Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трагедия в Сочи: как защитить детей от нападения собак — инструкция от кинолога

На Черноморском побережье 12-летняя девочка, участница турнира по шахматам, погибла от нападения собаки.

28 апреля 2022

Что случилось

Девочка приехала с мамой в поселок Лоо для участия в соревнованиях по шахматам. Она решила прогуляться по поселку и наткнулась на огороженный участок. Увидев щенят, девочка решила перелезть через забор, чтобы их покормить. Тут же появилась одна или несколько овчарок, которые набросились на незваную гостью и загрызли ее насмерть.

Бездомные животные в курортных городах — не редкость. Но в данном случае речь шла о домашних собаках на частной территории. Правда, огорожен участок был лишь с трех сторон. Владелец участка — местный житель, 50-летний мужчина, который держал у себя на участке несколько овчарок.

Поскольку на участке вольеров для собак не было, и они свободно перемещались по территории, хозяину грозит до 2 лет тюрьмы или исправительные работы за причинение смерти по неосторожности. Но для матери девочки это слабое утешение.

Трагедия в Сочи: как защитить детей от нападения собак — инструкция от кинолога
Источник:
Legion Media/Henry, P. /

Какие еще известны случаи нападения собак на детей

В конце апреля 2022 года произошел еще один случай нападения бездомных собак на Сахалине. Две сестры-школьницы гуляли с ребятами во дворе, как вдруг к ним начали приближаться четыре дворняги. Одна из собак набросилась на девочку. Подросток испугалась, закричала и прижалась к своей сестре. Тогда пес переключился на вторую девочку.

Сестры попытались убежать — разъяренная собака кусала их за ноги. Трагедии удалось избежать — вмешался проходящий мимо мужчина. А остальные дети залезли на крышу детского домика. К слову, стая бездомных собак уже давно держит местных жителей в страхе, люди боятся за детей. Упомянутые выше девочки находятся в больнице.

Также в январе этого года на Сахалине бездомная собака подскочила к 4-летней девочке, когда та каталась на улице с горки. Агрессивное животное попыталась вцепиться в лицо! Рядом были дети постарше, которые отогнали собаку. Но испуг у ребенка сильнейший.

Незадолго до инцидента на бродячую стаю жаловались местные жители: одни соседи прикормили собак, и они стали приходить постоянно, при этом на всех остальных реагировали агрессивно.

Трагедия в Сочи: как защитить детей от нападения собак — инструкция от кинолога
Источник:
Legion Media/Henry, P.

В январе 2022 года 7-летнюю девочку из Забайкальского края загрызли бродячие собаки. Она возвращалась домой из музыкальной школы, дорога лежала через пустырь, который был местом обитания бездомных животных. Мама забеспокоилась, что дочь вовремя не пришла домой и позвонила в полицию. Через час на пустыре нашли растерзанное тело девочки.

Местные жители незадолго до трагедии обращались в администрацию с жалобой на большое количество бездомных собак, которые постоянно сопровождают детей в школу. Однако, никакие меры предприняты не были.

В марте 2015 года в Забайкалье от нападения собак погиб 9-летних мальчик, который тоже ходил в школу опасной дорогой. В январе того же года бродячие агрессоры чуть не загрызли еще одного школьника. Мальчика спас мужчина, который проезжал мимо на машине, увидел происходящее, вмешался в борьбу и смог отбить ребенка.

Елена Иванова

Инструктор по дрессировке собак, кинолог

Первое, что нужно знать: собаки не нападают просто так. Их агрессия связана с защитой каких-либо ресурсов. Например, неподалеку припасена еда. Или в стае есть беременная сука. А возможно, и щенки. Реакция животного на приближающегося к ресурсам человека непредсказуема.

Мы не можем знать о том, что именно защищает собака — территорию или ресурсы. Именно поэтому стоит обходить стороной места, где обитают бездомные животные или собаки на закрытых территориях. Даже если мимо подобных мест проходит самый короткий маршрут к школе.

Трагедия в Сочи: как защитить детей от нападения собак — инструкция от кинолога
Источник:
Legion Media/Henry, P.

Запомните: бродячие собаки — это фактически дикие животные. Вы же не разрешите ребенку подойти к волку или погладить его, точно также нужно запрещать подходить к бездомным собакам. Не надо тискать щенков, гладить их и кормить — это может спровоцировать стаю на агрессию. Если жалко собак и очень хочется их покормить, нужно оставить еду и быстро отойти на безопасное расстояние.

Если все-таки не удалось избежать встречи, то первое, что нужно запомнить: нельзя бежать. Двигаться нужно медленно и плавно. Еще несколько важных правил:

  • Нужно постараться сохранять спокойствие и не показывать своего страха.

  • Желательно встать спиной к забору или к дереву или прижаться куда-то — чтобы стая не смогла окружить.

  • Не поворачиваться спиной к собакам. Чтобы уйти от стаи, нужно медленно пятиться назад, но только лицом к животным. 

  • Создать преграду. Хорошо, если с собой есть рюкзак, сумка, велосипед — их можно выставить перед собой. Если собаки бросятся, то первыми пострадают вещи. Отлично, если с собой есть зонт — его можно раскрыть перед собой. Собаки очень боятся вещей, которые резко увеличиваются в размерах.

  • Взять камень или палку. Если показать собакам предмет в руках — это может их отпугнуть. Но сильно размахивать и делать резких движений не стоит — достаточно держать перед собой.

  • Использовать специальные приборы. Очень хорошо носить с собой ультразвуковой отпугиватель. Не все собаки реагируют на него, но чаще всего это может сработать. Детям старшего возраста можно давать электрошокер — только не нужно им бить собак, достаточно включить его, чтобы раздался звук треска. 90% бродячих и 50% домашних собак боятся этого звука. 

  • Можно крикнуть «фу», «нельзя», «уйди». Также нужно постараться позвать на помощь.

  • Если стая все-таки напала, то главное — постараться защитить жизненно важные места. Закрываться руками, не давать кусать в шею, голову.

Трагедия в Сочи: как защитить детей от нападения собак — инструкция от кинолога
Источник:
Legion Media/Henry, P.

Также хочу напомнить, что все дикие животные (к ним относятся и бродячие собаки) являются переносчиками бешенства. Эта болезнь не лечится, и она на 100% смертельна. Она передается через слюну: например, когда ребенок играет с собачкой, и она его немножко прикусит за руку, может произойти заражение. Не так давно в Волгограде как раз таким способом от бродячей собаки заразилась девочка, что привело к летальному исходу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения