Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слава России: школьников могут обязать петь гимн по утрам

С такой инициативой выступил помощник Президента РФ Владимир Мединский. Он считает, что Россия должна последовать примеру американских школ.

25 марта 2022

По словам председателя межведомственной комиссии по историческому просвещению Мединского, учебный день в США начинается с короткой молитвы во славу страны. Такую же практику необходимо распространить на все российские школы (очевидно, чтобы разжечь патриотизм в сердцах юных россиян — прим. ред.). Депутат решительно высказал просьбу направить предложение в Минпросвещения РФ «прямо сейчас». Остальные участники заседания комиссии предложение Мединского поддержали единогласно.

В каких странах мира уже принято петь гимн

В американских школах действительно принято произносить по утрам клятву верности американскому флагу. По правилам, школьники должны встать, положить руку на сердце, и глядя на флаг США, хором произнести слова. На практике, каждый ученик может не говорить молитву вслух и даже не вставать с места. В каких-то школах клятва звучит по громкоговорителю, а дети просто слушают. Но традиция петь гимн есть не только в США. 

Например, в Казахстане занятия в школах начинаются с исполнения гимна. В Китае в начале каждой учебной недели, по понедельникам, ученики школы выстраиваются на стадионе, торжественно поднимают флаг и исполняют национальный гимн. А в Японии вообще в каждом саду и школе существует свой флаг и гимн. Правда, поют его только по праздникам.

Слава России: школьников могут обязать петь гимн по утрам
Источник:
Getty Images

А что в России?

Не все знают, но в отдельных регионах России практика исполнения детьми гимна по утрам уже есть. Например, в школах Костромской, Белгородской областей гимн поют ежедневно. В Чечне — раз в неделю, в Ингушетии — раз в месяц. Но далеко не все родители поддерживают эту идею.

Так, мама одного семиклассника жаловалась на форуме в сети, что ребенку приходится слишком рано вставать, потому что в 8 утра построение, а в 8.15 дети поют гимн. И так каждый день. Женщину такой распорядок не устраивает.

Слава России: школьников могут обязать петь гимн по утрам
Источник:
Getty Images

Поможет ли инициатива патриотическому воспитанию

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий заявил, что от исполнения гимна в головах у детей ничего не переменится, и результат от внедрения инициативы Мединского будет либо нулевым, либо отрицательным. Если сделать пение гимна обязательным ритуалом, то это вызовет у детей лишь протест.

Какие именно слова должны произносить дети — во славу Родине или флагу, пока не уточняется. Кстати, в прошлом году в Минпросвещении обещали внедрить церемонию поднятия российского флага в школах. Отметим также, что в 2020 году президент Владимир Путин подписал закон об усилении патриотического воспитания в российских школах и ВУЗах.

Слава России: школьников могут обязать петь гимн по утрам
Источник:
Getty Images

Хотите, чтобы ваш ребенок пел гимн перед началом уроков в школе?

  • 36.9%
    Да, это замечательная идея!
  • 58.2%
    Нет
  • 1.4%
    Мой ребенок уже поет гимн — так принято в школе
  • 3.5%
    Мне все равно
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения