Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно измерять температуру тела у младенца

Процедура измерения температуры тела у малыша часто превращается в настоящий стресс для родителей. Попробуем понять, как избежать лишних проблем.

29 октября 20211
как измерить температуру новорожденному
Источник:
Peopleimages/Getty Images/E+
Марина Семина
фармацевтика

медицинский представитель аптечной сети

Ртутный термометр

Самый точный, его допустимая погрешность составляет не более 0,1 градуса. На показатели не влияют освещенность, влажность, температура в помещении. С его помощью измеряют температуру ректально, орально, под мышкой. Для ребенка можно купить специальный детский ртутный термометр. Он безопаснее: трубка с ртутью находится в прочном ударостойком корпусе.

Минус: чтобы получить результат, ребенок должен 8–10 минут находиться в неподвижной позе, чего добиться совсем не просто.

Цифровой, или электронный, термометр

Регистрирует температуру тела при помощи датчика, встроенного в кончик. Замеры можно делать в подмышечной впадине, паховой складке, на сгибе локтя, а также ректально или орально. В зависимости от модели результат появляется через 1–3 или 5 минут на дисплее и сохраняется до следующего включения. Цифровой градусник очень практичен, потому что не боится ударов. Батареек обычно хватает на 2–5 лет.

Минус: электронные термометры надо менять каждые полгода: точность показаний со временем падает.

Чтобы быть уверенным в том, что новый электронный термометр работает хорошо, сразу после покупки поместите его и ртутный градусник на 10 минут в стакан с теплой водой. Сравните показатели. Если они совпадают, новинке можно доверять.

Термометр-пустышка

Разновидность цифрового градусника в виде соски из латекса, в которую встроены термочувствительный датчик, дисплей и звуковое устройство. Ребенку достаточно пососать ее 3–5 минут. Однако, если у крохи заложен нос и он дышит ртом, показатели будут занижены.

Минус: когда малыш отвыкнет от пустышки, такой термометр будет уже не нужен.

Инфракрасные (дистанционные) термометры

Считаются самыми быстрыми: результат появляется на табло через 2–3 секунды. Допустимая погрешность показателей составляет 0,2 градуса. Датчики определяют температуру по силе инфракрасного излучения, исходящего от барабанной перепонки (ушные термометры) или от лба и височной области (лобные). «Ушные» модели снабжены мягкой насадкой, которая не может повредить слуховой проход. «Лобными» особенно удобно измерять температуру, когда малыш спит.

Минус: инфракрасные модели самые дорогие, и их довольно трудно отыскать в продаже.

как измерить температуру новорожденному
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF

Действуем правильно

Перед тем как поставить градусник орально, не давайте ребенку ничего горячего, лучше напоите его водой комнатной температуры. Перед измерением температуры в подмышечной впадине салфеткой удалите пот. Перед ректальной процедурой необходимо опорожнить прямую кишку.

Дистанционная система для контроля за температурой

Ребенка состоит из мини-датчика, который должен соприкасаться с кожей малыша (для этого он закрепляется на внутренней стороне одежды), и приемного блока, который находится у родителей. Каждые 10 секунд прибор измеряет температуру младенца и посылает данные на монитор. Расстояние между датчиком и приемным блоком не должно превышать 30 метров. Если у малыша внезапно поднялась температура, раздастся тревожный сигнал.

Минус: система отключается, если датчик неплотно прилегает к коже.

Термополоски или термотесты

Это полоски из картона, на них нарисованы буквы N, F, HF, под которыми находятся кристаллы с различной температурой свечения. При отметке ниже 37˚С высвечивается синяя буква N, при 37,5–38˚С — зеленая F, при показателях выше 38˚С — темно-коричневые HF. Таким «термометром» удобно пользоваться в дороге, но дома все же лучше перепроверить результат.

Минус: при ярком освещении и при повышенной влажности термополоски показывают неверный результат.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за малышами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения