Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач-травматолог рассказала, насколько опасна деформация черепа у младенцев

Мамы и папы замечают, что затылок младенца, который часто лежит на спине, становится плоским. И волнуются: может это быть симптомом болезни?

1 апреля 2022
У младенца неправильная форма головы — как это исправить?
Источник:
Getty Images

Форма головы — самый частый запрос к ортопедам от родителей малышей первого года жизни. Родителей смущают разные моменты: от «овальной» головы до плоского затылка.

Что из этого варианты нормы, а что — повод обратиться к врачу, разбирались с экспертом.

Ирина Бут-Гусаим
Ортопед-травматолог Европейского Медицинского Центра

Кандидат медицинских наук

«Простая деформация головы встречается часто — по данным некоторых исследований, у 16% младенцев. Но в крайне редких случаях форма черепа малыша требует пристального внимания специалистов.

Чаще всего это простая позиционная плагиоцефалия (деформация головы), которая не нуждается в коррекции и проходит сама. Чисто косметический дефект».

У такого явления есть объяснимые причины. Во-первых, сами роды (если ребенок появился на свет естественным путем). От прохождения по родовым путям и внутриутробного сдавливания, голова немного вытягивается или приплющивается. Это же происходит, если малыш постоянно лежит на спине или голова повернута в одну сторону. Ведь кости черепа у малыша очень мягкие и сохраняют свою пластичность после родов.

«Такая деформация нивелируется самостоятельно, — говорит наш эксперт Даже если и остается какая-то незначительная асимметрия, то в дальнейшем под волосами она практически не заметна».

В данном случае к врачу обращаться не обязательно, достаточно профилактики — простого смены положения тела малыша.

«Это выкладывание на живот, поворот головы в противоположную сторону от привычной с помощью позиционеров или привлечения внимания малыша яркими игрушками, — перечисляет Ирина Бут-Гусаим. — Если родители, все-таки, хотят не просто наблюдать и ждать, когда пройдет, можно предложить консультацию остеопата. При достаточно выраженной плагиоцефалии возможно использование специального шлема».

Еще одна частая причина деформации — врожденная мышечная кривошея. Это патологическое состояние, когда у малышей, да и детей постарше, голова отклонена вбок и/или повернута в сторону. В таком случае сначала надо вылечить кривошею, а затем устранять деформацию.

К врачам нужно обращаться, если вы видите ярко выраженную асимметрию.

«Стоит проконсультироваться с нейрохирургами, чтобы исключить краниостеноз (раннее закрытие черепных швов), — объясняет врач-ортопед. — Это заболевание лечится только оперативным путем».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения