Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тихие вредители: 3 женские болезни, грозящие онкологией и протекающие бессимптомно

Поставить диагноз можно только во время осмотра и после ряда анализов. А регулярно ходят к своему врачу-гинекологу далеко не все пациентки.

13 апреля 2022
пролактин что это такое у женщин
Источник:
Nortonrsx/Getty Images/iStockphoto

«У меня же ничего не болело», — это первая реакция, когда гинеколог говорит, что у пациентки запущенная, например, миома или дисплазия шейки матки. Врач в ответ может только развести руками: если вы почувствовали дискомфорт, значит болезнь уже набрала силу.

Многие патологии развиваются месяцами, а то и годами. О каких болезнях идет речь и к чему может привести беспечность — журналисты «Доктора Питера» спросили у экспертов.

Анна Клюковкина
Гинекология

Акушер-гинеколог, хирург, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Специалист Клиники Пирогова на Васильевском острове

Доброкачественная опухоль

Может быть, как яичников, так и шейки матки или самой матки (миома). Считается самым распространенным заболеванием. Пока такие опухоли небольшие, они никак себя не проявляют.

«Например, у одной пациентки на обследовании мы обнаружили такую бессимптомную опухоль — она была 30 см в диаметре. Новообразование заполнило весь малый таз и доходило до печени», — рассказывает Анна Клюковкина.

Миома не часто перерождается в злокачественное образование, но если это происходит, возникает серьезная угроза.

«Это приводит к сдавливанию кишечника, мочевого пузыря, сосудов — появляется сильная боль и другие неприятные осложнения, снижается гемоглобин и у женщины развивается анемия со всеми ее последствиями».

Если вовремя не удалить опухоль яичников — это может привести к онкологии. Опухоль большого размера грозит перекрутом придатков и экстренной операцией.

Эрозия и дисплазия

Это состояния шейки матки. При этом дисплазия относится к предраковым состояниям! Если с заболеванием не справиться, через 5-7 лет оно переродится в онкологию. Виной тому онкогенные штаммы вируса папилломы человека.

Поэтому важно не игнорировать сбои цикла, мажущие «внеплановые» кровянистые выделения, регулярные тянущие боли внизу живота и небольшое снижение гемоглобина.

«Сейчас мы можем справиться с этими заболеваниями щадящими методами и не допустить серьезных рисков для здоровья, — объясняет Анна Клюковкина. — К примеру, операция по удалению миомы — миомэктомия — и доброкачественному образованию яичников проходит в режиме одного дня, без больших разрезов, с проколами 5-10 мм. Но, разумеется, чем раньше мы обнаружим опухоль, тем лучше».

Кстати, онкология тоже долгое время развивается бессимптомно. Такие болезни, как рак эндометрия, яичников, шейки матки нередко дают о себе знать на поздних стадиях.

Кто в группе риска и как часто нужно ходить к врачу, если вам поставили серьезные диагнозы, читайте на сайте «Доктора Питера».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения