Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Срочно к врачу: 6 типов боли при менструации, которые нельзя терпеть

Боль во время месячных — это не норма

30 ноября 2023
Срочно к врачу: 6 типов боли при менструации, которые нельзя терпеть
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие женщины страдают от болезненных ощущений перед началом месячным: может появится тяжесть в животе, начинаются головные боли и слабость. Помимо этого, в предменструальный период часто хочется сладкого или соленого. И в качестве вишенки на торте: нас беспокоят перепады настроения и излишняя эмоциональность.

Все дело в ПМС — предменструальном синдроме — который начинается за 2-10 дней до начала месячных. Если раньше про ПМС только шутили, то сейчас все серьезно — синдром официально входит в МКБ-10.

Во время самой менструации страдания не заканчиваются — живот может болеть так, что что нет возможности встать и приходится спасаться обезболивающими. Однако, если вы выпили уже не одну таблетку, а боль все еще не проходит, это может быть признаком серьезного заболевания. Терапевт Фрэн Ярлетт объяснила, когда пора обращаться к врачу, если у вас болезненные месячные, а также рассказала, какой тип боли характеризует разные патологии.

Внематочная беременность

Срочно к врачу: 6 типов боли при менструации, которые нельзя терпеть
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Внематочное беременность происходит в случае, если плодное яйцо с развивающимся внутри эмбрионом прикрепляется вне полости матки. В этом случае плод не может нормально развиваться, а также это патология  смертельно опасна для самой женщины. При внематочной беременности возможна задержка месячных и положительный тест на беременность. Также возможны кровянистые, мажущие, коричневые выделения. Боль при внематочной беременности очень сильная и локализуется только с одной стороны.

Женщине может быть неприятно ходить в туалет — в этот момент боль становится сильнее. Если игнорировать симптомы, боль может стать невыносимой, а затем к ней добавится шум в ушах. Высока вероятность потери сознания: если женщина будет одна и ей не окажут экстренную помощь, велик риск летального исхода.

Синдром токсического шока

О синдроме токсического шока слышали все, кто хотя бы раз в жизни использовал тампоны. При неправильном введении тампона внутри влагалища создаются благоприятные условия для бактерий, которые впитывает слизистая. Это и приводит к развитию синдрома токсического шока (СТШ). 

Симптомы СТШ:

  • высокая температура

  • боль в мышцах

  • резкая боль в животе, от которой не помогают таблетки

  • сыпь на коже

  • резкое ухудшение состояния, как будто вы заболели гриппом

  • рвота

  • боль в суставах

Аппендицит

Аппендицит — одно из самых хорошо маскирующихся заболеваний. На ранних стадиях его можно спутать с чем угодно, ведь его основной симптом — это боль в животе. Возникает она обычно внезапно, чаще всего утром или ночью. 

Поэтому, аппендицит легко спутать с болью во время менструации — а значит, получить помощь только тогда, когда боль станет совсем невыносимой, а ваша жизнь окажется под угрозой.

Как распознать аппендицит? Аппендицит начинается с внезапной резкой боли — сначала она ощущается вверху живота, выше пупка. Затем, постепенно, боль перемещается вправо, в подвздошную область.

Симптомы:

  • тошнота

  • потеря аппетита

  • диарея или запор

  • высокая температура

Эндометриоз

Срочно к врачу: 6 типов боли при менструации, которые нельзя терпеть
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Об эндометриозе шейки матки, к счастью, все чаще стали говорить и все чаще женщинам, которые годами страдали от болей неизвестного происхождения, начали ставить правильный диагноз. При эндометриозе происходит доброкачественное разрастание эндометрия, внутреннего слоя матки, за ее пределы. Эндометриоз довольно распространен — он встречается у каждой десятой женщины репродуктивного возраста. 

В 70% случаев симптомы эндометриоза связаны с менструацией, при этом сам цикл не нарушается.  Боль в этом случае ноющая, режущая или дергающая, она локализована внизу живота, пояснице или нижней части спины, и отдает в промежность, прямую кишку или ноги.

Эндометриоз может спровоцировать образование кист на яичниках. Помимо этого, он может стать серьезным препятствием на пути к зачатию.

Перфорация матки спиралью

Внутриматочная спираль — один из самых надежных способов защиты от нежелательной беременности. В современном мире используются спирали, содержащие медь, серебро и золото. Главный плюс — они не мешают естественному созреванию яйцеклетки и не не влияют на гормональный фон. Устанавливается спираль сроком от трех до семи лет. 

В крайне редких случаях спираль может вызвать перфорацию матки — проколоть ее стенку. Поэтому, если в течение последних трех месяцев вам установили спираль, и вы испытываете сильную боль или у вас начались странные кровянистые выделение, это повод обратиться к врачу. Также вам должны насторожить резкие боли в области таза, судороги и болезненные месячные, особенно если раньше у вас такой проблемы не было.

Рак матки

Рак матки — это злокачественная опухоль слизистой оболочки, покрывающей орган изнутри. Он поддается лечению на ранних стадиях, и в начале может проявляться в виде спазмов во время месячных.

Это происходит из-за того, что опухоль давит на рядом расположенные органы, включая мочевой пузырь и прямую кишку. Помимо этого, на рак матки может указывать боль в области таза, которая отдает в спину и усиливается во время месячных. 

Больше узнать о женском теле

«Vagina Obscura. Анатомическое путешествие по женскому телу»

Автор: Рэйчел Гросс

  «Vagina Obscura. Анатомическое путешествие по женскому телу»
Реклама. www.labirint.ru

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения