Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тру-крайм: ему было всего 14 лет, когда он впервые убил человека. История Сэйто Сакакибары

«Только когда я причиняю боль людям, я могу облегчить свою собственную боль»

24 ноября 2023
Тру-крайм: ему было всего 14 лет, когда он впервые убил человека. История Сэйто Сакакибары

Кадр из фильма «Страшная воля богов»

Утром 27 мая 1997 года, за несколько часов до начала занятий, дворник начальной школы Тайнохата обнаружил страшную находку. У ворот, возле входа в школу, он увидел отрезанную голову маленького мальчика. 

Когда на место прибыла полиция, выяснилось, что преступник оставил послание, спрятав его во рту жертвы. Это была записка, написанная на японском с добавлением нескольких слов на английском, например, «shool killer» («школьный убийца», написанное с ошибкой — прим.ред.). Послание было написано красными чернилами и его автор призывал полицию поймать его, пока он еще кого-нибудь не убил. 

«Это начало игры… Попробуйте остановить меня, если сможете, глупые полицейские… Я отчаянно хочу увидеть, как люди умирают, мне нравится убивать. Кровавое правосудие — вот что необходимо после долгих лет великой горечи», — было написано в записке.

Последователь Зодиака

Тру-крайм: ему было всего 14 лет, когда он впервые убил человека. История Сэйто Сакакибары

Джун Хасэ

Записка была подписана шестью иероглифами, которые читались как «Сакакибара», и японские детективы, знакомые с историей серийного убийцы Зодиака, предположили, что преступник вдохновлялся своим американским коллегой. Вероятнее всего, он не просто так оставил голову убитого около входа в школу — убийца надеялся, что останки обнаружат дети или их родители, что приведет к панике среди местных жителей.

Полиции удалось выяснить, что убитого мальчика звали Джун Хасэ, ему было 11 лет и он учился в начальной школе, посещая класс для детей с особыми потребностями. Позже его тело было найдено спрятанным неподалеку. Вскрытие показало, что убийца сначала задушил Джуна, а затем отрезал ему голову каким-то инструментом, вероятнее всего пилой. 

Свидетелей, которые могли видеть момент убийства или то, как преступник подкладывал голову к воротам школы, не нашлось. Однако, дворник, нашедший голову, сообщил полиции, что за неделю до этого он нашел на территории школы изуродованные тела двух кошек с отрезанными лапами, а также несколько мертвых голубей. 

Пока полицейские гадали, какой мотив у этого преступления, убийца вышел на связь: 6 июня 1997 года в газету «Кобе Синбун» принесли коричневый конверт без обратного адреса и имени. В нем журналисты обнаружили письмо на трех страницах, в котором неизвестный взял на себя ответственность за убийство и обезглавливание Джуна Хасэ. Как и в записке, оставленной на месте преступления, он пригрозил, что скоро жертв станет больше.

Оно было написано теми же красными чернилами, что и записка. А вместо подписи в конце письма были написаны все те же шесть иероглифов, по отдельности означающих слова «сакэ», «демон», «роза», «святой», «голова», а вместе складывающиеся в имя «Сакакибара Сэйто».

Тру-крайм: ему было всего 14 лет, когда он впервые убил человека. История Сэйто Сакакибары

Письма преступника

Письмо начиналось со слов: «Это начало игры. Ради этой игры я ставлю на карту свою жизнь. Если меня поймают, меня, вероятно, повесят…». Он вновь обратился к полиции: «Полиция должна быть злее и настойчивее… Только когда я убиваю, я избавляюсь от постоянной ненависти, мучающей меня, и обретаю покой. Только когда я причиняю боль людям, я могу облегчить свою собственную боль».

В своем письме Сакакибара также упомянул японскую систему образования, обвиняя ее в том, что она сделала из него «человека-невидимку». Полиция предположила, что убийце не хватало внимания и поэтому ему так хотелось посеять панику в обществе. Их предположения подтвердились, когда японские СМИ переврали имя убийцы, назвав его «Онибара» («Роза демона») (один иероглиф может иметь несколько прочтений — прим.ред.). 

Это вызвало ярость у Сакакибары, который написал еще одно письмо, теперь уже в полицию. «Отныне, если кто-то неправильно прочтет мое имя или испортит мне настроение, я буду убивать по три овоща в неделю… Если вы думаете, что я могу убивать только детей, вы сильно ошибаетесь», — используя слово «овощи», убийца демонстрировал свое отношение к окружающим его людям.

Как позже выяснилось, этому его научили родители. «Если ты нервничаешь на спортивных соревнованиях, представь людей вокруг себя овощами», — посоветовала ему мать. 

Первая жертва и арест

Тру-крайм: ему было всего 14 лет, когда он впервые убил человека. История Сэйто Сакакибары

Аяка Ямасита

Поймали убийцу довольно быстро. Всего через месяц после обнаружения головы Джуна Хасэ полиция арестовала и допросила четырнадцатилетнего ученика той же школы. Из-за японских законов, запрещающих упоминание имен несовершеннолетних в прессе, в новостях его называли «Мальчик А». 

Вскоре после ареста мальчик признался в нападении на трех школьниц в феврале 1997 года — тогда жертвам посчастливилось уйти невредимыми. Выяснилось, что Джун Хасэ не был первой жертвой Сакакибары — 16 марта 1997 года он забил почти до смерти стальной трубой 10-летнюю девочку по имени Аяка Ямасита. Девочка выжила, но скончалась через несколько дней в больнице.

После нападения на Аяку он написал в своем дневнике: «Сегодня я проводил священные эксперименты, чтобы подтвердить теорию о том, насколько хрупкими могут быть человеческие существа… Я ударил ее по лицу, как только она повернулась ко мне. Кажется, я ударил ее еще несколько раз, но я был слишком взволнован, чтобы запомнить». 

Через несколько дней после убийства, 23 марта, он написал: «Сегодня утром мама сказала мне: „Бедная девочка. Девочка, на которую напали, кажется, умерла“. Нет никаких признаков того, что меня нашли…Я благодарю тебя, Бомоидокисин, за это… Пожалуйста, продолжай защищать меня». Полиции так и не удалось выяснить личность или то, какое значение мальчик вкладывал в слово «Бомоидокисин». 

Тру-крайм: ему было всего 14 лет, когда он впервые убил человека. История Сэйто Сакакибары

Сакакибара Сэйто

Следователям немногое узнали о детстве убийцы, кроме того, что будучи совсем маленьким, он любил пытать и убивать мелких животных. В его дневнике была обнаружена запись: «Когда я перешел в среднюю школу, мне уже надоело убивать кошек, и постепенно я начал фантазировать о том, каково было бы убивать таких людей, как я». Он признался, что калечил различных животных: отрезал головы голубям, выстраивал в ряд лягушек, а затем переезжал их велосипедом, а также отрезал лапы кошкам.

Ему нравилось играть с опасными предметами: «Я могу успокоиться, если я держу в руках нож или вращаю ножницы, как пистолет». Социальные работники считали мальчика неуравновешенным, однако его мать все равно настояла на том, чтобы он сдал экзамены в престижную среднюю школу. Это давление только усилило его склонность к насилию, заставляя его страдать и ухудшая его отношения с окружающими.

Несмотря на то, что часть людей, включая знаменитого юриста Содзиро Готу и директора школы, в которой учился Сэйто, Нобуёси Ивату, считали, что Сакакибара не виноват, мальчика судили и отправили на лечение в исправительное учреждение для несовершеннолетних. Спустя несколько лет его навестила мать и спросила, действительно ли он убил Аяку и Джуна. Сэйто ответил, что да.

Мемуары убийцы

Тру-крайм: ему было всего 14 лет, когда он впервые убил человека. История Сэйто Сакакибары

История на этом не закончилась. В 2004 году Сакакибара был условно-досрочно освобожден. Из-за серьезности преступления и того, что он был несовершеннолетним, его имя и адрес должны были остаться в строжайшем секрете. Но оказалось, что еще в конце июня 1997 года один из таблоидов разместил фотографию мальчика и написал его настоящее имя — Синъитиро Адзума. 

Ему удалось выпасть из поля зрения общественности и до 2015 года о нем никто не слышал. 10 июня 2015 года Сакакибара, которому на тот момент было уже 32 года, опубликовал свою автобиографию, назвав ее «Zekka». 

В книге он поделился воспоминаниями о совершенных преступлениях и днях, проведенных за решеткой. Стали известны подробности смерти Джуна Хасэ: Сакакибара написал, что задушил Джуна на склоне близлежащей горы, а затем отпилил ему голову при помощи ручной пилы. Он отнес тело мальчика к себе домой, где заперся с ним в ванной, чтобы совершить поступок «гораздо более отвратительный, чем убийство». Судя по том, что он сам зовет себя «неисправимым сексуальным извращенцем», Сакакибара надругался над обезглавленным телом 11-летнего мальчика.

Семьи жертв, особенно семья Джуна, пытались воспрепятствовать публикации книги, но им это не удалось. Незадолго до выхода книги Сакакибара написал письма членам семей убитых им детей, в которым сообщил о том, что он осознал всю тяжесть совершенных им преступлений и раскаялся. Но это не помешало ему выпустить свои мемуары. «Я не знаю, опубликовал ли убийца нашего ребенка эту книгу, чтобы еще больше продлить наши страдания. Но то, что он написал ее, говорит о том, что он не чувствует раскаяния», — сказал Мамору Хасэ, отец Джуна, в своем заявлении. 

Несколько месяцев спустя Сакакибара создал веб-сайт, где он выкладывал отфотошопленные изображения обнаженного мужчины, намекая, что это он. В ответ на это бульварная газета «Shukan Post» опубликовала настоящую фотографию Синъитиро Адзумы, его род деятельности и место нахождения. После этого Сакакибара Сэйто вновь исчез и вот уже более восьми лет о нем ничего не слышно. 

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения