Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Свекровь ругает за то, что даю сыну молоко из холодильника. Она права?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

13

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Валерия спрашивает:

«Моя свекровь постоянно ругает меня, когда я даю сыну молоко из холодильника. Вечно возмущается: „Как ты можешь, оно же холодное!“ Говорит, нужно, чтобы молоко постояло в тепле, дошло до комнатной температуры. Та же ситуация с йогуртами, творжками и другой молочкой. Все должно быть теплым. Скажите, действительно ли можно заболеть, если пить молоко сразу из холодильника?»

напитки из холодильника, холодные напитки, можно ли давать ребенку холодные напитки, напитки со льдом, молоко из холодильника, Комаровский
Евгений Комаровский
медицина

— Наших молодых родителей постоянно пытаются убедить в том, что бедненькому ребеночку можно только тепленькое. Если дитя никогда не сталкивается с холодной пищей, то конечно же она (холодная пища) становится опасной. Это явление того же порядка, что и сквозняк (никогда не дуло, а как задуло — заболели), и патологическая стерильность (все мыли-кипятили, начали ползать — понос получили). То есть имеем проблемы из-за недостаточных тренировок иммунной системы.

В целом я не советую ограничивать холодное, вообще делать из этого проблему. Если рассматривать закаливание в качестве стремления к нормальному образу жизни, то это можно назвать закаливающей процедурой.

«Свекровь ругает за то, что даю сыну молоко из холодильника. Она права?»

Если горло все время берегли, то лучший способ начать его укреплять — сосание льда. Заморозить кубиками фруктовый сок и небольшими кусочками давать ребенку сосать. Начинать это делать лучше не зимой.

Обращаю внимание, что возникающие болезни горла после холодного — это не ангина. Как правило, речь идет об обострении хронического тонзиллита.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения