Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 веских причин полюбить ревень

Вы наверняка встречали на дачах это растение с толстыми красными стеблями. И если вы еще не пробовали посадить его у себя на приусадебном участке, то самое время это сделать. Потому что ревень — это настоящая супер-еда. Вот вам целых семь серьезных причин, чтобы есть его не только летом, но и вообще круглый год.

15 июля 20202
Ревень польза и вред для организма рецепты
Источник:
Nadezhda_Nesterova/Getty Images/iStockphoto

В жарком климате ревень растет круглый год, а в нашем прохладном российском — пускается в рост весной. Это одно из самых ранних растений, а потому ревень так ценен после зимней нехватки витаминов. Часто его растят в отапливаемых теплицах. А есть и энтузиасты, которые культивируют это растение дома, в огромных горшках. Выращивать ревень легко, и на одном месте он способен расти в течение 10-15 лет.

В пищу идут только стебли (черешки) ревеня, и только молодые. Снимать черешки лучше в июне-июле. Позже в стеблях накапливается щавелевая кислота, которая не слишком полезна.

Ревень имеет терпкий и немного кисло-сладкий вкус, похожий на зеленые яблоки. Кстати, если вы хотите купить самый сладкий ревень, ищите стебли сочного красного цвета — они гораздо вкуснее, чем ревень зеленого, бледно-розового или светло-красного цвета.

Ревень — это фактически природная витаминная кладовая. Он богат витаминами С и К, витаминами группы В, а также калием, кальцием, марганцем и другими жизненно важными витаминами и минералами. Ревень также содержит мощные антиоксиданты, такие как ликопин и зеаксантин. Кроме того, он низкокалориен, и в нем содержится совсем мало жира (да и тот ненасыщенный), что делает ревень вполне подходящим продуктом для диетического питания.

Итак, 7 причин ввести ревень в свой рацион:

7 веских причин полюбить ревень
Источник:
Getty Images/Johner RF

1. Ревень полезен для костей и зубов

Из-за высокого содержания кальция ревень способствует сохранению костей и зубов крепкими и здоровыми. Если есть ревень достаточно регулярно, то это помогает предотвратить потерю зубов и размягчение костей. Дефицит кальция сейчас очень распространен, так что ревень станет хорошим подспорьем в его преодолении.

2. Ревень полезен для глаз

Красный ревень — превосходный источник витамина А, необходимого для здоровья наших глаз. Он содержит бета-каротин, лютеин и зеаксантин, которые помогают сохранить зрение острым и снизить риск возрастных изменений. Пейте смузи или кисель из ревеня всякий раз, когда вы проводите много времени перед компьютером.

3. Ревень полезен для иммунной системы

Ревень является одним из лучших источников витамина С, который поддерживает иммунную систему. А весной, как известно, наш иммунитет обычно ослаблен. Кроме того, витамин С является основным питательным веществом при производстве коллагена. Таким образом, ревень еще и способен предотвращать преждевременное старение, и вы дольше будете выглядеть моложе.

4. Ревень полезен для сердца

Это растение содержит очень мало жиров и калорий. Чашка нарезанного кусочками ревеня содержит около 26 калорий и 1 грамм жира. Кроме того, ревень богат мощными антиоксидантами, такими, как ликопин и антоцианы, которые помогают снизить риск сердечных заболеваний. Правда, если вы слишком подвержены стрессу, сочный красный стебель ревеня вряд ли поможет вам значительно улучшить здоровье сердца. Придется ему посодействовать: держите свои эмоции под контролем, питайтесь здоровой едой и регулярно занимайтесь спортом, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.

7 веских причин полюбить ревень
Источник:
Harrison Eastwood/Getty Images

5. Ревень снижает давление

Согласно зарубежным исследованиям, калий, содержащийся в ревене, помогает снизить кровяное давление. Конечно, съев тазик ревеня, вы не увидите сразу фантастические результаты. Но гипертоникам стоит добавлять несколько стеблей растения в салат или в пирог.

6. Ревень благотворно влияет на кишечник

Благодаря отличным слабительным свойствам ревень поможет справиться с запорами. Он улучшает аппетит, помогает сохранить пищеварительную систему здоровой и даже способен облегчить боль в животе. Бытует также мнение, что компот из ревеня помогает маленьким детям избавиться от глистов. Однако если вы регулярно страдаете от запоров, вам лучше обратиться к врачу. Ревень также помогает ускорить метаболизм, так что он необходим для тех, кто хочет сбросить вес.

7. Ревень универсален

Одна из главных причин есть ревень — он недорог и универсален. Его можно использовать для приготовления практически любых блюд — салатов, супов, пирогов, печенья, кексов, пиццы, цукатов, соусов, компотов, смузи, киселей. Из ревеня можно сделать пюре (оно будет похоже на яблочное) и добавлять его, например, к блюдам из риса. Существует масса удивительных рецептов из ревеня. И вы можете придумать свои.

Кому противопоказан ревень

Не рекомендуется ревень в больших количествах во время беременности, а также при ревматизме, сахарном диабете, желудочно-кишечных кровотечениях, подагре, геморрое, мочекаменных болезнях, холецистите и перитоните.

7 веских причин полюбить ревень
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Рецепты из ревеня

Самое популярное применение ревеня — в качестве начинки для сладкой выпечки. Как правило, его замешивают прямо в тесто, либо выкладывают сверху в открытых сладких пирогах. Описание этих рецептов легко можно найти на специализированных кулинарных сайтах. Мы же решили вспомнить менее известные рецепты.

Квас из ревеня

На 1 литр воды 140-160 г ревеня, 70- 80 г сахара, 1-1,5 г дрожжей
Стебли ревеня промыть, нарезать кусочками длиной 2-3 см. Положить в кипящую воду, дать покипеть 5-7 минут. Затем процедить через сито, остудить. Заправить сахаром и дрожжами, поставить в теплое место. Через 8-10 часов квас из ревеня готов. Разлить стеклянные банки и поставить в холодное место.

Помимо кваса из ревеня получается прекрасный освежающий компот. Для «уравновешивания» кисловатого вкуса к ревеню можно добавить яблоки, клубнику. Главное — не перестараться с количеством сахара.

Пюре из ревеня

На 200 г ревеня — 1,5 стакана сахарного сиропа.
Очищенные от кожицы, вымытые и нарезанные кусочками черешки смешать с сахарным сиропом и тушить в кастрюле, помешивая ложкой. Протушенный ревень протереть через сито.

Ревень с рисом

На 100 г ревеня — 2 ст. л. риса, 1 ст. л. сахара, соль, корица.
Стебли ревеня очистить от кожицы, мелко нарезать, отварить в воде с солью и сахаром, откинуть на дуршлаг, протереть через сито, а отвар процедить. Перебранный и вымоченный в воде рис положить в отвар и варить до готовности. За 5 минут до окончания варки добавить корицу. Готовый рис охладить, выложить на блюдо, а сверху положить пюре из ревеня.

ВИДЕОРецепты от кондитера Александра Селезнева: пирог из ревеня, компот с ревенем и тыквой

Больше полезных материалов о правильном питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения