Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Своих детей вырастили, теперь хотим взять приемного. Стоит ли?»

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

17 августа 20216
приемные дети, усыновить ребенка, усыновление, хочу усыновить ребенка, стоит ли усыновлять ребенка
Источник:
Oliver Rossi / DigitalVision / Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наш читатель Сергей спрашивает:

«Мне 57 лет, супруге 53. У нас двое взрослых детей. Оба живут далеко и своих детей не хотят. Ощущаем сильное разочарование. Хочу пойти на курсы приемных родителей, пообщаться с семейными психологами на предмет возможного удочерения. Жена относится к этой идее прохладно. Поэтому насильно навязывать ей приемных детей не буду. Но хочу узнать мнение психологов, нужно ли брать приемного ребенка?»

Елизавета Лилеева

Клинический психолог

— Когда в сердце много любви — ее хочется делиться со всеми! Особенно с теми, кому ее не додали… просто потому что так вышло.

Поэтому можно понять тех людей, которые вырастили своих детей и думают о том, чтобы взять себе на воспитание еще малыша. Малыша, которому совершенно точно требуется любовь и забота

Однако нужно, чтобы к такому ответственному шагу были готовы оба родителя. Приемные родители и приемные дети сталкиваются с огромным количеством трудностей на первом и на последующих годах совместной жизни. Для помощи в преодолении этих трудностей есть школы приемных родителей, есть психологи, есть сообщества, в которых более опытные родители поддерживают и передают свой не простой опыт менее опытным.

Думая о вопросе усыновления или удочерения ребенка, стоит начать именно с этих сообществ в вашем городе и в Интернете. Многие члены сообществ приемных родителей также работают волонтерами в детских домах. Собирают гуманитарную помощь, помогают с детьми. Если думаете пройти путь приемного родителя, начинайте именно с этого. Так вы сможете понять, какие дети попадают в детские дома и дома малютки, какие у них особенности здоровья.

Общаясь с родителями, с фондами помощи детским домам, с волонтерами, вы поймете, насколько сами готовы к такому серьезному шагу. Ведь для того, чтобы дарить свою любовь, не обязательно становиться приемным родителем. Вы можете работать волонтером. Можете помогать семьям с трудными подростками

Наверняка, у вас есть знания и умения, которыми вы бы поделились с детьми и подростками. Вы можете открыть кружок или секцию по обучению чему-то, в чем вы профессионал.

Также вы можете открыть свой собственный фонд помощи детям или стать членом уже работающего фонда. Например, есть фонды, в которые помогают одаренным детям получать хорошее образование. Члены таких фондов оплачивают детям кружки, секции, репетиторов, курсы и помогают в получении хорошего образования

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения