Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как подготовить ребенка к школе: 6 полезных советов педагога-психолога

Знакомство со школой — стресс даже для самых подготовленных первоклассников

1
Как подготовить ребенка к школе: 6 полезных советов педагога-психолога
Источник:
Pinterest
Оксана Конончук
психология

педагог-психолог, автор книг издательства «Творческий Центр Сфера», член «Федерации психологов образования России»

Первый год школьной жизни имеет огромное значение в жизни не только ребенка, но и родителей. От него во многом зависит, как школьник будет учиться в дальнейшем.

1. Обсудите нормы поведения

Дети, поступающие в школу, по возрасту способны сравнивать информацию, обобщать ее, делать выводы. Спросите у ребенка, какие могут быть правила в школе? Как нужно себя вести, чтобы их не нарушать? А если все-таки нарушил, как быть? Выслушав рассуждения, подведите итог, расскажите о тех правилах и нормах, с которыми он встретится в школе на самом деле. Объясните их значимость и необходимость.

2. Обсудите правила общения со сверстниками

Учебная деятельность — это коллективный труд, в процессе взаимодействуют не только учитель и ученик, но и учащиеся всего класса. Благополучие в отношениях ребенка с одноклассниками — тоже одно из важнейших условий успешного обучения и желания ходить на занятия. Если в общении со сверстниками есть трудности, ребенок будет находиться в состоянии напряжения. Это приведет к повышенной нервозности и утомляемости, постоянным конфликтам с одноклассниками и в конечном счете к формированию негативного отношения к школе и к учению в целом.

Конфликтных ситуаций проще избежать, если заранее научить ребенка управлять своими эмоциями, слышать собеседника, понимать состояние другого человека и сопереживать. Если ребенок застенчивый, испытывает трудности при контактах со сверстниками, обыграйте его первый день в школе. На примере покажите, как можно познакомиться, завести разговор с одноклассниками или соседом по парте.

как подготовить ребенка к школе
Источник:
Pinterest

3. Поддержите статус школьника

Сознательное стремление к учебе и наличие мотивации ходить на занятия очень помогают в первые школьные годы. Поговорите с ребенком о том, что значит быть школьником, какие преимущества и бонусы это дает, с какими новыми требованиями он столкнется (самостоятельность, выполнение домашнего задания, посещение занятий и др.). Расскажите о своих школьных годах. Если возникали трудности, как вы с ними справлялись, кто был рядом, что помогало в решении проблем?

4. Следите за здоровьем ребенка

С началом школьного обучения нагрузка на организм ребенка резко возрастает. Необходимость долгое время сохранять вынужденную позу и обрабатывать большой объем информации, более жесткий распорядок дня требуют значительного напряжения умственных и физических сил маленького школьника. Поэтому родители должны позаботиться об укреплении иммунитета и нормальной работе организма малыша. Лучше всего этому способствуют сбалансированное питание, качественный сон и прогулки на свежем воздухе.

Как подготовить ребенка к школе: 6 полезных советов педагога-психолога
Источник:
Pinterest

5. Формируйте адекватную самооценку

По мере развития дети учатся понимать себя, свое «Я», давать оценку собственным качествам, то есть обретают самооценку. Дети с высокой самооценкой довольны собой, они знают о своих сильных сторонах, относятся к себе с уважением, ощущают собственную ценность — и, что закономерно, обычно лучше и с большим удовольствием учатся. Дети с низкой самооценкой видят себя в менее благоприятном свете, делают акцент на своих недостатках, не уверены в способности что-то изменить. Например, известно, что трудности многих неуспевающих детей являются не следствием их умственной или физической неполноценности, а скорее результатом их представления о себе как о неспособных к учебе.

Позитивная обратная связь от значимых взрослых, прежде всего родителей, сообщает ребенку, что его действия правильны и полезны. Таким образом, он убеждается в своей компетентности и достоинствах. Улыбка, похвала, одобрение — все это помогает формировать у ребенка уверенность, что он справится с трудностями, добьется хороших результатов, у него все получится.

Обратная связь в негативной форме заставляет ребенка сознавать свою неспособность и малоценность. Постоянное недовольство, критика и физические наказания приводят к снижению самооценки.

Несмотря на то что ребенок «стал взрослым», первоклассником, не лишайте его игр. В режиме дня оставьте свободное время для игровой деятельности, прогулок и общения.

Как подготовить ребенка к школе: 6 полезных советов педагога-психолога

6. Отрегулируйте режим

Заранее, за две-три недели до начала учебного года, начните жить по школьному графику. Пусть ребенок начнет привыкать к раннему подъему в 7 утра и необходимости ложиться спать не позднее 10 часов вечера. Младшим школьникам в течение дня рекомендуется вспоминать таблицу умножения, писать короткие тексты, читать небольшие рассказы или отрывки из произведений. Если ребенок совсем не хочет ничего писать и решать, предложите отгадать кроссворд, решить головоломку. Но во всем нужна мера, на такую работу достаточно 30–40 минут в день.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения