Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Семья погибших детей высказалась по поводу освобождения Валерии Башкировой

В июле 2021 года 18-летняя студентка сбила на смерть двоих братьев

6 сентября 20233
Семья погибших детей высказалась по поводу освобождения Валерии Башкировой

Недавно стало известно о том, что 20-летней Валерии Башкировой, сбившей в Москве на пешеходном переходе двух мальчиков, дали условно-досрочное освобождение. Ее выпустили на свободу спустя год и десять месяцев заключения. Изначально в здании суда Валерии назначили наказание в виде пяти лет колонии-поселения. Сейчас девушка планирует возобновить учебу и начать новую жизнь.

В июле 2021 года студентка сбила на улице Авиаторов двух мальчиков, переходивших дорогу вместе с мамой и бабушкой. Задета была коляска с маленькой девочкой, взрослые также пострадали, но отделались ссадинами, а братья погибли — один сразу, второй —в больнице. Сразу уточним, что это были двоюродные братья. Женщина, которая была с ними в тот день, переводила через дорогу сына Сережу и племянника Рому. Дети с самокатами были рядом со взрослыми, но никто не заметил сразу, что один из автомобилей не остановился перед переходом, а продолжил движение. В тот день Елена и Максим лишились единственного сына.

Семья погибших детей высказалась по поводу освобождения Валерии Башкировой
Валерия Башкирова в здании суда
Источник:
Агентство «Москва»

С решением суда супруги крайне недовольны, но не могут его опротестовать. Изначально по статье, в которой она обвинялась, Валерии грозило до 7 лет лишения свободы. Изначально предполагалось, что девушка во время наезда на пешеходов отвлеклась на телефон, позже она сама сообщила, что не сидела в телефоне, но он был закреплен на подставке, и ее ослепил луч солнца, который отразился от дисплея. Алкоголя и наркотиков в крови девушки не нашли. В здании суда, когда оглашали приговор, у Валерии случилась истерика. При этом в соцсетях на нее обрушилась волна ненависти. Недоброжелатели оскорбляли ее, называя убийцей. После того, как девушка вышла на свободу, она не выходила на связь с семьей погибших детей.

«С нами никто не связывался. Наши слова и заявления мало на что повлияли. Мы не согласны с данной ситуацией. Но, как сказал судья, девочка на хорошем счету. У нее нет дисциплинарных нарушений, она зарекомендовала себя исключительно положительно», — объяснил Максим, отец погибшего Сережи.

Семья погибших детей высказалась по поводу освобождения Валерии Башкировой
Максим и Елена снова стали родителями
Источник:
«СтарХит»

Еще во время судебных разбирательств отец Валерии выплатил 200 тысяч рублей на захоронение детей. Родители мальчика сообщают также, что виновница ДТП из тюрьмы выплачивала их моральную компенсацию. Правда, это были совсем незначительные суммы — когда 70 копеек, когда 144 рубля.

Лишившись единственного ребенка, пара вскоре снова стала родителями. Выяснилось, что у них родилась дочка, сейчас ей год и три месяца. Максим сам гуляет с девочкой и никому не доверяет этот процесс. Он очень боится снова потерять ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения