Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сезон ротавируса: что делать, если у ребенка рвота, слабость и диарея

В межсезонье дети особенно подвержены этому заболеванию

Сезон ротавируса: что делать, если у ребенка рвота, слабость и диарея
Источник:
Getty Images
Юлия Климова
Педиатрия

педиатр Европейского медицинского центра, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и фтизиатрии РУДН

Каждый родитель сталкивался с этим неприятным заболеваниям на отдыхе или дома. Эту инфекцию в народе называют кишечным гриппом — у ребенка поражается пищеварительный тракт. Но могут быть вовлечены и органы дыхания. А еще ротавирус легко перепутать с коронавирусом.

Ротавирусная инфекция — это заболевание, при котором поражается преимущественно пищеварительный тракт, однако могут быть вовлечены и органы дыхания.

Кстати, когда мы привычно говорим «ротавирус», то называем не болезнь, а ее возбудителя. Основной путь, которым он попадает в организм, — с зараженной водой или пищей, а также при плохой гигиене, через грязные руки. Но возможен и воздушно-капельный способ передачи — при чихании и кашле больного человека. 

Попав в желудочно-кишечный тракт, вирусы активно размножаются, вызывая воспаление слизистой оболочки кишечника и хорошо известные симптомы: рвоту, диарею, лихорадку и т.д.

Заболевание носит сезонный характер, в холодное время года, в период снижения иммунитета, легче заболеть. Так как по времени вспышки ротавирусной инфекции часто совпадают со вспышками гриппа, заболевание получило неофициальное название «кишечный грипп».

Признаки ротавирусной инфекции

Заболевание обычно начинается с таких характерных симптомов, как понос, рвота за которым следует резкое повышение температуры.

Симптомы могут отличаться, но есть и общие признаки.

  • пенистый стул желтого цвета водянистой консистенции;

  • частая рвота (более 5 раз в день);

  • лихорадка;

  • сильные боли в животе;

  • выраженная слабость;

  • бледная и холодная кожа;

  • насморк;

  • боль в горле.

Дети заражаются в коллективе

Особенно подвержены этому заболеванию дети, которые ходят в детские сады, школы, кружки. В коллективе они постоянно контактируют со сверстниками, берут одни и те же игрушки, канцелярские принадлежности, при этом забывают вовремя мыть руки.  Если в группе заболевает один ребенок, то в течение короткого времени инфекция распространяется на всех, в целом инкубационный период при заражении составляет 1-5 дней.

Тяжелее всего заболевание протекает у малышей до 2 лет, у них быстро наступает обезвоживание. И если ребенок отказывается пить, восполнить водный баланс можно только с помощью капельниц в больнице.

Взрослые обычно легче переносят инфекцию, выздоравливают быстрее (в среднем заболевание длится 5-7 дней). Но и здесь есть группы риска: люди с поражением кишечника или со сниженным иммунитетом.

Что нужно сделать в первую очередь?

Сезон ротавируса: что делать, если у ребенка рвота, слабость и диарея
Источник:
Getty Images

  1. Исключить из рациона ребенка молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.

  2. Ребенок может отказываться есть, заставлять его не следует, однако необходимо настойчиво как можно чаще предлагать питье небольшими глотками.

  3. Самым правильным при появлении первых признаков ротавирусной инфекции будет не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Профилактика и лечение

Диагноз «ротавирусная инфекция» ставит педиатр, гастроэнтеролог или врач-инфекционист. После осмотра и сбора анамнеза специалист может отправить на дополнительные анализы, в том числе общий анализ крови, анализ кала и другие.

Лечение заболевания обычно заключается в лечении симптомов, для чего прописываются препараты, а также назначается диета. Главная цель терапии — борьба с интоксикацией и обезвоживанием.

Питание: включите в меню больного ребенка легкие блюда, которые не будут раздражать слизистую. Это могут быть рисовая или гречневая каша на воде, картофельное и/или морковное пюре, блюда из рыбы, птицы или мяса, приготовленные в виде паровых котлет или суфле.

Для профилактики ротавирусной инфекции рекомендуется соблюдать простые правила гигиены:

  • мыть руки с мылом или использовать специальные средства для обеззараживания рук (санитайзеры);

  • следить за чистотой в доме,

  • не пить сырую воду,

  • тщательно мыть овощи и фрукты.

  • привить ребенка от инфекции. Это в настоящее время вакцинация — основной метод специфической профилактики ротавирусной инфекции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения