Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как проверить слух у новорожденного в роддоме и не только

Проблемы со слухом у малыша могут возникнуть как сразу после появления на свет, так и в течение жизни. В обоих случаях действовать нужно быстро, чтобы избежать задержек в развитии.

5 апреля 2022
Как проверить слух у новорожденного в роддоме и не только
Источник:
vgajic/Getty Images/E+

С глухотой или тугоухостью малыши могут столкнуться уже в раннем возрасте. Оба эти диагноза приводят к задержке речи, поэтому важно взяться за их лечение вовремя.

Необходимые обследования

Чтобы не пропустить развитие различных нарушений, малышам еще в роддоме проводят скрининг для выявления врожденной тугоухости. Этот метод позволяет выяснить, работают слуховые рецепторы или нет. При отрицательном ответе врачи повторят тест через 1−2 месяца. Если ситуация не меняется, кроху обследуют детальнее с помощью регистрации слуховых вызванных потенциалов (СВП). Это исследование позволяет выявить степень нарушения слуха и поврежденное звено. После 3−4 лет для оценки слуха применяется аудиометрия.

Как проходит лечение

  • В самых легких случаях (например, при серной пробке) слух можно восстановить без лекарств.

  • Если звуковая проводимость затруднена из-за аденоидов, их удаляют.

  • При острой тугоухости с нарушением восприятия иногда бывает достаточно витаминотерапии и препаратов, укрепляющих сосуды.

  • При тяжелой тугоухости помогает либо слуховой аппарат, который можно носить уже на первом году жизни, либо кохлеарная имплантация — высокотехнологичная операция по вживлению электродов во внутреннее ухо.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения