Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест в 1 клик: найдите ребенка на картинке и узнайте, как ваш мозг реагирует на оптический обман

Реальность — одна, но видим мы ее по-разному

5 апреля 20231

Если у вас возникнут разногласия с кем-либо, не пытайтесь доказать правоту. Вы оба можете столкнуться с одной и той же реальностью, но каждый «видит» ее по-своему! Подтверждение этому — оптические иллюзии.

Наше восприятие создается интерпретацией в коре головного мозга зрительной информации, поступающей через органы зрения. Зрительная система обрабатывает формы, цвета, размеры. Один из способов узнать больше об этой системе — посмотреть, как мозг реагирует на оптические иллюзии. Есть «уловки», которые могут обмануть наши представления о чем-то. Как говорил Козьма Прутков: «Не верь глазам своим». Хотите убедиться в этом?

ТЕСТ

Посмотрите на этот рисунок. Что вы увидели?

Наверняка пейзаж, берег озера с раскидистым деревом и влюбленную пару, смотрящую вдаль. Но на картинке еще есть малыш. Попробуйте его отыскать. Подсказка — на обратной стороне картинки.

Нажмите

Результаты

Эффект этой оптической иллюзии известен как субъективный или иллюзорный контур. Простыми словами, это условный рисунок, несуществующий, его не рисовали специально, но мозг при некотором усилии распознает изображение как вполне конкретное. На самом деле контур ребенка создан формами вокруг него.

Как это может характеризовать человека, рассматривающего картинку?

Если вы не нашли правильный ответ, значит, ваш мозг «считал» первым делом то, что вам хорошо знакомо: пейзаж, людей. Это говорит о вашей привычке быть скрупулезным, педантичным, анализировать информацию по принципу: от частного — к целому.

Если вы быстро увидели очертания младенца, скорее всего, вы мыслите более масштабно и предпочитаете видеть картину целиком, а не углубляться в детали. Кроме того, разгадывание оптических иллюзий — дело тренировки. Те, кто увлекается такими головоломками, быстро находит все «спрятанные» объекты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения