Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У меня очень много детей — я свой вклад в демографию внес»: 15 любопытных фактов о Дмитрии Пескове

Пресс-секретарь президента РФ отмечает юбилей 17 октября.

17 октября 20223
дмитрий песков биография личная жизнь
Источник:
Photographers/Legion Media

Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, знаменит не только высокой должностью, но и роскошными усами. А еще он многодетный отец, который в этом году отмечает 55-летний юбилей. Мы собрали 15 любопытных фактов о его семейной жизни, детях и увлечениях.

Родился в семье студентов

Дмитрий Песков появился на свет в 1967 году. Отец — Сергей Песков — стал дипломатом лишь через 20 лет. Сергей Николаевич окончил институт стран Азии и Африки при МГУ. На службу в МИД он поступил в 1987 году, был послом в Пакистане и султанате Оман. Поэтому детство Дмитрий провел в СССР, а не за границей, как полагают многие. Окончил московскую спецшколу № 1243 с углубленным изучением английского языка.

«В детстве ничего примечательного я не делал. Обычное, как и у всех — и хулиганил, и во дворе зимой в хоккей играл, и летом лазили соседские яблони обдирали», — признался Песков проекту «Юнармия».

Дмитрий мало говорит о родителях. Об отце известно из открытых источников, но о матери пресс-секретарь главы государства хранит молчание. В интервью он намекал, что в детстве не был избалован деньгами, приходилось экономить.

Турецкий язык помог в карьере

По примеру отца Дмитрий решил учиться в институте стран Азии и Африки при МГУ. Но с первого раза не поступил — не хватило баллов на арабское отделение, ведь арабский считается одним из сложнейших языков мира. Зато на следующий год был принят на отделение турецкого языка. «Уже через полгода я абсолютно влюбился в турецкий язык, культуру, страну. Кафедра тюркской филологии была очень сильная. Это было студенческое счастье», — рассказывал Песков в эфире Первого канала.

Освоив язык в совершенстве, получил работу в посольстве в Турции. А в 1999 году во время визита Бориса Ельцина в Стамбул был его переводчиком, благодаря чему Пескова заметили. С тех пор карьера пошла в гору. «В 1999 году в Москву приезжал тогдашний премьер-министр Турции ныне покойный Бюлент Эджевит. Это был блистательный политик. Меня отправили из посольства России в Анкаре в Москву в качестве переводчика. Тогда был молодой премьер-министр Путин. Это было совершенно уникально. Мне и в голову не приходило, что впоследствии я буду с ним работать», — рассказывал Песков телеканалу «Россия».

Читайте также: «„Хочу за него замуж!»: 8 звездных сыновей, унаследовавших красоту матерей»

дмитрий песков биография личная жизнь
С дочкой Лизой, сыном Николаем и внучкой
Источник:
@lisa_peskova

Трижды женат

С первой супругой-ровесницей Анастасией Буденной, внучкой прославленного полководца, Пеков отправился в командировку в Турцию. В 1990 году у пары родился сын Николай. По заверениям знакомых, Анастасия со своим бунтарским характером не вписывалась ни в посольский круг, ни в традиционные нормы, принятые в Турецкой Республике. После расставания с Песковым она перебралась с сыном в Великобританию, где несколько раз выходила замуж. СМИ утверждают, что она скончалась в 2012 году.

В 1994-м чиновник женился на 18-летней Екатерине Солоницкой — дочери дипломата. В этом браке появились трое детей. Старшая дочь Елизавета и сыновья Мик и Дени. «Мы жили интересно и весело. Молодые, беззаботные, спускали всю зарплату. Наши коллеги усиленно копили, а мы все прожигали — я же говорю, факел. Вложили накопления в „Чару“ и Инкомбанк — сгорели дотла. А нам хоть бы что. В посольстве был строгий режим. После одиннадцати вечера запрещено выезжать в город. Мы садились в машину, отправлялись танцевать, возвращались под утро, и комендант ворчал: „Я вас выделил маркером“. Возмутители спокойствия», —  рассказала о супружеской жизни Екатерина Солоницкая журналу Tatler. Она уверяет, что на момент развода от супружеских отношений мало что осталось, поэтому он был лишь формальностью.

Третьей женой Пескова стала олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Роман с женатым мужчиной начался за несколько лет и детали знакомства пара не раскрывает. Навка утверждает, что Песков не знал, кто она такая, а она долго не соглашалась на встречи. В августе 2014-го у пары появилась дочь Надежда, а через год они сыграли свадьбу.

дмитрий песков биография личная жизнь
«Наша семья», — подписала снимок Татьяна Навка, на котором она вместе с мужем, их дочкой, а также детьми Дмитрия Пескова от предыдущих браков
Источник:
@tatiana_navka

Многодетный отец

«У меня уже очень много детей. Я в этом плане внес свой вклад в решение демографической проблемы в нашей стране. Считаю, этого уже достаточно. Потом по мере того как дети растут, множатся и проблемы, которые нужно решать», — сказал Дмитрий Сергеевич в интервью Наиле Аскер-заде.

Старшему сыну Николаю 32 года. Он долгое время жил с матерью в Великобритании и получил фамилию отчима Чоулз. В 16 лет вернулся в Москву и вернул свою прежнюю фамилию. Некоторое время жил с бабушкой, которая, как и его мать, по утверждению Николая, злоупотребляла спиртным. Николай служил в ракетных войсках. Работал корреспондентом телеканала RT. Увлекается спортом, в том числе верховой ездой.

В 2017 году СМИ облетело скандальное расследование, якобы Николай в Великобритании был осужден за разбойные нападения на прохожих, причем ссылались на стенограммы суда. Но в британской прессе, которая славится своей дотошностью и возможностью достать что угодно, лишь перепечатывали распространенную в РФ информацию и, возможно, впервые британские таблоиды не провели собственного расследования. Сам Николай был шокирован публикациями. Сейчас мужчина немало времени проводит с младшими сестрами и братьями, о чем говорит его микроблог.

Елизавета — самая известная из детей пресс-секретаря. Она училась в России и за рубежом, в том числе во французском интернате, о котором остались не самые приятные воспоминания. В 18 лет отец поставил дочь перед фактом, что той предстоит зарабатывать самостоятельно. Она уже училась в Институте стран Азии и Африки при МГУ. Первые деньги девушке принес ее блог, который цитируют мировые СМИ. Лиза признается, что высказанную ей позицию отец часто не разделяет. Позже она поступила в Парижскую школу бизнеса, но после стажировки вернулась в Москву.

Как известную персону Елизавету привлекали к сотрудничеству различные организации, в частности она была советником по молодежному предпринимательству и корреспондентом журнала Forbes. Но в публичных заявлениях продемонстрировала непрофессионализм, а журнал уличил ее в плагиате. Сейчас Елизавета проявляет интерес к туристической отрасли, работает в некоммерческом Фонде развития русско-французских исторических инициатив, основала коммуникационное агентство Speransa Digital & Communications. Она окончила магистратуру МГИМО с красным дипломом.

Младший брат Елизаветы Мик (Михаил) живет вместе с отцом в России. Окончив школу, парень поступил в МГИМО на международно-правовой факультет, утверждает портал Дни.ру. Его брат Дени остался с матерью во Франции, но часто навещает семью в России, о чем можно судить по многочисленным фотографиям, опубликованным сестрой и мачехой.

Младшая дочь Надежда — всеобщая любимица. Как и мама, она с четырех лет занимается фигурным катанием и уже выиграла несколько соревнований. Девочка обожает петь и танцевать. Учит два языка: английский и китайский.

Читайте также: «Мэтт Дэймон и другие звездные папы, из которых дети веревки вьют»

дмитрий песков биография личная жизнь
С дочкой Елизаветой
Источник:
@lisa_peskova

Находит время на общение с детьми

В редких интервью дети Пескова рассказывают, что тот строгий, но справедливый отец находит время на общение с наследниками. Дети ежедневно говорят с папой по телефону. Мик признался, что отец был на родительском собрании в его школе лишь единожды, зато пришел на последний звонок.

Песков призывает наследников хорошо учиться, в том числе изучать иностранные языки. Каждый его отпрыск знает минимум два. «Заставляю читать, — рассказал Песков. — Ведь что у современных людей, какая проблема, это все гаджеты. И отсутствие желания читать».

Сбрил усы на спор

Ради успеваемости детей он готов пойти на любые компромиссы. В 2014 году на спор сбрил знаменитые усы, лишь бы дочь хорошо сдала ЕГЭ. Лиза выиграла спор, о чем стало известно всей стране. А усы прославились самостоятельно — появился канал политического юмора «Усы Пескова».

Татьяна Навка неоднократно заявляла, что просто без ума от роскошных усов супруга. Зато дочь при любом удобном случае потешается над ними, мастеря и себе на совместных фото усы из собственных волос или острого перца. Когда отец сбрил растительность, она даже запустила отдельную маску в соцсети. Но папа на дочь не в обиде.

дмитрий песков биография личная жизнь
С женой Татьяной Навкой и дочкой Надей
Источник:
@tatiana_navka

Воскресенье — банный день

Баня — сердце дома Песковых. Каждое воскресенье в парной собирается все семья, включая старших детей. Гаджеты в это время под запретом. Домочадцы делятся новостями, обсуждают происшествия, получают отцовские наставления.

«Редко когда все вместе собираются. Потому что младший сын и совсем старший сын не с нами живут. Но бывают такие моменты, когда удается всем собраться, это, наверное, счастливые и, к сожалению, очень короткие моменты, — рассказал в интервью 2018 года Дмитрий Сергеевич. — Он (Мик) у нас знатный банщик. Когда везет и есть снег, мы в снег выбегаем голые. Это кайф полный».

Не кричит на детей

«Папа разбирается в восточной культуре, и у нас всегда присутствовал этот момент: если я что-то сделаю не так, то одним из самых жестких наказаний будет его разочарование, — призналась Лиза Пескова. — Он никогда не орет. Всегда разговаривает очень тихо, четко. Двумя словами и одним взглядом может дать понять все, что он о тебе думает. У папы в доме основное правило — никто ни на кого не орет. Все садятся и обсуждают свои проблемы».

А сам пресс-секретарь в интервью пояснил: «Дом — это крепость, и дом у меня — мини-парламент, поскольку у нас там много детей, у нас там свои парламентские фракции, столкновения интересов в примирении, на тебя оказывают давление, кто-то тебе угрожает, кто-то тебя пытается подкупить. То есть у меня там вся палитра жизни дома. И это счастье! Потому что, несмотря на это, дом полон любви, и это самое главное».

Читайте также: «„Усатый мам»: 10 звездных пап, которые воспитывали детей в одиночку»

дмитрий песков биография личная жизнь
Источник:
Photographers/Legion Media

Занимается домашними делами

В работе, о чем неоднократно подчеркивал пресс-секретарь, важную роль играет внимание к деталям. Все должно быть на месте и под рукой не только у Пескова, но его непосредственного начальника — Владимира Путина. «Минимум две ручки, из них одна обязательно не будет писать в нужный момент», — сокрушался чиновник.

Дома в быту он так же внимателен к деталям — закалило советское прошлое. Татьяна Навка утверждает, что супруг сам может починить что-либо и всегда заменит неполадки в доме: «Он любит заниматься хозяйством, по дому что-то. Настоящий мужчина. Настоящий муж. <…> Он может все, у него золотые руки. Он знает, что и где лежит. И все, что в доме нужно отремонтировать».

«Чаще всего в воскресенье удается отдохнуть. Но копится такое количество бытовых и семейных вопросов, что в воскресенье надо полдня потратить на их решение», — сетует Песков в интервью.

Занимается спортом

Родители пристрастили Дмитрия Сергеевича к спорту с раннего детства: «Я занимался баскетболом, настольным теннисом. Я и сейчас стараюсь форму не терять, и по мере того, как работа позволяет, раза три-четыре в неделю спортом занимаюсь». В его доме есть настоящий спа-комплекс, бассейн и тренажерный зал, утверждает портал «Мир квартир».

Песков — заядлый теннисист и шахматист — является председателем попечительского совета Российской шахматной федерации. Несколько лет назад он открыл для себя велоспорт. В беседах с журналистами жалуется на нехватку времени для полноценных занятий.

Уж чем чиновник точно заниматься не станет, так это йогой. Об этом он сообщил на форуме «Знание», получив книгу о йоге в подарок. А дарителя уверил, что передаст чтиво жене, которая большая поклонница йоги.

дмитрий песков биография личная жизнь
Дмитрий Песков и Татьяна Навка на старте Зеленого марафона «Бегущие Сердца» на Васильевском спуске в 2018 году
Источник:
Legion Media

Любит яркие цвета

«Гардероб в основном — это домашние тренировочные штаны и деловые костюмы», — поведал Песков. Вопрос об одежде журналисты стали задавать пресс-секретарю, когда в 2016 году его заметили на автомойке в красных штанах. Песков подтвердил, что в свободное время не придерживаться делового стиля.

«Это в пику серым будням, из-за того что у нас дефицит солнца, — позже пояснил чиновник Наиле Аскер-заде. — У нас мало красок. Я очень люблю море, люблю солнце, очень люблю насыщенные цвета, потому что этого должно быть много в жизни. Когда дефицит этого в реальной жизни, просто хочется чем-то это компенсировать».

Обожает отдыхать на море

Если Путин предпочитает отдыхать на лоне сибирской природы, Песков наоборот, стремится на юг — к морю. Раньше пресс-секретарь проводил отпуск на побережье Италии и Франции. Но во время олимпиады оценил красоту Сочи. Свою третью свадьбу он сыграл на этом курорте, а позже стал проводить там отпуск, отметив что «города с такой новой инфраструктурой нет нигде в мире».

Но в 2018 году вместе с семьей он отправился в Крым. Теперь, как удается улучить пару свободных дней, вместе с супругой и младшей дочерью он летит на полуостров, исследуя живописные окрестности и посещая музеи.

Читайте также: «Невозможно не улыбнуться: 25 самых забавных фото звездных малышей»

дмитрий песков биография личная жизнь
Источник:
@tatiana_navka

Любит рок-н-рол, театры и турецкую кухню

О музыкальных пристрастиях чиновник говорит редко. Тем не менее, известно, что он поклонник рок-н-рола. Слушает группу «Ленинград». Издание Medya Günlüğü, утверждает, что он поклонник турецкой музыки, кухни и кофе.

В домашней обстановке семье не до кулинарных изысков. «Едим здоровую нормальную еду. Хлеб покупаем только если гости приходят. Картошку не едим, каши — если только на завтрак», — пояснила Татьяна Навка.

«Мы любим театры, кино, катаемся на коньках, на лыжах», — рассказала Навка о совместных увлечениях. А еще супруга поделилась, что муж не пропускает ее спектакли:

Любит танцевать

О любви Пескова к танцам известно не только его ближайшему окружению. Журналу Tatler об этом рассказала его вторая супруга. А история знакомства с третьей лишь подтвердила этот факт. Утверждают, что на дне рождении общего друга Песков пригласил Навку на танец под музыку из кинофильма «Девять с половиной недель». Насколько страстным было танго можно судить лишь с чужих слов, зато позже в Сети появились многочисленные видео его танцев с женой на различных мероприятиях. Публика была ошеломлена его грацией и чувством ритма.

Со старшей дочерью он исполнил забавный танец под песню «Навернопотомучто» группы «Время и Стекло», а видео попало в соцсети. «У всех дочерей с папами нормальные танцы. А у нас такой…», — подписала Лиза Пескова. Видео танца с младшей дочерью Надей на руках растрогало подписчиков Татьяны Навки. «Какое же счастье, когда папа держит тебя в своих объятьях!!! Эти минуты остаются в памяти на всю жизнь», — прокомментировала олимпийская чемпионка.

дмитрий песков биография личная жизнь
Источник:
@tatiana_navka

Зарабатывает в 15 раз меньше жены

Как ни странно, главным добытчиком в семье является супруга. По официальной информации, в 2021 году она заработала более 200 миллионов рублей. Пресс-секретарь президента — в 15 раз меньше, но это не смущает пару.

Татьяна дарит мужу дорогие подарки. Самым известным стали часы, которые по разным оценкам могут стоить 35 млн рублей. Сам Песков уверял, что часы стоят гораздо дешевле, объявленной в СМИ стоимости. Обсуждения подарка возмутило Навку, которая посоветовала не считать ее деньги. О дорогих подарках мужа жене известно мало, но Песков признался, что регулярно дарит супруге цветы, а выбирать что-то более существенное у него просто нет времени.

Читайте также: «Яблочко от яблони: 10 звездных дочерей, унаследовавших красоту матерей»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения