Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Танец для четверых: Мария Киселева и ее семья

Олимпийская чемпионка, актриса, пресс-секретарь Олимпийского комитета России, одна из создателей проектов водных шоу, организатор школы синхронного плавания… Иной женщине вполне хватило бы и чего-нибудь одного из всего перечисленного. Но не Марии Киселевой. А самое главное для нее – это семья: пятилетняя Даша, годовалая Саша и муж Владимир.

10 февраля 2011
Танец для четверых: Мария Киселева и ее семья

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Мария, с появлением второго ребенка ощутили ли вы себя уже опытной мамой?МАРИЯ КИСЕЛЕВАЗнаете, готовясь к рождению второй дочки, Саши, я уже меньше читала книг и журналов, чем четыре с половиной года назад, беременная Дашей. Даже вырезки тогда делала, целый талмуд в папке собрала. И после рождения младшей я, признаться, несколько тревожилась, как же я буду мыть ее, менять подгузники, одевать: я же все позабыла, навык за четыре с половиной года потерян. Но так быстро все вспомнилось! Буквально один раз стоило попробовать − и все, будто и перерыва никакого не было. Руки сами все делают.

С.Р. А какие-то психологические проблемы? Что происходит в семье, когда появляется второй малыш?М.К.Уже когда первый ребенок рождается, появляется колоссальная ответственность за него. И хотя для профессионального спортсмена повышенная ответственность – понятие постоянное и привычное, когда становишься мамой, она вырастает до мегаответственности. А когда появляется второй, плюс к этому нужно учиться выстраивать отношения с первым ребенком уже в новых условиях. Именно так, выстраивать, чтобы он понял, что в них ничего не изменилось, что он не будет ничем обделен, что ни маминой, ни папиной любви меньше для него не станет. Это момент психологический и очень тонкий.

После рождения младшей я тревожилась: навык обращения с младенцами потерян!..

С.Р. И как вы готовили Дашу к появлению сестры?М.К.Я отвечала на ее вопросы. Даша спрашивала, кто сидит у меня в животике, как с ней можно поговорить, что она сейчас там, в животе, делает и когда, наконец, сестра появится на свет. Она с нами и на УЗИ ходила, смотрела на экране, кто там плавает. И сразу после рождения Саши так просилась в роддом, что ее туда взяли. Даша вошла, посмотрела (что заняло минут пять) и сказала: «Ну, все понятно». А вот дома уже начался процесс выстраивания новых отношений. Волей-неволей больше времени мне приходилось проводить с младшей, и Даша, разумеется, это быстро заметила: «Мам, ну ты все время с Сашей». Я стала себя контролировать, буквально каждое действие, буквально каждую секунду. И если я улыбалась младшей, я должна была тут же улыбнуться и старшей, ведь как-то я услышала от нее: «Мам, ты больше улыбаешься Саше, потому что больше ее любишь?» Я старалась и быстро приспособилась к новым условиям. Скоро научилась предугадывать моменты ревности и не допускать их или нивелировать. И уже через несколько дней старшая успокоилась, поняла, что меньше любви родительской у нее не стало, а мне действительно нужно помыть, переодеть, покормить ребенка, и ничего особенного в этих необходимых и обыденных действиях нет. Думаю, на сегодняшний день нам удалось создать некую гармонию в отношениях сестер.

Танец для четверых: Мария Киселева и ее семья

С.Р.И сейчас нет никаких проблем? Игрушки, например?М.К. Наверное, этот момент еще впереди. Даша разрешает Саше брать игрушки, хотя моменты жадности у нее, конечно же, случаются. Слезы, обиды, если Саша порвет ее книжку, например. Обычно же Даша берет ее к себе в игровую комнату, сажает рядом. Я спрашиваю: «Даш, что можно Саше трогать?» − «Пусть все трогает», − великодушно разрешает Даша. И Саша начинает шуровать! Но я вам расскажу о другом моменте в общении сестер. Я-то готовилась к вполне естественной ревности старшей, а тут вдруг неожиданно ревность возникла у… Саши. К этому я была не готова.

С.Р. Саше еще нет года, а она уже ревнует?М.К. Да! Я была поражена, когда мы как-то сидели на диване, одна дочь – на одной моей коленке, другая – на другой, и вдруг младшая начала негодовать. И то ей не то, и это не так! Пищит, ругается, выкидывает соску и карабкается, карабкается на меня, пытаясь при этом оттолкнуть Дашу. Даша сначала сопротивлялась (ведь она маленькая девочка еще, пять лет всего, тоже хочет у мамы на ручках посидеть), но в какой-то момент уступила, слезла с меня. Саша осталась на руках одна и мгновенно успокоилась. Улыбается: вот, мол, отвоевала я маму.

С.Р. Даша поняла, что происходит?

Даша очень активная. ее обязательно нужно чем-то занимать, чтобы энергия шла в мирное русло.

М.К.Конечно, она все поняла: «Ну вот, мам, она меня теперь ревнует!» И эта ситуация продолжается. Например, сегодня утром, когда я держала Сашу на руках, старшая проснулась и подошла ко мне. И я взяла ее на вторую руку. У Саши изменился взгляд, она бросила его на Дашу, а та сказала: «Ну, сейчас опять начнется. Придется мне слезть». И слезла.

С.Р.Как хорошо, что Даша такая разумная. Девочки разные по характеру?М.К.Очень разные. Даша, когда была маленькая совсем, ко всем подряд не шла, ей было важно, кто берет ее на руки, она сначала присматривалась, потом решала, идти или нет. А Саша – такой улыбчивый малыш, готова сразу идти на руки ко всем. Понятно, что ненадолго, но первый порыв именно таков. А нрав у нее хулиганистый: бросит игрушку на пол и смотрит на мою реакцию. Только поднимешь − она опять бросит и смотрит. Для нее это самый большой кайф. Задорная, веселая, добрая, открытая… и хулиганистая! Даша, по-моему, менее открытая. Хотя, может, мне так кажется из-за того, что Даша старше, не знаю. Но они разные, конечно.

Танец для четверых: Мария Киселева и ее семья

С.Р. Даша занимается каким-нибудь спортом?М.К. Уже год художественной гимнастикой. Она очень спортивная, очень активная, ее обязательно нужно чем-то занимать, чтобы энергия шла в мирное русло.

С.Р.А синхронное плавание?М.К.Это то, чем ей хочется заниматься. Мы ее часто брали на репетиции нашего нового новогоднего проекта, она знает всех девочек, которые у нас плавают, и для нее самый большой праздник − когда она приезжает на тренировки. Когда ее спрашивают, кем ты будешь, она отвечает: «Я буду тренировать девочек. Я буду заниматься синхронным плаванием». Но пока мы еще не начинали этот процесс, пока мы еще учимся плавать. В любом случае, занятия художественной гимнастикой только плюс для синхронного плавания. Думаю, что это один из лучших видов спорта для девочек. И не только оттого, что я им занималась. Девочки-синхронистки развиваются очень гармонично, ведь в их занятиях есть и музыкальная составляющая, и хореографическая. И фигура развивается пропорционально, поскольку здесь нет упора на какой-то один раздел мышц. Плюс они умеют красиво плавать и не менее красиво двигаются на суше. Кроме того, это закалка постоянная. Ну и к тому же с 1997 года мы в этом виде спорта не проиграли ни одного международного старта, а это тоже большой стимул для занятий.

С.Р. А что за новый новогодний проект?М.К.Елка на воде «Русалочка и сокровища пиратов», стартовала в декабре в бассейне СК «Олимпийский». Это новогоднее представление для всей семьи мы сделали вместе с супругом Владимиром Кирсановым и с нашей большой слаженной командой. Проект − продолжение «Шоу олимпийских чемпионов» по синхронному плаванию, наше общее с моей партнершей по синхронному плаванию Ольгой Брусникиной детище на протяжении уже семи лет. Еще одно наше шоу, «Отражение звезд», объединяет спорт и искусство. Что же касается «Русалочки», то первые мысли о детском музыкальном спектакле на воде появились как раз после рождения Даши, а воплотились в жизнь уже после появления на свет Саши. Наш водный проект можно назвать семейным делом, ведь мы работаем вместе с мужем. И мне намного комфортнее оттого, что не только дома, но и на работе мы с Володей вместе. Рядом с ним я чувствую себя более защищенной и уверенной.

С.Р. Мария, как же вы, при вашей загруженности, еще и управляетесь с двумя маленькими детьми?

Все наше с мужем свободное время мы посвящаем детям.

М.К. Нехватка времени − это, конечно, моя самая большая проблема. Но у нас есть няня, которой мы благодарны за ее отношение к девочкам, и еще нам очень помогают родители. Мы живем за городом, поэтому, к счастью, у дочерей есть возможность дышать свежим воздухом. А все наше с мужем свободное время мы посвящаем детям. Саша еще слишком мала, а Дашу везде, где возможно, возим с собой, даже в командировки. К тому же мы с Володей взаимозаменяемы, он может с девочками совершенно спокойно остаться один. Накормит, напоит, помоет, спать уложит. Причем сейчас уже сразу двух. Идеальный папа!

С.Р. Скоро любимый всеми Новый год. А вам какой больше всего запомнился?М.К. Мне запомнился наш первый семейный Новый год. Буквально перед поездкой на Бали я узнала, что беременна Дашей. Получается, этот Новый год мы справляли уже не вдвоем, а втроем. Ну, почти втроем. А совсем недавно, год назад, Новый год мы тоже встречали почти вчетвером, ведь до появления младшей оставалось всего-то шесть дней. Мы танцевали: Володя на руках с Дашей, а я – с Сашей в животе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения