Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С мамой не забалуешь: Собчак рассказала, как пресекает капризы 5-летнего Платона

Телеведущая уверена: в определенных моментах с детьми нужно проявлять твердость. Даже если для этого придется отказаться от первоначальных планов.

28 апреля 20221
Ксения Собчак, инстаграм, фото, последние новости, Платон, Собчак о сыне
Источник:
xenia_sobchak

В своем телеграм-канале телеведущая рассказала, как она воспитывает 5-летнего Платона.

«Я всегда пытаюсь объяснять, почему что-то нельзя, — говорит Собчак. — Я против запретов без объяснения причин. Это проблема: многие родители не тратят время на объяснение причин. А его надо на это тратить».

В пример Ксения Анатольевна привела одну из самых триггерных для родителей тем — еду. Личному повару Платона сейчас не составляет труда накормить маленького привереду.

«Нельзя заставлять есть, — уверена звездная мама. — Но если не ешь то, что есть, значит не обедаешь».

В пример Собчак привела случай, когда сын капризничал: не хотел есть рыбу и овощи, а требовал картошку. В итоге остался голодным до вечера.

«Нужно всегда давать ребенку выбор. И он должен нести за это ответственность. Это важно, это мало, кто выдерживает, но так нужно. Ты должен понимать, что если ты сейчас это есть не будешь, это твой выбор. И до вечера ты не сможешь ничего поесть».

«Несколько раз он не обедал и вообще закончились эти скандалы».

Привела Собчак и другой пример, когда они просто разворачивались и уходили из гостей, если мальчик начинал капризничать.

«Его подружку воспитывают иначе: ей разрешают выбирать разную еду, ей приносят другое, — рассказала знаменитость. — Он это видит и начинает себя вести так же. Я говорю: „Платон, либо ты сейчас перестаешь плакать и истерить, ешь то, что тебе можно и то, что мы тебе выбрали, либо мы сейчас уезжаем домой. Это твой выбор“. Вести себя так нельзя, в том числе в гостях».

По словам Собчак, это самое сложное, потому что затрагивается комфорт взрослых. Вы ехали в гости, настроились хорошо провести время и теперь нужно резко встать и уехать. Мало кто, на это пойдет. Но несколько раз нужно выйти из этой зоны комфорта и довести дело до конца, иначе ребенок поймет, что в любой момент можно откатить ситуацию обратно. А он должен понимать, что его решение может привести к последствиям, которые невозможно изменить.

«Есть закон невозвратности решения. Это твой выбор: прекратить скандалить, либо иметь последствия. У нас был период капризного состояния в определенном возрасте. Но сейчас Платон точно знает, что если я ему-то что говорю, то доведу это до конца. И всегда делает осознанный выбор».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения