Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Стоит развенчать один миф»: педиатр объяснил, нужно ли гулять с младенцем в непогоду

Много ли пользы для здоровья младенца в таких экстремальных маршрутах, и что будет, если их иногда пропускать, рассказывает детский врач

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Маргарита З. пишет:

«Дочке исполнился месяц, и все это время мы практически не выходим из квартиры, потому что мне кажется, что гулять под ледяным дождем или при сильном ветре плохая затея. А моя подружка оказалась дисциплинированной мамой — каждый день, как по расписанию, идет с коляской на улицу, потому что сон на свежем воздухе, как она говорит, полезен ребенку. А я считаю, что рисковать здоровьем грудных детей, гуляя при плохой погоде не нужно…» 

«Стоит развенчать один миф»: педиатр объяснил, нужно ли гулять с младенцем в непогоду
Павел Житов
медицина

врач-педиатр, неонатолог клиники DocDeti

Для начала стоит развенчать один миф. Есть распространенное мнение о том, что с новорожденным можно гулять через неделю после рождения, а приучать его к свежему воздуху постепенно, начиная с 15 минутных «сеансов». Для меня большая загадка, откуда взялась такого рода забота: в учебниках нигде не написано об этом, исследований о пользе излишне осторожного подхода тоже нет.

Поэтому отвечу так: с грудным младенцем можно отправляться на улицу хоть сразу же после выписки из роддома и гулять, сколько угодно по времени, но нужно учитывать особенности возраста.

1. Правильно одевать младенца

«Стоит развенчать один миф»: педиатр объяснил, нужно ли гулять с младенцем в непогоду

У маленьких детей еще плохо развиты потовые железы, они хуже остывают. Поэтому главная и первоочередная задача родителей не перегреть ребенка.

Часто неопытные мамы, подстраховываются и одевают на прогулку грудничка слишком тепло. Ребенок же, перегревшись, испытывает сильный дискомфорт: дышит труднее, у него начинает чаще биться сердце. Сравнить ощущение малыша в этот момент можно с парилкой, только избавиться от неприятного самочувствия он не может. Один из признаков перегрева — появление на теле грудного младенца потницы.

Если говорить о прогулке в холодное время года, то надо понимать, что пока вы идете с коляской, согреваетесь в движении, а ребенок, если он еще не умеет сидеть в коляске, в это время лежит без движения. Поэтому в промозглую погоду, при температуре ниже нуля, рекомендуется ребенка одевать так же, как себя плюс один средний или верхний уровень одежды.

Например, мама любит прохладу и ходит зимой в теплой куртке на футболку или рубашку, а папа любит укутаться потеплее, он дополнительно под дубленку надевает свитер. Малышу нужно выбрать комплект — что-то среднее, но теплее на один уровень: хлопковое боди, теплый костюм, неплотная куртка, одеяло или конверт, которое можно будет при необходимости открыть.

Если после прогулки ребенок в такой одежде окажется вспотевшим, красным, а на теле появится характерная сыпь (потница), то нужно уменьшить слои. В остальное время года, когда на улице температура воздуха выше нуля, одевайте ребенка, как себя.

2. Гуляйте, как вам удобно

«Стоит развенчать один миф»: педиатр объяснил, нужно ли гулять с младенцем в непогоду

Прогулки находятся в зависимости от социальной жизни взрослых. Выстроить специальный график просто невозможно. Но в воспитании детей действует правило: когда родителю хорошо, тогда и ребенку хорошо!

Единственная рекомендация — гулять с младенцем в светлое время суток. Свет, согласно исследованиям, помогает ребенку выстраивать циркадные ритмы, проще говоря, дольше и продолжительней спать ночью.

Погода для прогулок подходит любая, если рассматривать их для пользы ребенку. Но бывает так, что за окном такое ненастье, что на улицу выходить не хочется. Вот тогда и не надо никуда идти. Можно ребенка одеть и постоять с ним на балконе или выставить  туда коляску и дать ему там поспать. От этого тоже есть толк.

А целом, хотелось бы сказать, что пользу приносят любые прогулки на свежем воздухе:

  • у ребенка (а значит, и у всех) после них лучше сон ночью,

  • уменьшается риск появления колик,

  • а если они и бывают, малыш спокойнее их переносит.

И надо помнить главное, что нет идеальных условий для режима дня и прогулок: временных промежутков, одежд, колясок, мест для прогулок, состава воздуха и т.д.

Родителям не нужно сильно морочить себе голову по этому поводу, гуляйте так, как вам удобно, и это будет лучший график прогулок.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения