Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гипотония: признаки, что у младенца понижен мышечный тонус

Поскольку тонус мышц является одним из показателей развития малыша, врачи уделяют ему особое внимание. И изменение тонуса — повод для более пристального наблюдения специалистов.

9 января 20211
гипотония у младенца
Источник:
Getty Images/iStockphoto
ТАТЬЯНА ШВАБРИНА

детский невролог

Чаще родители сталкиваются с понятием повышенного тонуса мышц: об этом им сообщают педиатр и невролог, осмотрев малыша. Однако не менее важной проблемой является и снижение мышечного тонуса — гипотония.

Обратите внимание

Как понять, что с малышом все в порядке? Обычно сразу после рождения ребенок начинает осваивать самостоятельные движения и с возрастом все больше входит «во вкус». Сначала он активно двигает ручками и ножками, потягивается, ближе к двум месяцам начинает держать голову, к четырем — переворачивается, держит игрушки, к шести — пытается садиться, к восьми — встает в кроватке, к году начинает ходить.

Очень важно и то, что, пеленая или одевая малыша, мама ощущает активное сопротивление. Если же этого не происходит, более того, родители замечают, что ребенок вялый, не стремится овладевать новыми умениями, стоит обратиться к врачу.

Как предупредить появление проблем, связанных со снижением мышечного тонуса? Во-первых, врачи советуют будущим мамам планировать беременность, во-вторых, вовремя лечить хронические болезни во время 9-месячного ожидания, а в-третьих, уделять должное внимание информации о наследственных болезнях семьи. Если же у ребенка обнаружатся признаки гипотонии, помочь малышу смогут педиатр, невролог, эндокринолог, генетик или другие специалисты.

В чем дело?

Причины гипотонии могут быть самыми разными.

  • Понижение тонуса бывает связано с неблагополучным течением беременности, например токсикозом или угрозой прерывания. Кроме того, снижение мышечного тонуса часто является признаком более серьезных повреждений, полученных во время родов, когда у ребенка нарушается дыхание или он не может нормально глотать и сосать. К счастью, появившиеся проблемы можно успешно решить с помощью правильного ухода и лечения: лекарств, массажа, лечебной гимнастики, физиотерапии.

  • На снижение тонуса могут повлиять и нарушения в работе эндокринной системы, например гипотиреоз — проблемы с функцией щитовидной железы. Чтобы вовремя обнаружить болезнь, в роддомах всем детям делают специальный анализ крови.

  • Часто гипотония становится одним из первых проявлений наследственных болезней нервной системы или генетических отклонений. Эти недуги требуют специального и долгого лечения.

  • Снижение мышечного тонуса и задержка двигательного развития могут сопровождать известную всем болезнь — рахит. Избавиться от неприятностей поможет правильное питание (главное, чтобы оно соответствовало возрасту малыша), регулярные прогулки, витамин D в количествах, назначенных врачом, массаж.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения