Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько слов должен говорить малыш в один, два и три года: памятка для родителей

Объем словарного запаса имеет значение

1

Хотя каждый малыш развивается со своей скоростью, и необходимо учитывать множество факторов, логопед и директор логопедического центра Лорен Рейнхардт объяснила, сколько слов ребенок должен говорить к определенному возрасту. Но имеете в виду, что нормы развития у всех детей разнятся и окончательный «вердикт» выносится логопедом. Раньше 2,5-3 лет к нему, как правило, не обращаются.

сколько слов должен говорить ребенок

Один год

По словам логопеда, к первому дню рождения ребенок должен произнести, как минимум, свое первое слово — а может быть, и несколько. Здесь надо учитывать, что, согласно исследованиям, мальчики обычно начинают говорить позже девочек.

Полтора года

Чем дальше, тем больше должен расти словарный запас вашего ребенка.

«На отметке 18 месяцев я ожидаю увидеть ребенка, использующего минимум двадцать слов, — говорит Лорен — Их не обязательно произносить идеально четко, но они должны быть последовательными и понятными».

Не волнуйтесь, если есть определенные слова или комбинации букв, которые ребенок произносит неправильно. В таком возрасте это нормально.

Читайте также: «Логопед назвала 5 причин, почему ребенок не говорит после 2 лет»

сколько слов должен говорить ребенок

Два года

«К этому возрасту ваш ребенок должен „складывать“ вместе минимум два слова, например, большой и мяч, мама и идти или желтый и солнце», — говорит Лорен. То есть малыш уже произносит простые фразы. Для этого в вокабуляре малыша должно быть около 100 слов.

Три года

Между двумя и тремя годами речь детей должна развиваться очень активно. К третьему дню рождения в словарном запасе малыша должно быть около 1000 слов. Еще один важный момент: к трем годам дети должны использовать предложения как минимум из пяти-семи слов. А речь малыша также должна быть понятна людям вне семьи.

В развитии речи у малыша роль родителей — самая важная. Но как развивать ее правильно? Читайте в материале «Слово за слово: практическое руководство по развитию речи у малыша»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения