
17 ноября 2014 года был создан YouTube-канал «Кукутики» с авторскими песнями для детей, но первый клип опубликовали на нем 22 мая 2015 года. Канал очень быстро завоевал среди маленьких подписчиков популярность, ведь хиты, которые на нем выкладывали, не были заезженными, отвечали современным тенденциям, а еще их исполняли юные артисты в забавных костюмах.
С тех пор прошло 10 лет. За это время полностью сменился актерский состав (а некоторых персонажей заменяли несколько раз), костюмы стали другими, появились новые персонажи. Не все фанаты приняли перемены, некоторые даже отписывались от канала. Были у «Кукутиков» успешные и неудачные композиции, но это не помешало им завоевать аудиторию в 6,71 миллиона подписчиков. Parents решил узнать, насколько повзрослели и чем сейчас занимаются актеры из первого состава.
Изначально на канале было пять основных персонажей: Мышонок, Рэпер, Принцесса, Пилот, Свинка Няша — и один дополнительный, Боксмен.
Мышонок Ням: Артемий Аликов
Один из первых персонажей Мышонок очень полюбился детям. Сначала у героя был костюм голубого цвета, но уже через год его поменяли на новый — серый. Сыгравший Мышонка Артемий Аликов хорошо пел и был очень артистичным. Видно было, что сниматься в клипах ему нравилось, и он полностью отдавался работе. Когда его заменили на другого актера, многие были недовольны. Но поклонники забыли об одном важном факторе: актеры взрослеют, у них ломаются голоса и меняются интересы.
Артемий родился 15 октября 2005 года в Москве, в проекте он начал сниматься в 10 лет. Мальчик профессионально занимался спортивной акробатикой и танцами, в 2017 году проходил кастинг в шоу «Голос. Дети». В 2019 году он ушел из проекта, его заменила актриса Зоя Корчевая, которая на два года младше его.
Сейчас Артемию 20 лет, но о нем практически ничего не слышно. Он даже удалился из соцсетей, хотя раньше обещал яркий камбэк. Неизвестно, будет ли юноша продолжать карьеру в шоу-бизнесе. Последние данные, которые были опубликованы на странице Артемия, сообщали, что молодой человек отдыхал в Турции (на фото рядом с ним было видно девушку) и поступил в МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ) (бывш. МГТА, ВЗИПП).
Рэпер: Сушин Тимофей
Персонаж Рэпер был одет в свободную полосатую футболку и огромную бейсболку. В начале развития канала «Кукутики» его роль исполнял Тимофей Сушин, которому уже на тот момент было 16 лет. И то, что парень старше многих участников, бросалось в глаза. Очень быстро его заменил актер Нестор Абрамов.
Но Тимофей времени зря не терял. Еще до проекта он стал звездой творческой школы «Республика КИДС», занимался бит-боксом и играл на фортепиано. Кроме того, вел передачу «Веселый треугольник» на молодежной радиостанции RADIO KIDS FM и YouTube-канал TimoXa sushin. Так что в «Кукутики» он попал уже известным артистом и блогером.
Кстати, сестра Тимофея Валерия Сушина — участница шоу «Голос-2». Сейчас Тимофею 24 года и вместе с Никитой Златоустом он выступает в составе группы «Они». Также артист снялся в сериалах «Хороший мальчик» и «Ивановы-Ивановы» в эпизодических ролях.
Несколько лет назад Тимофей встречался с ютуб-блогером Евой Миллер, но позже они расстались. Сейчас Тимофей регулярно ведет концерты, но личной жизнью в соцсетях не делится.
Принцесса: Елизавета Запорожец
Принцесса представляла собой девочку в коротком платье, полосатых чулках и с рыжим париком с двумя хвостиками. Ее сыграла Лиза Запорожец, которая хоть и не была самой старшей в проекте, но выделялась высоким ростом.
Родилась девушка 7 февраля 2002 года. Лиза сама узнала о кастинге для «Кукутиков» и попросила родителей отвести ее на пробы. Девочку сразу же утвердили. В Кукутиках Елизавета снималась недолго, а после ее ухода роль Принцессы досталась Александре Косульниковой.
Но после Кукутиков жизнь Елизаветы только пошла в гору. В 2020-м году девушка поступила в ГИТИС. Сейчас Лизе 23 года, она активно развивает актерскую карьеру, снялась в двух десятках фильмов и сериалов, среди которых «Последний из Магикян», «Анна-детективъ», «Новенький» и «Склифосовский-8». У девушки есть молодой человек по имени Артем.
Свинка Няша: Софья Шмыкова
Обаятельную и скромную Свинку Няшу первой играла Софья Шмыкова, ровесница Артемия Аликова. Девочка родилась 4 марта 2005 года. В интервью и на видео, снятых за кадром, видно, что юная артистка совсем не была подвержена звездной болезни и стеснялась говорить о себе.
Очень быстро Софья ушла из «Кукутиков», и ее заменила Алиса Рогачева. Девочка решила сосредоточиться на учебе, и на данный момент о ней практически ничего не известно. Юная актриса есть в соцсетях и регулярно делится новыми снимками, но ни в каких проектах не снимается.
Пилот: Эдэм Джейдан
Отважный Пилот появился в проекте «Кукутики» с песней «В лесу родилась елочка» в декабре 2015 года, а ушел после записи новогодней песни 2017-го. Этого персонажа сыграл 11-летний Эдем Джейдан.
Сейчас юноше 21 год, он нянчится с младшим братом, который появился на свет в 2018 году. Эдем стал рэпером записывает свои треки, долгое время носил дреды или заплетал косы. Недавно молодой человек коротко подстригся, сделав модную длинную челку. Эдем постоянно экспериментирует с имиджем, и в нем невозможно узнать Пилота из «Кукутиков».
Боксмен: Иван Голышев
Мало кому известно, кто скрывался под костюмом робота, похожего на персонажа игры Майнкрафт. Он появлялся в основном в музыкальных заставках, но просуществовал недолго — чуть больше года. Юные зрители воспринимали этого персонажа неоднозначно. Одни боялись его, другие пытались подражать.
Под маской Боксмена скрывался 14-летний Иван Голышев, который за год работы в «Кукутиках» успел подружиться со всеми актерами. Теперь о нем практически ничего не известно, кроме того, что он окончил школу четыре года назад.
А ваши дети смотрят Кукутиков?
- 9.1%Нет, впервые о них слышу.
- 90.9%Да, ребенку очень нравятся.