Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоит ли отдавать ребенка в летний лагерь: за и против

Истории из личного позитивного и негативного опыта в детских лагерях

11 мая 20236
Стоит ли отдавать ребенка в летний лагерь: за и против
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В российском Твиттере набирает обороты спор — нужно ли отдавать ребенка в летний лагерь. А началось все с того, что одна из пользователей написала: «Не отдавайте своего ребенка в летний лагерь! Иначе у него будет травма на всю жизнь». В ответ девушке начали писать те, кто тоже пережил негативный опыт, и те, кто наоборот, вспоминает летний лагерь как самые счастливые дни детства. Кто-то впервые там нашел настоящих друзей, кто-то открыл для себя книги, которые повлияли на всю его жизнь. А кто-то так тяжело переносил разлуку с родителями и незнакомую обстановку, что этот негативный опыт перенес и на своих детей, запретив им ездить в подобные лагеря, несмотря на желание ребенка. Мы вспомнили несколько историй из личного опыта, чтобы вы решили — подходит ли именно вашему ребенку такой отдых.

Аргументы «За»

  • Ребенок продолжает находиться в социуме, находит новых друзей, учится выстраивать отношения самостоятельно, без вмешательства родителей и учителей, в более неформальной обстановке, чем в системе школы.

  • Сейчас просто огромный выбор детских лагерей. Можно выбрать дневную форму пребывания при школе, когда ребенок вечером возвращается домой. Это может быть лагерь постоянно пребывания, но с различным уклоном: туристические, фентезийные, с математическим уклоном, спортивные и так далее. Все зависит от интересов ребенка и пожеланий родителей.

  • Ребенок закаляется и укрепляет свое здоровье, так как в хорошем лагере для него проработана правильная система питания, занятия на свежем воздухе, спорт. При этом сидеть целый день перед телевизором или в гаджетах, как дома, не получится.

«Я в детстве в 11 лет отдыхала в „Артеке“. Ничего плохого сказать не могу. В нем были тематические смены, и отбор вожатых был очень строгим, поэтому никаких происшествий, жестоких подростков не было. Вожатые были целый день с нами, а по вечерам устраивали всякие беседы, так что мы так уставали, что сразу отрубались — по ночам было не до баловства».

Валерия, 40 лет

«Я все детство в летние лагеря ездила, своих детей старших тоже отправляла, ездили с удовольствием, договаривались с ровесниками на смены следующего года, куда ехать. В младшем возрасте иногда было грустно, поэтому детей отправляла недалеко, чтобы была возможность в любое время приехать. Но забирать домой никто не просил».

Кристина, 38 лет

Стоит ли отдавать ребенка в летний лагерь: за и против
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Аргументы «Против»

  • Если в лагере руководство не следит за работой вожатых, то они выполняют свои обязанности некачественно. Дети могут быть предоставлены самим себе, и это может привести к несчастным случаям, конфликтам и так далее.

  • Родители боятся адаптации ребенка, того, что он не уживется с другими сверстниками, столкнется с буллингом или будет одиночкой без друзей.

  • Многие лагери, особенно тематические, недешевое удовольствие. Не каждый родитель может себе это позволить или боится, что затраты будут не оправданы.

  • Часть родителей, имевшие в детстве неудачный опыт, боятся, что их дети столкнутся с теми же проблемами. Другие, наоборот, не были в лагере, но часто читали пугающие новости про отравления, утонувших детей, случаи насилия и очень боятся подобного опыта.

«Лагерь по итогу был каким-то <…>, где на нас орали по поводу и без и вменяли „коллективную ответственность“ и мне постоянно попадало за других. Сейчас, наверное, во всяких крутых тематических лагерях детям правда в кайф. Но лет 15 назад это приносило больше вреда, чем пользы», — пишет пользователь под ником @funny_golliwog.

«У меня негативный опыт пребывания в детском лагере. Я была там в 9 или 10 лет. У нас была такая группка агрессивно настроенных матерящихся девчонок, которая держала в страхе весь лагерь. Мне нравилось сидеть над книжками, и хоть я и не была объектом их внимания, мне было некомфортно в этой атмосфере.

Вожатым было не до нас, у них были свои тусовки, любовь. Они командовали детьми только на построениях и в походах в столовую. В остальное время мы были предоставлены сами себе».

Дина, 37 лет

«Мои родители были категорически против лагерей, вдруг там их чадо подцепит очередное ОРВИ или обидит кто… короче не знаю, хорошо это или плохо, но лагеря меня миновали», — пишет пользователь под ником @nikaxander21.

Стоит ли отдавать ребенка в летний лагерь: за и против
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вывод: в детский лагерь отправлять ребенка можно, главное учитывать ряд факторов.

  • Тщательно выбирайте лагерь, ориентируясь на его репутацию. Изучите отзывы в Сети, в идеале хорошо будет услышать впечатления реальных людей, ваших знакомых.

  • Для начала выберите недлинные смены и расположение недалеко от дома, чтобы можно было ребенка навещать.

  • Обязательно созванивайтесь с ребенком, уточняйте у него, все ли у него хорошо, устраивает ли его лагерь. Если у вас доверительные отношения с ребенком, вы сможете отличить тоску по дому от реальных проблем.

А какой у вас был опыт? Пишите в комментариях. И пройдите наш опрос.

Какое у вас отношение к летним лагерям?

  • 22.2%
    Положительное, отдам свого ребенка летом
  • 30.6%
    Никогда не отдам туда свое чадо!
  • 47.2%
    Если захочет, отправлю, это его выбор
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения