцев видеть все эти приготовления к празднику.

3. «Лед-2» (2020)

Рейтинг Кинопоиска: 7,6.

Рейтинг IMDb: 6,4.

Возрастное ограничение: 6+.

Разумеется, лучше смотреть этот фильм с первой части, но юного кинокритика буквально приковала к экрану именно вторая часть. Да так сильно, что ребенок не лег спать, пока не досмотрел. А все потому, что в этой картине у главных героев появляется дочь, которую сыграла талантливая Вита Корниенко.

Персонаж Александра Петрова теряет жену и воспитывал дочь в одиночку. Девочка Надя подрастает, и, несмотря на запреты отца, увлекается фигурным катанием и тайком убегает на каток вместо уроков в школе. Тренер, когда-то работавшая с матерью Нади, замечает талант девочки и берет ее в оборот, желая лишить отца родительских прав. В суде разворачивается душераздирающая сцена, в которой взрослые, споря об опеке, забывают о том, чего хочет сам ребенок.

Все три части мюзикла сняты в формате мюзикла. Самые страшные сцены (например, гибель Саши) показаны в виде танцевального номера, что позволяет смотреть ленту вместе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

2. «Феи: Тайна зимнего леса» (2012)

Рейтинг Кинопоиска: 7,4.

Рейтинг IMDb: 7,0.

Возрастное ограничение: 0+.

Про фею Динь-Динь и ее друзей из Сказочного леса снят мультсериал и полнометражный фильм. Но особенно приятно смотреть анимацию «Тайны зимнего леса» 1 января (хотя бы в мультфильме есть снег).

Юный кинокритик особенно отметил несколько плюсов мультфильма:

  • В полнометражной анимации феи из Нетландии знакомятся с персонажами из Зимнего леса. Несмотря на то, что им нельзя пересекать границы владений, чтобы не случился погодный апокалипсис, они нашли способ общаться и проводить время вместе. Действительно, дружба преодолеет любые преграды!

  • В мультфильме есть любовная линия, которая показана в формате 0+, но юные зрители будут искренне сопереживать персонажам, которые в силу обстоятельств не могут быть вместе.

  • Фея Динь-Динь находит не только подругу, но и кармического близнеца.

1. «Гарри Поттер и Философский камень» (2001)

Рейтинг Кинопоиска: 8,3.

Рейтинг IMDb: 7,7.

Рейтинг RottenTomatoes: 80%.

Возрастное ограничение: 12+.

Франшизе «Гарри Поттер» уже больше 20 лет, а она нисколько не устаревает и не надоедает. То поколение, что выросло на этом фильме, уже родило своих детей, и те также фанатеют от приключений мальчика-волшебника.

В топ нашего юного кинокритика попала именно первая часть, так как она впервые погружает нас в атмосферу магии Хогвартса, герои еще совсем маленькие и пока еще не столкнулись со сложными этическими проблемами, как в последних частях франшизы. Этот фильм почему-то тянет смотреть именно в канун Нового года, возможно, потому, что в этот период особенно хочется верить в сказки и волшебство.

Какой из этих фильмов вам больше всего нравится?

  • 0.0%
    «Щелкунчик и четыре королевства»
  • 0.0%
    «Полярный экспресс»
  • 25.0%
    «Снежная королева»
  • 0.0%
    «Гринч»
  • 0.0%
    «Лёд»
  • 0.0%
    «Феи: Тайна зимнего леса»
  • 75.0%
    «Гарри Поттер и философский камень»
Комментарии0
под именем