Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Болезни органов дыхания у малыша: что нужно знать о кашле и дыхании ребенка

Чем младше ребенок, тем менее совершенна его дыхательная система и тем более она чувствительна к влиянию извне.

7 августа 20211
проблемы с органами дыхания у детей
Источник:
Olga Solovei/Getty Images/E+

Система органов дыхания решает в организме малыша очень разные задачи. Самая важная из них — доставка кислорода к его тканям и их освобождение от избытка углекислого газа.

Без кислорода органы и системы ребенка не могут ни расти, ни развиваться. И получать его они должны в полной мере! Захваченный со вздохом воздух направляется через нос, глотку, гортань к трахее, бронхам, затем попадает в легкие. Для развития малыша очень важно, чтобы это движение было легким на каждом этапе, а возможные заминки устранялись как можно быстрее.

У маленького ребенка дыхательная система не совершенна и более чувствительна к влиянию извне. Вот почему вслед за вопросом «Как дышит малыш?» возникает следующий — «Чем он дышит?»

Носовые ходы

Обычно воздух попадает в организм через нос. Он первым принимает на себя удары внешней среды, полностью задерживая все частицы диаметром 10 мкм. Из-за того что слизистая оболочка носа хорошо снабжается кровью, воздух в нем согревается до 35 °С и увлажняется до 75–95%.

Чтобы малыш мог легко дышать носом, а значит, дышать «полной грудью», внутреннее устройство его носа должно быть ненарушенным и симметричным. Например, перегородка, которая делит нос на равные половины, должна располагаться точно посередине между правой и левой ноздрей.

Какие проблемы?

  • Если по каким-то причинам малышу долгое время будет трудно дышать носом, он может столкнуться с проблемами в развитии. И дело не только в том, что уменьшится количество кислорода, которое он получает снаружи. Эти затруднения вызовут сложные процессы в организме, а их результатом станут расстройства работы кишечника (например, дисбактериоз), в тканях будут скапливаться излишки кислоты, что нарушит обмен веществ, появятся трудности в работе головного мозга и так далее. Вот и получается, что свободное дыхание через нос — важное условие благополучного роста малыша. Не будем забывать и о том, что нос помогает детям чувствовать и различать запахи.

  • Причин, по которым внутреннее устройство носа у малыша может быть нарушено, много. Что-то может потревожить развитие ребенка до рождения — и тогда он появится на свет уже с проблемами в строении носа. Еще это случается из-за травмы (у детей носовая перегородка повреждается от удара в 2 раза чаще, чем у взрослых), а иногда необычное устройство передается ребенку по наследству. Изменение формы перегородки носа — одна из самых серьезных проблем для детей, ведь это меняет путь воздушной струи, из-за чего нарушается и строение носа, еще больше усугубляя положение дел. Так что, если вы заметите, что малыш вдруг стал дышать ртом, не откладывая, обратитесь к врачу.

О пользе… кашля

Кашель сопровождает почти все простудные болезни малышей. Тем не менее кашель — это защитный рефлекс. С его помощью из дыхательных путей изгоняется все лишнее — от мелкой пыли и микроорганизмов до, например, косточек и мелких пуговиц. Если бы мы лишились возможности кашлять, любая банальная инфекция верхних дыхательных путей (в носо- и ротоглотке, гортани, трахее) оборачивалась бы воспалением легких.

проблемы с органами дыхания у детей
Источник:
GMVozd/Getty Images/E+

Ротоглотка

Согретый и очищенный воздух поступает из носа в ротоглотку. Особенность ее строения у малышей состоит в том, что она слишком узкая, и любое воспаление, то есть отек в ротоглотке, например, из-за простуды, сразу помешает ребенку дышать носом.

Для защиты нижних дыхательных путей (бронхов и легких) от инфекций в глотке расположено несколько колец лимфатических узлов. В этих узлах находится еще одна линия защиты — миндалины разной величины. Самые крупные из них — глоточная и небная. Во время болезни они увеличиваются, «всасывая» в себя вирусы и бактерии, а потом возвращаются к прежним размерам. У новорожденных детей миндалины еще совсем небольшие и начинают расти в интервале между 2 и 5 годами.

Какие проблемы?

  • Фарингит — так называется воспалительный процесс в глотке — встречается у малышей немногим реже ринита, то есть насморка. Чаще всего его вызывают вирусы, поэтому антибиотики против них бессильны. Лечат фарингиты обычными полосканиями, теплым питьем и препаратами, которые снижают температуру и боль в глотке.

  • Аденоидит (непроходящее увеличение глоточной миндалины), по статистике, встречается у каждого пятого малыша. В результате ребенку будет трудно дышать носом, а еще воздух не сможет проникать в его слуховые проходы. Малыш начинает похрапывать во сне, хуже слышит, покашливает. Расстройство носового дыхания из-за увеличенных аденоидов меняет черты лица (оно становится вытянутым), грудной клетки (она втягивается), мешает малышу произносить звуки (он начинает гнусавить). Вот почему лечить аденоидит нужно вовремя.

  • Если инфекция добирается до небных миндалин, ребенок заболевает ангиной. Чаще всего ее вызывают бактерии, поэтому курс лечения включает антибиотики — для начала действующие только на место воспаления (спреи).

  • Если ангины у малыша повторяются, небная миндалина перестает справляться со своей ролью защитницы, увеличивается, и тогда в глотке возникает очаг постоянного воспаления. Это состояние врачи называют хроническим тонзиллитом. Вот почему к лечению ангины нужно относиться очень серьезно и не отказываться от курса антибиотиков — другими средствами справиться с болезнью невозможно.

Если малыш заболел

Мокрота, которая выходит наружу при кашле, состоит из слизи. У детей слизь не такая вязкая, как у взрослых, поэтому ей легче выбраться на поверхность. По той же причине она быстрее высыхает, например, когда малыш дышит ртом, из-за чего нарушается работа «уборочных» ресничек. Вот почему, если ребенок подхватил насморк, у него поднялась температура, нужно обязательно увлажнять воздух в детской. Эта мера поможет сделать его не таким «горячим», а еще защитит от обезвоживания.

проблемы с органами дыхания у детей
Источник:
Getty Images/Comstock Images

Гортань, трахея и бронхи

Следом воздух движется через гортань в трахею и к паре бронхов. Эти две последние «станции» связывают гортань с легкими. На этом отрезке пути воздуха работает удивительный «уборочный эскалатор», а иначе говоря — механизм, который выводит из дыхательных путей наружу все лишнее. Дыхательные пути — от бронхов до носа — выстланы особой тканью — эпителием. На поверхности его клеток имеется множество тончайших ресничек, которые двигаются, как волны. Сам эпителий накрыт «покрывалом» из защитной слизи, и в этом последнем имеется два слоя: наружный — вязкий и внутренний — более жидкий. Густая слизь как бы скользит по жидкому слою, причем направление ее движения всегда одно — от легких наверх к гортани, а потом в глотку. Здесь слизь вместе с осевшими на ее поверхности частицами заглатывается, попадает в желудок и выходит наружу. Этот механизм работает на удивление успешно, удаляя из легких 95–99% всех твердых и жидких загрязнений!

У новорожденных работа этого механизма только налаживается, поэтому детскую нужно почаще проветривать и поддерживать в ней чистоту.

Какие проблемы?

  • Из-за того что «чудо-эскалатор» у малышей работает не в полную силу, вирусы и бактерии могут осесть в гортани, трахее, а иногда и в бронхах, вызывая там воспаление, а вслед за этим и проблемы с дыханием.

  • Из-за того что просвет гортани у малышей еще очень узкий, даже небольшой отек ее слизистой, который может вызвать инфекция или аллергия, рискует перекрыть дыхание. Так и случается при ложном крупе. Все начинается с того, что голос ребенка делается сиплым, появляется лающий кашель, а затем ему становится трудно вдохнуть. Вызывайте «Скорую», откройте окно, дайте малышу 10–15 минут подышать паром в ванной и попоите его чем-то теплым. После этого дайте ему дозу средства, разжижающего мокроту. Если это будет микстура, то обязательно теплая! Успокойте малыша — испуг усиливает проблемы с дыханием.

Важные вопросы

  • В каких случаях при ОРВИ врач может назначить малышу антибиотики?

    Только если у ребенка появятся осложнения ОРВИ — синуситы (воспаления придаточных пазух носа), острый средний гнойный отит, бронхит, пневмония. Их развитие будет означать, что на смену вирусам, вызвавшим воспаление, пришли бактерии. А справиться с последними можно только с помощью антибиотиков. Существуют определенные группы препаратов, которые предназначены для малышей.

  • Как понять, не слишком ли часто малыш болеет?

    В норме от рождения и до 6 лет малыши болеют ОРЗ 3–5 раз в год, и, по сути своей, эти болезни означают, что детский организм приспосабливается к окружающей среде. Чтобы сократить число этих «подходов», которые к тому же могут вызвать неприятные осложнения, нужно задать себе вопрос: почему же ребенок так часто болеет? Есть ли у него аллергия? Не курит ли кто-нибудь в его присутствии? Нет ли в его организме нехватки железа и других микроэлементов? Действовать вам предстоит в зависимости от полученных ответов: не водить малыша в ясли, лечить аллергию, защищать от роли «пассивного курильщика», давать железосодержащие препараты и так далее. Возможно, ребенку надо удалить аденоиды, пройти курс физиолечения или дыхательной гимнастики. Посоветуйтесь с вашим детским врачом.

проблемы с органами дыхания у детей
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Легкие

Здесь, в их ткани, которая состоит из дыхательных пузырьков — альвеол, происходит газообмен, который и дает жизнь нашему организму. В альвеолах кровь насыщается кислородом и направляется ко всем органам, неся им питание и «топливо» для работы на благо подрастающего малыша.

У новорожденного альвеол немного — 25–30 миллионов, к 3 годам их число возрастает почти в 10 раз.

Чтобы организм малыша снабжался кислородом в должной мере, во время вдоха альвеолы должны свободно расправляться. Для этого их нужно «растянуть». В этом деле детскому организму помогает особое вещество — сурфактант, который тонким слоем покрывает всю поверхность альвеол. Кстати, именно по способности легких еще не родившегося малыша вырабатывать сурфактант врачи определяют его жизнеспособность.

Представьте, у взрослого человека поверхность легких равняется площади футбольного поля! А у малышей — его половине!

Какие проблемы?

  • Если альвеолы малыша повреждаются в детстве, восстановить их полностью будет уже невозможно. Это может случиться из-за воспаления или пневмонии, которые нарушают газообмен, а значит, лишают органы и ткани возможности «дышать», то есть получать богатую кислородом кровь. Еще одна опасность пневмонии в том, что в отличие от большинства других мест воспаление в легких разыгрывается на огромной поверхности. Представьте: у взрослого человека общая поверхность легочных альвеол будет чуть меньше площади футбольного поля! А у малышей — его половины!

Легочные альвеолы малышей бурно растут и развиваются: у новорожденного их немного — 25–30 миллионов, к 3 годам их число возрастает в 10 раз, а к 8 — увеличивается до 400–500 миллионов.

Чаще всего пневмонию вызывают бактерии, а не вирусы, поэтому лечат ее антибиотиками. Чтобы не рисковать благополучием малышей, их кладут в больницу: детей до 1 года — обязательно, а тех, кто постарше, — по самочувствию.

  • Работе альвеол у детей, кроме инфекции, мешает загрязненный воздух. Специалисты заметили, что маленькие жители больших городов получают меньше кислорода и нарушения дыхания у них возникают чаще. К тому же мелкие частички атмосферных загрязнителей проникают в альвеолы, вызывая аллергическую реакцию — отек. И больше других детей влиянию внешних «агрессоров» подвержены малыши до 3 лет.

Больше полезных материалов о здоровье малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения