Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трехмерное или четырехмерное: какое УЗИ выбрать беременной

Еще 10-15 лет назад трехмерная диагностика была дорогостоящей редкостью на рынке медицинских услуг. Сейчас же клиники предлагают будущим мамам даже исследование в формате 4D.

23 марта 2022
2D, 3D, 4D: какое УЗИ выбрать беременной
Источник:
Getty Images

Первая встреча с малышом еще до его рождения — самая трогательная. Пока врач проверяет плод на соответствие размерам и на патологии, будущие родители стараются рассмотреть кроху. Стоит ли тратиться на объемные картинки и есть ли для врача разница, какое делать УЗИ — спросили у эксперта.

Ольга Панфилова
УЗИ, гинекология

К.м.н., акушер-гинеколог, врач узи-диагностики Европейского Медицинского Центра (ЕМС)

«УЗИ на сегодняшний день — основной метод пренатальной диагностики. Ультразвуковой датчик отправляет звуковые импульсы и „улавливает“ от органов отраженные сигналы, которые преображаются в картинку».

2D или двухмерное УЗИ, которое по умолчанию делают всем беременным, основано на двух измерениях (высота и ширина). Да, картинка статичная, черно-белая. Но на ней врач видит все органы плода, плаценту, стенки матки. В этом режиме он их полностью исследует.

«Такое исследование дает возможность оценить размеры ребенка, анатомию, выявить большинство пороков развития, — говорит эксперт. — Его проводят на всех сроках беременности. Полученное изображение можно сравнить с черно-белой фотографией».

Трехмерное УЗИ, оно же 3D основано еще на одном измерении — глубины. Это тоже фотография, но уже цветная. Объемное изображение понятнее для родителей будущего малыша, они могут лучше рассмотреть его внешность. Кроме того, в отдельных моментах — оно информативнее для врача. И важно подчеркнуть: никаких дополнительных воздействий на плод оно не оказывает.

«3D УЗИ позволяет выявить некоторые пороки челюстно-лицевой области, например, расщелину губы и нёба, а также патологии позвоночника, в частности spina bifida», -объясняет Ольга Панфилова.

С недавних пор клиники предлагают будущим мамам еще и четырехмерное УЗИ (4D). Четвертым измерением стало время. Это объемное изображение в динамике, в реальном времени. Вы сможете увидеть, как кроха зевает, шевелит ручками, двигается. Если предыдущие варианты мы сравнивали с фото, то нынешнее — аналог видео. С точки зрения информативности оно сравнимо с 3D — на нем также можно увидеть некоторые пороки, в частности сердца. Кроме того, врач может увидеть, как у малыша работают суставы кистей и стоп.

«Классически вначале всегда выполняется обычное УЗИ, оно максимально информативно и в большинстве случаев его достаточно для диагностики, — говорит эксперт. — При желании беременная может всегда попросить дополнительно сделать 3D и 4D, чтобы лучше увидеть малыша, его мимику и черты лица».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения