Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Морозова: «Comedy Woman можно назвать моей второй семьей»

Артист и его образ – насколько одно зависит от другого? Может ли влиять маска на характер? Об этом, а также о многом другом нам рассказала резидентка Comedy Woman Татьяна Морозова, также известная как «простая русская баба». Татьяна пришла в гости к «С.Р.» вместе с мужем Павлом и дочерью Софией.

5 ноября 2015
Татьяна Морозова: «Comedy Woman можно назвать моей второй семьей»

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Татьяна, есть ли что-то, что можно назвать главным делом вашей жизни?
Татьяна Морозова Конечно же, это мой ребенок! Семья. И работа тоже. Да все главное в моей жизни! Не получается отделить что-то как второстепенное. Преимущество у семьи, но и работа - это моя жизнь. Тем более что Comedy Woman можно назвать моей второй семьей. Мы с коллективом проводим вместе так много времени, что уже сроднились и не представляем жизнь друг без друга. Но моя работа – это не только Comedy Woman, хотя этот проект, разумеется, приоритетный. Я играю в антрепризе «Подыскиваю жену недорого», работаю на вечеринках в клубах. А недавно запустился мой новый диджей-проект – такой веселенький фонтан в карьере! Я там и диджей, и ведущая.

С.Р. Об актерской карьере с детства мечтали? Или случайно так получилось?
Татьяна Морозова И не думала никогда! Так получилось. Планировала карьеру дизайнера, графика, поэтому пошла на художественно-графический факультет и даже закончила его. Но параллельно в мою жизнь ворвался КВН, и, как обычно, перевернул все с ног на голову. Но я не то что не жалею, напротив, очень рада. А дизайн… Знания в этой области мне тоже пригодились, я применяю их в обустройстве собственного дома.

С.Р. Татьяна, а отсутствие актерского образования вам не мешает?Татьяна Морозова Признаюсь, нам всем, пришедшим из КВН, во многом приходилось познавать профессию на ощупь. Но, думаю, нам помогла практика, мощная школа КВН – все-таки я уже около 15 лет этим занимаюсь. Пройдя КВН, мы уже знаем, как стоять перед камерой, куда надо говорить, куда нужно повернуться. Где даже «подворовать» – есть такое актерское понятие, когда заимствуют определенную характерную краску. Моя школа актерского мастерства – это КВН. Понятно, это не профессиональная театральная школа, однако нам это, по-моему, не помешало.

С.Р. Скажите, а в жизни вы похожи на свои комедийные образы?Татьяна Морозова Не могу сказать, что я постоянно хихикаю и нахожусь в состояние вечной эйфории. Конечно, нет, все мы люди, и у всех случаются разные настроения, разные проблемы. Могу сказать, что могу быть очень собранной и серьезной. Помню, еще в институте, когда готовила задание по начертательной геометрии, запиралась в комнате и упорно занималась. Мама, заходя ко мне часа через три, робко говорила: «Доченька, а может, пойдешь, покушаешь?» «Нет! – отвечала я, сначала мне надо все доделать!» И действительно, пока я начатое не закончу, не буду спокойна. Очень обязательный человек. Но все равно муж надо мной постоянно смеется. Хотя я его специально не веселю! Скорее он у нас в семье главный весельчак. Что же касается образа простой русской женщины, то мы с ней близки тем, что теперь я тоже, как и она, живу в деревне. Так вот мой образ меня и потянул за собой. Я-то человек городской абсолютно, родилась в Уфе и знать никогда не знала, что такое сеновал. Только приехав в Москву, стала «простой русской бабой», вышла замуж и переехала в родительский дом мужа, за город.

С.Р. Вам уютно в этом образе?Т.М.Очень уютно, я его люблю. Она такая смешная! В какие-то моменты глупая, в какие-то мудрая. Она хохотушка, мой смех – ее смех, но, конечно, она немножко иная, не такая, как я. Однако я к ней очень уважительно отношусь и стараюсь не обижать. Никогда не говорю, что надоел этот образ, что терпеть его не могу.

С.Р. Интересно, а кто чаще ходит на ваши выступления: мужчины или женщины?Т.М. Женщины нас очень любят, но мужчины нас любят не меньше. Мы делаем свое шоу для женщин, но и мужчины, видимо, видят в них что-то свое. Может, то, какими глупыми и смешными могут быть женщины... А женщины, в свою очередь, смотрят, как можно посмеяться над мужиками.

Татьяна Морозова: «Comedy Woman можно назвать моей второй семьей»

С.Р. Правда, что Софии едва исполнилось три месяца, а вы уже были на сцене?Т.М.Да. Причем я была кормящей мамой. Мне позвонили с вопросом, готова ли я, я ответила, что да. И это действительно было так, поскольку я готовилась к раннему выходу на работу, когда Сонька еще сидела в животе. И, когда дочь родилась, я с первых дней создавала из своего молока запас и кормила Соню до десяти месяцев. А оставалась дочка с Пашиной мамой. Елена Семеновна всегда и до сих пор очень-очень нам помогает, и я ее называю «мама», потому что она мне действительно родной человек. И, конечно же, помогал мой муж Паша – лучший папа, который может все!

С.Р. Тяжело было уходить от такого маленького ребенка?Т.М.Да. Мне и сейчас тяжело от нее уходить. Говорю Соне, что мама сейчас быстренько съездит на работу и вернется. Но на долгое время я сразу не уезжала, участвовала в мероприятиях поблизости. По городам и весям стала ездить позже, когда дочке пошел пятый месяц.

С.Р. А бессонные ночи с новорожденным?Т.М. А как же? Были! Но я такой человек, для которого главное слово – «надо». Если надо работать, то это надо мне, и я буду это делать. Ну да, не поспала, ну да, устала. Но это же не бесконечно будет продолжаться. И Паша мне помогал, ночью вставал к Соне, никогда не говорил мне, мол, ты, мать, давай-ка иди и сама управляйся с ребенком.

С.Р. Не было ли послеродовой депрессии?Татьяна Морозова Была. Хотя я даже не сразу поняла, что это она. Думала: да чтобы у меня? Да никогда! Но случилось. Правда, не сразу после родов, а спустя полгода. Появилось ощущение, что что-то не так, что я что-то неправильно делаю. Действительно ли мне надо работать, а не сидеть с Соней? Причем во время беременности ощущения у меня были совсем другие – полная гармония с собой и миром. Говорят, что у беременных мозг не работает – у меня работал на сто, на двести процентов! Текст тогда запоминала так быстро, как никогда раньше. Прекрасно чувствовала свой организм, не переедала, токсикоза сильного не было. И работала я почти до восьми месяцев. Мне было хорошо! И вот после всего этого, спустя полгода с рождения Сони мне вдруг стало казаться, что я занимаюсь не тем, чем хочу. «Может, – думала, – я хочу сидеть дома и заниматься только ребенком»? В этот момент мне помог мой муж Паша. «Ну ты же не сможешь сидеть дома – посмотрим правде в глаза. И потом, у нас же все получается, мы же все можем», – сказал он мне. И я поняла, что должна быть не только мамой, но и реализованной женщиной. Без этого никак, иначе потом я буду очень сильно жалеть. Ну а если все же мне будет некомфортно, я всегда смогу уйти. И пока я считаю, что все сделала правильно.

С.Р. Расскажите про Павла.Т.М.Мы с Павлом познакомились на дне рождения нашего общего друга. Только-только начинался Comedy Woman, лет 6–7 назад это было. И вот, появился такой настойчивый парень, который почему-то решил, что я его судьба. И доказал мне это. А уже через девять месяцев после знакомства мы поженились.

С.Р. Не был ли Павел на ваших родах?Т.М.Нет. Я считаю, что в этом совершенно не было необходимости. Что-то должно в этой жизни остаться тайной! Уж настолько сейчас женщины стали открытые, откровенные, даже с перебором, что у них для мужчин секретов не осталось. А, по-моему, они должны быть.

С.Р. Ребенка определенного пола хотели?Т.М. Да нет, но мы и не хотели знать, кто будет. Но так получилось, что нам сказали, потому что мы врача не предупредили. Пришли на УЗИ, а у врача на столе стоят снимки. И на одном из них так крупно показана часть тела, что сразу видно: это мальчик. Паша спрашивает: «Это что?! Это то, о чем я думаю?» «Да, – ответили ему, – это мальчик. Но у вас такого не предвидится, у вас будет девочка».

С.Р. Расскажите про Софию. На кого она похожа характером?Татьяна Морозова Я все время бабушке задаю этот вопрос: «Мама, ну откуда у нее такой характер? В кого она такая? Мы же все такие мягкие и пушистые». Конечно же, она с характером, бывает, вредничает, но в целом Соня послушный ребенок. Очень любит общаться со сверстниками. Хотя не сразу сближается с людьми, ей всегда надо сперва присмотреться. Рассудительная девочка. В новом месте сначала оглядится, все взвесит. Никогда, например, не будет торопиться подниматься по лестнице, по новым горкам. Сначала все осмотрит. А на следующий день – только ее и держите! Соня веселая девочка, и этим, наверное, в нас обоих. Мы все в семье веселые, нам скучно не бывает.

Татьяна Морозова: «Comedy Woman можно назвать моей второй семьей»

С.Р. На что ориентируетесь в воспитании Сони?Т.М.Мне кажется, любая мама пытается воспитывать своего ребенка на модели собственной семьи. И заодно пытается исправить ошибки, которые в ней были. У меня очень хорошая семья, полная. Моя мама, Альмира Рифовна, мне всегда была другом, всегда старалась меня понять, никогда не запрещала мне с кем-то общаться, принимала всех моих друзей. Как-то, помню, приехала к нам команда из Питера, 13 человек. Я позвонила маме, спросила, можно ли, чтоб они у нас переночевать остались. «Конечно, – ответила мама, – только их покормить надо». И, когда мы приехали, нас уже ждала огромная кастрюля супа, папа сбегал в магазин за хлебом. В общем, всех накормили, всех спать уложили. Когда в моей жизни начался КВН, единственным условием, которое поставили родители, было мое окончание института. И я его успешно окончила. Что же касается воспитания Софии, то я строгая мама. У меня есть четкое понимание того, что не должен делать ребенок. Ребенок не должен неуважительно относиться к старшим – это основное. Вот сейчас есть много методик воспитания детей, и я вижу результаты. Вижу, что, пустив ребенка на самотек, сказав: «Делай, что хочешь» и подразумевая, что он сам поймет, что хорошо, что плохо, родители приходят к печальным итогам. Я убеждена: главное в воспитании – учить ребенка на примерах. Как общаются родители друг с другом, как они общаются с друзьями, с родственниками. Неважно, что ты говоришь, как надо поступать, важно, как ты себя сам ведешь.

С.Р. Предусмотрены ли наказания?Т.М. В угол ставим. Но иногда Соня заставляет меня теряться, когда вдруг заявляет: «Мам, поставь меня в угол, я не слушаюсь». Такое с ней случается из-за конфликтов с двоюродной сестренкой. А папа у нас нестрогий, он балует Соню. Был бы мальчик, наверное, Паша был бы строже. Ну а с девочкой – ну как он может? Это его доченька, это его вазочка хрустальная, принцессочка!

С.Р. Соня уже ходит на какие-то занятия?Т.М. Пока никуда, кроме детского сада. Я, конечно, за то, чтобы развивать ребенка, но против того, чтобы перенапрягать. Хочется, чтобы у дочери было детство. Мне кажется, Соня творческая личность. Поет песенки, читает стихи. Многое знает наизусть, берет книжку и делает вид, что читает.

С.Р. Что думаете о будущем Софии?Т.М. Конечно же, задумываешься о том, кем она будет, куда отдать, чтобы ей было комфортно и интересно. Хотела бы я, чтобы она работала в шоу-бизнесе? Я не могу сказать «нет», потому что я, например, получаю большое удовольствие от этого. В то же время это очень тяжело.

С.Р. Больше удовольствия или тяжести?Т.М. В равной степени. Иногда думаешь, зачем тебе эти переезды бесконечные, самолеты… Утомляет это. Но не сцена! Уходишь с нее – и еще минут 15 отойти от возбуждения не можешь. А потом усталость наваливается. Знаете, от шоу-бизнеса получаешь удовольствие, когда ты востребован. А если наоборот… Это несчастье. Так что, если Соня захочет пойти по этому пути, я могу ей только пожелать, чтобы она была востребована, чтобы могла получать удовольствие. То же самое и с любым другим выбранным ею делом – чтобы была нужна и ей это нравилось.

С.Р. Т.М., Comedy Woman – это навсегда? Может быть, образ простой русской женщины перерастет в образ немолодой русской женщины?Т.М. Вполне возможно. Конечно, я об этом задумывалась и именно поэтому работаю сейчас немножко в других направлениях, запускаю иные проекты, чтобы остаться в профессии. Однако если это никому не будет нужно, мне тоже не будет приносить удовольствия. Тогда стану искать себя в другом. А может, буду совмещать актерскую работу с чем-то еще. Я давно не писала картины, например. Хотя мы рисуем вдвоем с Соней. Помогаю ей, но стараюсь не подавлять, чтобы она раскрыла свою индивидуальность. Это нелегко. Себя-то боишься подавить.

С.Р. А в каком стиле пишете?Т.М. Предпочитаю графику, что, по-моему, соотносится с моим характером. Я прямолинейна. Графика – это стиль, где нет ничего лишнего, все четко, без помпезности. Хотя акварель – это тоже графика… Так что графика и нежной бывает.

Совет от звезды

Отучили Соню от бутылочки в возрасте около года, просто «забыв» ее. Поехали к бабушке на несколько дней, а бутылочку, будто бы оставили дома (хотя, на всякий случай, держали ее при себе). Сначала Соня расстроилась, но потом смирилась: ну нет, так нет, что поделаешь, придется пить из чашки. С тех пор так и пьет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения