Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«С рождением детей я стала храбрее»: Елена Шкулева — о том, как совмещать карьеру и материнство

Digital-директор Shkulev Media Holding считает, что нет ничего зазорного в том, чтобы нанять няню и обращаться к семейному психологу.

2 сентября 20222
«С рождением детей я стала храбрее»: Елена Шкулева — о том, как совмещать карьеру и материнство
с дочерью Алисой
Источник:
личный архив Елены Шкулевой

Digital-директор тематических и экспертных проектов Shkulev Media Holding Елена Шкулева стала новой героиней рубрики #Супермама блогера Надежды Стрелец. Она поделилась своим опытом материнства и рассказала, как совмещает работу и воспитание двоих детей. У Елены и ее супруга Артема Резакова растут 4-летний сын Степан и 2-летняя дочь Алиса.

Медиаменеджер отмечает, что новый статус не отразился на ее работе.

«Я не отрывалась от процесса — после рождения обоих детей сразу возвращалась к работе. Няня у меня была с первых дней рождения детей. Была, есть и будет дальше. Я уважаю и ценю труд няни. Для меня няня — это профессионал своего дела, за плечами которого огромный опыт», — поделилась Елена.

Digital-директор Shkulev Media Holding солидарна с Надеждой Стрелец в том, что нанимать няню — не зазорно, если можешь себе ее позволить. Кроме того, Елена считает, что помощница с детьми может научить маму многим полезным вещам, так как у них больше опыта.

«Лично меня няни научили очень многому. Как помочь ребенку при коликах? Как приучить к самостоятельному засыпанию с рождения без слез и истерик? Как научить ребенка ходить на горшок с 6 месяцев? Как помочь трехлетнему малышу успокоиться, не теряя самообладание? Для меня лучшее решение — это сочетание опыта няни с родительской любовью и вниманием».

Став мамой, Елена изменилась как личность.

«Я точно стала умнее, быстрее, многофункциональнее и храбрее. Однако одновременно уязвимее и тревожнее. <…> Как будто до рождения детей эмоции были как в тумане, а с рождением они все оголились и стали такими яркими, сильными. Если ты любишь, то без памяти. Если ты переживаешь, то до слез».

«С рождением детей я стала храбрее»: Елена Шкулева — о том, как совмещать карьеру и материнство
с сыном Степаном
Источник:
личный архив

Переносить тяготы становится легче, когда в жизни есть строгий режим.

«Режим позволяет понять, насколько у у вас сбалансированная жизнь. И можешь ли ты себе позволить выйти куда-то сегодня вечером или нет. Я считаю, что каждому человеку нужно личное пространство, и родителям в том числе. Нет ничего плохого, если родитель сходит в театр или даже на вечеринку, подзарядится приятным общением и новыми идеями», — считает Елена.

Чтобы эффективно использовать время, которое супруги могут уделить детям, они ввели определенные ритуалы. К ним относятся вечерняя ванна, чтение книг на ночь, совместный отдых в выходные.

В методах воспитания Digital-директор Shkulev Media Holding ориентируется на подход японского инженера и предпринимателя Масару Ибука, создавшего компанию Sony. Его основная мысль отражена в популярной книге «После трех уже поздно». Согласно ей основное воспитание закладывается в самом раннем возрасте.

Елена также обращается за помощью к семейным психологам. По ее мнению, специалист дает увидеть ситуацию со стороны и раскладывает все «по полочкам».

«Очень важно любить своих детей. Даже, когда они проказничают, ошибаются и бывают неправы. Я верю в то, что любовь, терпение, доброе отношения придают ребенку сил и делают его самостоятельнее», — подытожила Елена.

Читайте также: «Выбирать себя всегда и везде!» 6 вещей, которым мама должна научить дочь

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения