Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мы из будущего: на свет появились первые дети, зачатые при помощи робота

Когда твой папа Терминатор

26 апреля 2023
Мы из будущего: на свет появились первые дети, зачатые при помощи робота
Источник:
Getty Images

В США на свет появились две девочки, зачатые при помощи робота. Это стало возможно благодаря разработанному роботу для инъекций спермы, который создали ученые из Барселоны. В прошлом году их робот переехал в Нью-Йорк и поселился в клинике New Hope Fertility Center, где при помощи контроллера Sony PlayStation 5, который направлял роботизированную игру, оплодотворил более дюжины яйцеклеток. Результатом, по словам исследователей, стали здоровые эмбрионы, а теперь и две девочки.

Система состоит из микроскопа, механической игры, чашки Петри и ноутбука. Она позволяет сделать процесс ЭКО более автоматизированным. В испанском стартапе Overture Life, где и был создан робот, говорят о том, что их робот сделает процедуру проще и в будущем даст возможность сделать ее более доступной для разных слоев населения. 

Мы из будущего: на свет появились первые дети, зачатые при помощи робота

В России за одну процедуру можно отдать около 120 тысяч рублей, а после 35 лет, если женщина не может забеременеть самостоятельно в течение 6 месяцев, ей положена процедура по ОМС. В США одна процедура ЭКО сейчас стоит около 20 тысяч долларов, что может позволить себе не каждая семья. Соответственно, робот, способный упростить процедуру, должен и существенно снизить ее стоимость. 

Разработками в области роботизации ЭКО занимаются и частные компании, и университетские лаборатории. Универсальной машины для оплодотворения еще не существует, однако даже автоматизации некоторых кусков процесса может сделать процедуру менее дорогой и дать ученым возможность сосредоточиться на другим инновациях, вроде редактирования генов или создания искусственной матки. 

Мы из будущего: на свет появились первые дети, зачатые при помощи робота

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения