Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тру-крайм: напоили алкоголем и повели на ритуальную поляну — история ярославских каннибалов, вышедших на свободу

Они убили 4 человек и сейчас освободились из тюрьмы

1 декабря 2023
Тру-крайм: напоили алкоголем и повели на ритуальную поляну — история ярославских каннибалов, вышедших на свободу
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Летом 2008 года благодаря огласке в СМИ россияне узнали о громком деле каннибалов-сатанистов, которые убили и съели нескольких подростков. Недавного главный фигурант по этому делу Николай «Граф» Оголобяк вернулся домой. Он должен был отбывать свой срок до 2030-го года, но его помиловали после того, как мужчина отслужил полгода на СВО. В зоне боевых действий он получил ранение осколком в живот. Тогда думали, Николай не выживет, но после нескольких операций выкарабкался, пишет портал 76.ru.

Земляков и бывших соседей Николая очень сильно возмущает тот факт, что они будут жить поблизости от убийцы и каннибала. Из-за широкой огласки дела все знают Оголобяка в лицо, ни о какой анонимности не может быть и речи.

Сейчас помилованный житель Ярославля живет в Дзержинском районе города с матерью. По данным соседей, после того, как Николая осудили, его мать продала квартиру в поселке Текстилей и переехала на другой адрес. По некоторым данным, Светлана купила сыну квартиру в том же доме, где живет сама. Ни девушки, ни жены у бывшего арестанта нет.

Известно, что Оголобяк завел в соцсетях новые страницы, но под чужой фамилией. В них есть всего одно фото, под которым его мама оставила комментарий: «Красавчик мой». На контакт с прессой ни он, ни его мать не идут. Напомним вам, чем же так «прославился» Николай Оголобяк по прозвищу Граф, и кто помогал ему совершать преступления.

«Мать с него пылинки сдувала»

Тру-крайм: напоили алкоголем и повели на ритуальную поляну — история ярославских каннибалов, вышедших на свободу

Николай Оголобяк во время вынесения приговора

Источник:

Газета «Родной город»

В далеком 2008 году Николай и его приятели-сатанисты совершили ритуальное убийство четырех ровесников на поляне недалеко от городского кладбища. Как вспоминают соседи и близкие, знавшие семью Николая, мать у него была «нормальная, но пылинки с сына сдувала», поощряла его увлечение музыкой в стиле «металл», черной одеждой с черепами и готической субкультурой. Вместе с друзьями Николай часто пропадал на кладбище, где проводил какие-то ритуалы с животными, также часто приводил своих приятелей к себе домой. Мать смотрела на это как на очередное подростковое увлечение.

«Мать пылинки сдувала с него, а он кошек на кладбище резал», — рассказывают порталу 76.ru очевидцы.

Возможно, стоило забить тревогу еще тогда, когда Николай увлекся сатанизмом и начал приносить в жертву животных, но мать могла об том не знать. В начале 2000-х готы, эмо и другие «мрачные» субкультуры были очень популярны, но не все подростки в черной одежде стали убийцами.

Группу сатанистов создал 15-летний парень

Группу сатанистов, в которой состоял Граф, в 2006 году создал 15-летний Константин Баранов по прозвищу «Клык», а уже через год к ним присоединились Алексей Чистяков («Мертвый»), Николай Оголобяк, Антон Маковкин («Доктор Гот»), Сергей Карпенко («Дистрис»), Александр Воронов («Гитлер») и Ксения Ковалева («Кара»).

Поначалу они проводили ритуалы, используя кровь животных только для посвящения новеньких. На пустыре за 5-м Торфяным переулком, между частным сектором и заброшенным кладбищем в Красноперекопском районе Ярославля сатанисты установили перевернутый крест. К нему привязывали трупы животных, а рядом жгли костры. Но очень скоро им стало этого мало. Захотелось попробовать принести в жертву человека.

Так в секте появились девушки Оля Пухова и Аня Горохова, которые и стали первыми жертвами. Они учились в параллельных группах в училище с Алексеем «Мертвым» Чистяковым, и он познакомил их с Андреем «Доктором Готом» Маковкиным, в которого влюбилась Аня. Через манипуляции на чувствах они заманили девушек в секту, но свое сатанинское нутро с жертвоприношениями от девочек скрывали. Те не понимали, насколько опасна компания друзей в готической одежде.

Напоили алкоголем в квартире Графа и повели на ритуальную поляну

Тру-крайм: напоили алкоголем и повели на ритуальную поляну — история ярославских каннибалов, вышедших на свободу

Алексей «Дарк» Соловьев, Алексей «Мертвый» Чистяков, Антон «Доктор Гот» Маковкин

Источник:

«Человек и закон»/соцсети

Вечером 28 июня 2008 года члены секты собрались в квартире Николая «Графа» Оголобяка. Оля и Аня тоже там были. Компания выпила, и когда жертвы достаточно опьянели, их отвели на ритуальную поляну. Сатанисты выстроились в форме пентаграммы, а в центре — разожгли костер. По условному сигналу вся компания набросилась на девушек и заколола их кинжалами. После этого Антон Маковкин своим мачете обезглавил тела, подростки умылись кровью жертв и даже сфотографировались с отрубленными головами на телефон. Позже трупы расчленили, и некоторые их части зажарили на костре и съели. Останки закопали рядом с ритуальной поляной.

29 июня, из Рыбинска в Ярославль приехал еще один друг-гот Андрей «Дарк» Соловьев, которого Кара решила точно так же посвятить в члены секты. Для этого выбрали новых жертв — Андрея Сорокина и Варю Кузьмину, причем только парень причислял себя к готам, его девушка Варя оказалась в компании случайно (Андрей только недавно начал с ней встречаться).

Все началось по тому же сценарию, что и накануне. Приятелей угостили алкоголем и пригласили на ритуальную поляну возле кладбища. Но Варе было некомфортно в компании сатанистов, и она захотела уйти. Кара решила ее переубедить, и девушка осталась. В итоге с ними расправились так же, как с первыми жертвами, только на убийство Андрея ушло больше времени, так как он отчаянно сопротивлялся.

Тру-крайм: напоили алкоголем и повели на ритуальную поляну — история ярославских каннибалов, вышедших на свободу

Жертвы сатанистов: 1. Варвара Кузьмина, 2. Ольга Пухова, 3. Андрей Сорокин, 4. Анна Горохова

Источник:

соцсети

По показанием свидетелей, когда убивали Сорокина, Николай Оголобяк вслух считал удары, и число дошло до 666. Алексей Чистяков был в их компании «адским секретарем»: он сделал из кожи жертв «книгу мертвых», куда записывал убийства. Эти записи и стали впоследствии одной из улик.

Роль Николая Оголобяка была следующей: он наносил удар первым, перерезая горло жертвам. Маковкин был организатором и придумывал схемы, как заманить новеньких.

В это время родители подростков думали, что их дети отрываются на рок-фестивале «Нашествие». Когда ребята не вернулись домой, некоторые родители забили тревогу и обратились в милицию. Несмотря на то, что сатанисты скрывали, что знакомы между собой, на Чистякова, Оголобяка, Баранова, Ковалеву и Маковкина следствие вышло довольно быстро. Сначала подростки отрицали знакомство друг с другом: удалили из телефонов номера друг друга, но продолжали общаться. Чтобы запутать следствие, они писали в сообщениях слова задом наперед.

Допросы длились несколько дней, первым раскололся основатель секты Константин Баранов и начал давать показания. Он же и назвал имя Антона Маковкина из Рыбинска. Оперативники отправились по адресу проживания парня и обнаружили, что он лежит в психиатрической больнице. Зная, что за ним придут, Антон притворился шизофреником, изображая приступы, во время которых он видел сатану. Но, со слов органов правопорядка, когда Маковкина стали допрашивать, он понял, что ему не отвертеться и снова стал нормальным.

Все участники секты вышли на свободу

Тру-крайм: напоили алкоголем и повели на ритуальную поляну — история ярославских каннибалов, вышедших на свободу

Ксения Ковалева и Константин Баранов

Источник:

«Человек и закон»

Расследование длилось несколько лет. Пришлось проводить множество экспертиз, так как сложно было по останкам распознать личности погибших. Родственники убитых долго не могли получить тела для захоронения. Приговор был вынесен только 26 июля 2010 года. Так как большинство обвиняемых были несовершеннолетние, им не могли дать больше 10 лет заключения.

В итоге Николаю Оголобяку дали 20 лет колонии строгого режима (но, как мы знаем, его помиловали в 2023-м). Основатель секты Константин Баранов был признан виновным в организации убийства трех лиц, он получил 10 лет колонии общего режима. Александру Воронову также дали 10 лет колонии общего режима.

Алексею Соловьеву и Алексею Чистякову — по 9 лет колонии общего режима. Ксения Ковалева приговорена к 8 годам колонии общего режима. Сергей Карпенко, который не принимал непосредственного участия в убийствах и единственный, кто в зале суда прятал свое лицо и проявлял признаки раскаяния, приговорен к 2 годам в колонии-поселении.

Все подростки-каннибалы уже на свободе, Николай Оголобяк был самым последним из них, кто вышел. Раньше всех из тюрьмы освободилась Ксения «Кара» Ковалева. Еще во время судебного разбирательства адвокат девушки настаивал на том, что его подопечная больна раком, но не предоставил никаких подтверждающих документов. Позже адвокат все-таки принес справку о том, что Ксения больна лейкемией. Девушка отсидела чуть больше года и была освобождена. Что с ней сейчас — неизвестно, хотя в некоторых источниках утверждают, что нашли ее страницу в соцсети, которую девушка регулярно ведет и ничего не упоминает о прошлой жизни. Это значит, что слухи о ее смерти от лейкемии ложные.

Алексей Соловьев освободился из ярославской колонии в августе 2017 года. У колонии его ждала девушка, которая верит в его невиновность. Судя по соцсетям, они живут в Санкт-Петербурге. Алексей «Мертвый» Чистяков и Александр «Гитлер» Воронов также на свободе. Основатель секты Константин «Клык» Баранов должен был выйти из тюрьмы в июле 2020 года.

Сергей Дистрис Карпенко, получивший самый маленький срок, устроился в антикварную мастерскую. У него есть дочь. Маковкина же суд признал невменяемым — его отправили на принудительное лечение, откуда он вышел в 2011 году. Гособвинитель по делу Елена Смирнова до сих пор уверена, что он симулировал шизофрению.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения