Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос психологу: чем помочь ребенку при сильном испуге

На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

10 октября 20211
ребенок сильно испугался что делать
Источник:
Graham Oliver/Getty Images/E+

Моему сыну 3 года. Он увидел комбайн в поле и очень испугался. Хотя очень интересуется сельскохозяйственной техникой. Думал, что он прокатиться захочет, а тут такая истерика… Как научить ребенка не бояться? И если что, как быстро успокоить?

Ольга, по электронной почте

Татьяна Роот
психолог

Природа подобных страхов очевидна — человека пугает все непонятное и неизведанное. Это естественно, что малыш испугался. Ведь он прежде не сталкивался с такой машиной в реальности. Возможно, вы возразите: «Как же неизведанное! Сыну так интересна сельскохозяйственная техника. Как он может бояться комбайна?» Могу предположить, что ребенок увидел комбайн не на картинке в первый раз. Может, ваш сын не ожидал, что комбайн такой большой и шумный, а еще от него исходит странный запах, в кабине сидит неизвестный человек. Мне кажется, что самый верный путь борьбы со страхом в подобной ситуации довольно прост: будьте рядом с ребенком, поддержите его, исследуйте вместе с ним этот самый комбайн. Успокаивая мальчика, вы могли бы сказать ему, что он не ожидал, что комбайн такой большой и шумный, и что, может быть, он стесняется комбайнера.

Если помочь ребенку понять, от чего и почему он боится тех или иных вещей, он сможет преодолеть свой страх. И не показывайте ему своего разочарования — мол, вы думали, что он смелый, а на самом деле оказалось наоборот. Дети тонко чувствуют родительские ожидания и очень переживают, если не оправдывают их. Малыш пока не обязан быть смельчаком — он просто осваивает этот удивительный и полный неожиданностей мир.

Больше полезных материалов о развитии детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения